Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Джейк вернулся в Стоун-Каньон и поставил машину в гараж при особняке, который снимал






 

 

Джейк вернулся в Стоун-Каньон и поставил машину в гараж при особняке, который снимал. Открыв багажник, он взял компьютер — он всегда держал его при себе — и вошел в дом.

В эту ночь он планировал пробраться в еще парочку домов, принадлежащих тем, кто входил в круг близких знакомых Глейзбруков, и поискать там улики — ведь ради этого его и прислали в Стоун-Каньон. Так он проводил большую часть ночей и за это время уже успел обшарить кладовки, комоды и стенные сейфы в двенадцати домах.

Однако приезд Клэр Ланкастер нарушил все планы. При первом взгляде на нее охотничий инстинкт Джейка подал сигнал тревоги: она очень важна. Он чувствовал это. И не только потому, что ему хотелось затащить ее в постель, хотя и это было важно.

Джейк зажег свет на кухне и положил компьютер на стол. Налив себе стакан скотча, он сел и включил ноутбук.

Хватит с него неожиданностей.

Тщательно зашифрованные файлы по семейству Глейзбрук, которыми снабдили его, содержали только краткую информацию по Клэр Ланкастер. Он быстро просмотрел ее.

Клэр с обеих сторон была потомком длинной череды действительных членов Общества. Против графы о ее экстрасенсорном уровне по шкале Джонса стояла звездочка. Это означало, что хотя ей и присвоена десятая степень, ее тип восприятия настолько редкий, что у исследователей нет достаточного количества примеров, чтобы гарантировать точность градации.

Такая же звездочка стояла рядом с десяткой, относящейся к его экстрасенсорному уровню.

Клэр выросла в Сан-Франциско, в районе Бей-Эриа, ее воспитывали мать, Гвен Ланкастер, бухгалтер, и двоюродная бабушка, Мей Флад. Клэр окончила Университет Калифорнии в Санта-Кру и получила специальность историка. Джейк хорошо представлял репутацию этого учебного заведения и знал, что оно дает не только достойное образование, но и несколько оригинальное представление о мире.

Он обратил внимание на этот мелкий факт, так как здесь, в Аризоне, Глейзбруки не были склонны к тому, чтобы их считали оригиналами. Они были столпами общества, принимали активное участие в жизни города, в бизнесе и благотворительной деятельности.

Джейк копнул чуть глубже и нашел пункт, который искал. Маленькое примечание о том, что после окончания университета Клэр подала заявление на работу в подразделение «Джонс энд Джонс» на западном побережье. Ей было отказано.

За прошедшие годы она подавала заявление еще несколько раз. И каждый раз ей отказывали.

Оставив попытки получить место в «Джи энд Джи», Клэр стала работать на маленький некоммерческий фонд. Она трудилась там три года, прежде чем заняла одну из управляющих должностей в более крупном и престижном «Дрейпер траст».

«Дрейпер траст» был частным фондом и специализировался на грантах для организаций, которые работали в области здравоохранения дошкольников и раннего развития детей, а также помогали женщинам, страдавшим от побоев, и бездомным семьям. Совершенно очевидно, что в этом фонде ее работа была успешной. Во всяком случае, полгода назад Клэр там преуспевала. А потом ее вызвали на допрос в связи с убийством Брэда Макаллистера.

Когда она вернулась в Сан-Франциско, из «Дрейпер траст» ее уволили. Тогда же была разорвана помолвка с одним из высших руководителей фонда — Грегом Уошберном. Все последующие месяцы Клэр искала работу в благотворительных фондах, но тщетно. А также отправила еще одно заявление в подразделение «Джи энд Джи» на западном побережье.

И снова получила отказ.

Джейк заказал поиск Грега Уошберна по материалам Тайного общества. Нашлось несколько Уошбернов, но Грегори Р. Уошберна, жениха Клэр, среди них не оказалось. Она попыталась завязать отношения с неэкстрасенсом, подумал Джейк. А ведь и сам он тоже пытался — с Сильвией.

Что ж, в их судьбе есть нечто общее. Оба знали, что мало кто из членов Общества решится на брак с экзотом десятого уровня и тем более с охотником или живым детектором лжи. Поэтому оба стали искать себе пару за его пределами. Результат оказался чудовищно неудачным для обоих.

Джейк откинулся на спинку стула и, потягивая скотч, задумался.

Через какое-то время он открыл файл с информацией по убийству Брэда Макаллистера.

Информации было очень много, так как смерть Макаллистера наделала немало шума в загородном клубе Стоун-Каньона. Большая часть материала была бесполезной и поверхностной. Расследование ни к чему не привело.

Клэр допросили в полиции, однако по официальной версии подозреваемой она не была. Не надо обладать живым воображением, чтобы понять, почему ее так быстро отпустили, подумал Джейк. Как-никак она дочь Арчера Глейзбрука. Вряд ли кому-то из полиции Стоун-Каньона захотелось бы продолжать расследование без надежных улик. Такой шаг привел бы к гибели всей карьеры.

Джейк глотнул скотча и стал анализировать слова Клэр. Она назвала Брэда злонамеренным и утверждала, что именно он был причиной нервного расстройства Элизабет. Обвинение серьезное. Причем это первый отрицательный отзыв о муже Элизабет, которого едва ли не причислили к лику святых. Все обитатели Стоун-Каньона считали Брэда практически идеальным мужем.

А что, если Арчер Глейзбрук подозревал, что с Элизабет плохо обращаются? Джейк ни секунды не сомневался в том, что Арчер вполне мог пристрелить своего зятя, если бы считал, что этот самый зять совершил нечто ужасное по отношению к одной из его дочерей. Арчер вырос на ранчо и служил в армии. Он умеет обращаться с оружием.

