Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг первый. Глядя в зеркало и направив свет в широко открытый рот, установите, где находится мягкое нёбо






Глядя в зеркало и направив свет в широко открытый рот, установите, где находится мягкое нёбо. Отложите зеркало и, не закрывая рот, расслабьте мышцы в области гортани.

Очень нежным шепотом, только на дыхании и абсолютно беззвучно, прошепчите звукосочетание " каа".

Используя навыки физического самоосознавания, сфокусируйте внутренний взор на месте, где формируется звук " к" и детально проследите за тем, что там происходит и как этот звук образуется.

Вы должны обнаружить: чтобы коснуться твердого нёба, корень языка приподнимается, а дыхание моментально задерживается. Затем, в момент, когда эти две поверхности эластично отталкиваются, дыхание внезапно освобождается. Для последующих упражнений вообразите, что звук " к" формируется смыканием задней поверхности языка и поверхности мягкого нёба (несколько дальше того места, где " к" обычно формируется). После звука " к" попробуйте произнести длинный звук " ааа". Не короткий " а" и не " о", а определенный долгий " ааа". Таким образом поверхности языка и мягкого нёба максимально оттолкнуться друг от друга. Дыхание не будет, с одной стороны, " полоскаться" о гланды, а с другой стороны, " скрестись" о нижнюю часть гортани.

 

Снова ясным шепотом произнесите звукосочетание " Каа", следя за ударом мягкого нёба о заднюю поверхность языка. Произнесите шепотом: " Каа", когда в Вас входит дыхание.

В ритме Вашего обычного дыхания прошепчите: " Каа", когда Вы вдыхаете и когда выдыхаете.

На входящем дыхании звук " к" возникнет, когда задняя поверхность языка и поверхность мягкого нёба " разлетятся" в разные стороны. На выходящем дыхании этот звук образуется также в результате отталкивания этих поверхностей.

Когда Вы будете продолжать вдыхать и выдыхать на " каа", проследите за разницей температур дыхания на входе и на выходе. Входящее дыхание — прохладное, а выходящее — теплое.

Отметьте, каких частей поверхности рта касается холодный воздух. Проследите за тем, чтобы передняя часть языка оставалась расслабленной, а кончик языка касался нижних зубов.

Ощутите рукой упругость откликающегося дыхательного центра на упругие движения мышц в звуковом канале.

Точно сфокусируйте внимание на ощущении холодного воздуха, покрывающего мягкое нёбо, когда на входящем дыхании произносится шепотом " каа".

Произнося шепотом " каа" на выходящем дыхании, поставьте своей целью предоставить теплому дыханию такое же большое пространство в области мягкого нёба, какое Вы предоставляли холодному воздуху.

Сейчас Вы работаете над пластичностью мышечной ткани мягкого нёба, требуя от него реакции на сенсорные стимулы. В то же самое время Вы тренируете свое сознание, согласовывая его со скрытой деятельностью мышц, обычно не поддающейся сознательному контролю. Смотря в зеркало, зевните, широко раскрыв рот. Проследите за поведением мягкого нёба в процессе зевка. Спонтанно реагируя на импульс, вызывающий зевок, оно поднимается и растягивается в значительно большей степени, чем если бы Вы попытались приподнять его и растянуть сознательно. Если же Вы сосредоточите внимание на мышцах, действительно образующих зевок, то результаты этих наблюдений помогут Вам расширить свою сознательную работу в области мягкого нёба.

 

ЗЕВОК

Вы зеваете по вертикали или горизонтали? Большинство людей предпочитают зевать по вертикали. Мышечная ткань при этом в большей степени вытягивается книзу. Ее тянет вниз лицо и подбородок. Поставьте целью сформировать зевок более горизонтально. Результатом будет круглое отверстие, вытягивающееся по горизонтали и вертикали одновременно. В зеркале Вы сможете увидеть все зубы, мягкое нёбо, вытянутое в длину и ширину, и, кроме того, заднюю стенку глотки.

Если Вы ухитритесь вызвать несколько настоящих зевков, это приведет Вас в состояние, благоприятное для продолжения дальнейшей работы.

 

 

Ваши глаза и нос " потекут", появится слюна. Произошло стимулирование дыхательного аппарата. Наблюдая за этим, Вы наилучшим образом соприкоснулись с непроизвольными процессами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.