Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг четвертый. Повторите шаг первый, обращая внимание на малейшие изменения в новом опыте знакомства с вибрациями






Повторите шаг первый, обращая внимание на малейшие изменения в новом опыте знакомства с вибрациями. Например, Вы можете обнаружить в передней части рта большее количество вибраций. Слегка покрутите сомкнутыми губами вокруг звучащего " ммм", как бы смакуя вкус вибраций.

Вибрации расцветают, когда мы платим им своим вниманием.

Станьте знатоком вибраций.

Ощутите их вкус.

Распространите их по всему лицу.

" Побуйствуйте" в них.

Предайтесь им.

 

Думаю, настала пора объяснить, почему я употребляю такие выражения как: " выдохните звук на такой-то высоте"; " коснитесь звука на такой-то высоте"; " потяните звук на такой-то высоте". Я обычно избегаю выражений, которые соответствуют понятию " спойте", потому что эта.установка у некоторых людей вызывает немедленный ответ: " я не пою"; " у меня плохой слух". По сути, это совершенно иная реакция по сравнению с той, какая возникает на пути извлечения речевого звучания.

Слово " спойте" несет слишком сильную нагрузку и не подходит для такой работы. На этой стадии большой разницы в процедуре извлечения звука, необходимого для речи или пения, нет. В пении Вы держите высоту звука. В речи же моментально покидаете ее, пользуясь четвертью тона, одной восьмой, даже одной шестнадцатой тона. Потому здесь более всего важны Ваши наблюдения над процессом изучения вибраций в разных вариантах, которые диктуются повышением или понижением тона. Если Вы будете повторять упражнения только речевым голосом, игнорируя упражнения на распев, то останетесь в плену привычных образцов, интонационных модуляций, проверенного диапазона и никогда не прорветесь в неизвестные области. Варьирование звуковой высоты познакомит Вас с новыми тональными возможностями Вашего диапазона, в который будет автоматически вживаться Ваш речевой голос.

Итак, сейчас, говоря одним звуком три фразы (коснитесь звука, соберите вибрации на губах, разомкнув губы, выпустите звук), Вы начинаете предъявлять своему дыханию больше требований, так как эффективно используете более длинные фразы.

Примитивные звукосочетания " ха—хамммма" и " " можно считать фразами из трех слов. Интенсивность импульса, возникшего в коре головного мозга, откликается в теле единым процессом — связью между дыханием и звуком. Воспроизводя эти примитивные, но длинные фразы, будьте готовы каждый раз поддержать свою мысль соответствующим дыханием. Вам не нужно заботиться о том, чтобы мускульно поддержать дыхание. Его поддержит Ваша мысль.

Не продолжайте звучать без дыхания. Дыхание поддерживает мысль, а каждая мысль, в свою очередь, имеет свою продолжительность. Каждая новая мысль имеет новое дыхание. Случается крайне редко, чтобы органичный мыслительный процесс привел к затрудненному звучанию. Мы не задаемся целью дать ответ на то, как надо дышать в каждом отдельном случае. Возникшее при излишних усилиях напряжение сокращает дыхательные мышцы и нарушает их эластичность. У каждого человека от природы есть свои дыхательные способности. При отсутствии препятствующих зажимов этих способностей достаточно, чтобы поддержать эмоциональность и воображение.

 

Я предполагаю вести работу над голосом с тем, чтобы прежде всего раскрыть личность человека. Если Вы захотите развить свой голос как музыкальный инструмент, Вам придется заняться дыханием, используя разные положения тела, помогающие этой работе.

В предлагаемых упражнениях я буду довольно часто использовать выражения: " выдохните " хамм", " выдохните звук в голову" и т. д. Эти установки помогают мышечной релаксации и освобождению эмоций в самом начале образования звука. Таким образом, ответственность за поддержку дыхания в этих фразах берет на себя интеллект. Основой упражнения " ха—хаммммма" является осмысление его звуковой последовательности как фразы со своим началом, серединой и концом. Касание звука " ха—ха" — это ее начало. Губами собранные вибрации " ммммм" — середина. Улетучивающиеся с губ вибрации " ма" — конец. Контролируя все, что Вы делаете, интеллектуально осознайте каждое " слово" фразы. В этом процессе — путь соединения мысли и звука. Очень легко возбудить в себе эмоцию, вызвав " вздох облегчения". Если Вы доверите себя эмоциям как еще одному компоненту этих упражнений, то сможете практиковаться в мышлении и эмоциональном развитии одновременно.

Помните, что только свободное дыхание в состоянии породить свободные вибрации.

 

А теперь, возвращаясь к вибрациям, усиливающим звучание, проследим за тем, что происходит, когда голова и шея начинают освобождаться от зажимов. Обычно напряжение в большей или меньшей степени характерно для задней части шеи, для подбородка и горла. До тех пор, пока жизненно важные части голосового канала напряжены, вибрации попадают в ловушку, которой для них являются сокращенные мышцы. Ваша работа заключается в том, чтобы увеличить количество вибраций, устранив напряжение. Задача последующих упражнений — " избавиться от головы". Физически Вы будете перекатывать голову в свободном вращении по кругу. Психологически — перемещать свое сознание из области головы в середину тела. Таким образом, контролировать центр будет не Ваш мозг, а это будет происходить глубоко внутри тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.