Проблема в том, что Арчер, Мира и Элизабет — все они в момент убийства были на приеме в Академии искусств. Недостатка в тех, кто подтвердит их алиби, нет.

С другой стороны, разве сложно было улизнуть из переполненного зала, пробежать две мили и убить Макаллистера?

Джейк открыл файл по Брэдли Б. Макаллистеру. Ничего особо интересного там не было.

Макаллистер и его мать, Валери, были членами Общества, но при тестировании по шкале Джонса показали невысокие результаты. Валери — второй уровень, Брэд — четвертый. Обоих классифицировали как обладающих «обобщенным экстрасенсорным восприятием» без каких-либо специальных аспектов.

Брэд, имевший четвертый уровень, вероятно, был отличным игроком в карты. Этими же способностями объясняется и его успех в инвестициях. Макаллистер был очень богат.

По статистике паранормальные таланты различной силы чаще проявлялись у членов Тайного общества потому, что в течение долгих лет они поощряли в своей среде браки между одаренными в паранормальном плане людьми. И здесь генетика играла ту же роль, что и в отношении других человеческих черт.

Джейк быстро просмотрел остальную информацию по Макаллистеру, имевшуюся в файлах «Джонс энд Джонс». Брэд впервые возник на сцене Стоун-Каньона через несколько месяцев после того, как его мать вышла за Оуэна Шипли. Как утверждалось в файле, Брэд раньше не состоял в браке. Он получил хорошее образование, имел нюх на удачные финансовые операции и работал на средних размеров брокерский дом, прежде чем отправился в самостоятельное плавание в качестве частного инвестора. К тому моменту, когда он приехал в Стоун-Каньон, у него уже было довольно большое состояние.

Но это не значит, что он женился на Элизабет не ради денег, напомнил себе Джейк. Есть люди, которым всегда мало.

Через некоторое время он раскрыл мобильный телефон и набрал знакомый номер. Фэллон Джонс ответил после первого гудка.

— Надеюсь, ты звонишь, чтобы сообщить, что у тебя наконец-то появились первые успехи? — сказал он.

«Как же ему идет этот низкий, глубокий голос!» — подумал Джейк. Фэллон — задумчивый нелюдим. Наверное, сидит сейчас за своим письменным столом. Ведь он почти не встает из-за стола: работает за компьютером. И напоминает помешавшегося ученого. Аналогия была очень точной, потому что Фэллон являлся прямым потомком Сильвестра Джонса, основателя Тайного общества и алхимика.

Как и большинство прямых потомков основателя, Фэллон Джонс был сильным экстрасенсом. Он возглавил бюро расследований — благодаря своему уникальному паранормальному таланту он мог разглядеть четкую схему там, где остальными видели хаос, а преступный заговор — где остальные видели случайные совпадения. И всегда оказывался прав.

Когда Фэллон отправлял своих агентов на охоту, можно было не сомневаться: жертва где-то рядом.

— Возникло одно осложнение, — сказал Джейк. — Его зовут Клэр Ланкастер.

— Другая дочь Глейзбрука? — Фэллон помолчат. — Черт! Ребята из аналитического отдела сказали мне, что вероятность ее приезда очень мала.

— Ну, а она здесь. И знает, что с моей историей не все так хорошо. Это я осторожно выразился.

— Проклятие! Нельзя допустить, чтобы она испортила нам все дело. Проект очень важен, многое поставлено на карту.

— Непохоже, что она горит желанием разоблачить меня, — сказал Джейк. — Говорит, что привыкла к тому, что все лгут. Как бы то ни было, она собирается послезавтра вылететь обратно в Сан-Франциско.

— Ты сможешь контролировать ее, пока она там?

— Никому не под силу контролировать Клэр Ланкастер, — ответил Джейк. — Во всяком случае, продолжительное время. Но если повезет, она не будет мешать нашему проекту. Я позвонил, потому что у меня есть вопрос насчет нее.

— Какой?

— Мне попался файл, в котором говорится, что она несколько раз подавала заявление на должность в «Джонс энд Джонс».

— Каждые полгода, с точностью часового механизма. Она была очень настойчива. Надо отдать ей должное.

— Почему она получала отказы?

— А ты как думаешь, черт побери? — ровным голосом спросил Фэллон. — Потому что она ходячий детектор лжи десятого уровня. Причем десятого уровня со звездочкой.

— Мне кажется, что человек с таким даром мог быть очень полезен в твоем деле.

— Вполне возможно. Но не с десятым уровнем. Все «десятки» очень нестабильны. Когда ко мне в первый раз поступило ее заявление, я попросил одного аналитика провести исследования по другим членам с таким же, как у нее, даром. Выяснилось, что за всю историю таких не набралось и полдюжины. И все они были либо неврастениками, либо полнейшими психами. Четверо покончили жизнь самоубийством. Этим даром трудно управлять.

— Ты отказал ей, решив, что она не сможет выполнять свою работу?

— Это же бюро расследований, Джейк, — сухо напомнил ему Фэллон. — Ты не хуже меня знаешь, что в нашем деле врут все: клиенты, подозреваемые и агенты «Джи энд Джи». Никакой детектор лжи десятого уровня, помеченного звездочкой, долго не выдержал бы под таким давлением. Окажись она в полевых условиях, она подвергла бы риску себя и других.

— Не исключено, что ты ее недооценил.

— Вполне возможно, но я вынужден считаться с ребятами из отдела вероятностей, — с философским спокойствием произнес Фэллон. — Что бы ни случилось, не допусти, чтобы она помешала тебе выполнить задание.

— Посмотрим, что можно сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.