Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение






В большинстве случаев не требуется создавать особых условий, чтобы увидеть как размножаются креветки в аквариуме. У многих видов прямое развитие, то есть личиночная стадия отсутствует, из яйца выходит крохотная копия взрослого ракообразного. Данный факт означает, что размножение креветок может происходить в общем аквариуме. Есть и исключения из правил. Например, Красноносые креветки и Амано проходят через стадию свободноплавающей личинки, которая развивается исключительно в солоноватой воде.

Как правило, гендерные отличия самцов от самок (в том числе и у самых нетребовательных в аквариуме вишневых креветок) заключаются в следующем: у самок более крупные размеры, увеличенные боковые лопасти брюшных сегментов, массивное телосложение. Спаривание происходит в короткий период после линьки самки, поскольку именно в это время созревает икра. На многих фото с креветками в аквариуме видно, что икра расположена в головогруди женской особи (особенно хорошо это видно у видов с полупрозрачным телом). Если вы внимательно рассмотрите видео аквариума с креветками, то сможете заметить: у неинтенсивно окрашенных видов икра хорошо просматривается как более тёмная (иногда наоборот – более светлая) область сразу позади глаз.

Для простых в содержании в аквариуме (такие, как креветки вишни или любые неокардины) вопрос – как разводить креветок в аквариуме – вообще не актуален, поскольку уже через короткое время они воспроизводят множество себе подобных. После короткого периода ухаживания самец оплодотворяет икринки, выходящие из яичников и прикрепляющиеся к плавательным конечностям на брюшке. Живущие в аквариуме креветки носят яйца, постоянно перетряхивая их, удаляя погибшие и аэрируя. Как уже говорилось выше, потомство у таких нетребовательных креветок как вишни, в аквариуме появляется совершенно самостоятельным, забота со стороны родителей ему не нужна.Малыши очень часто линяют, весьма уязвимы, нуждаются в многочисленных укрытиях (что, кстати, трудно обеспечить для креветок в круглом аквариуме). Взрослые особи по отношению к молодняку абсолютно не опасны.

Продолжительность жизни креветок для нано аквариума не превышает одного года-двух лет, поэтому лёгкость воспроизводства популяции только на руку аквариумисту. При этом помните, что слишком частое близкородственное скрещивание приведёт к вырождению креветок. От того, насколько прост процесс размножения, будет зависеть и цена креветок, выбираемых вами в аквариум. Те виды, у которых личинка нуждается в солоноватой воде для нормального развития, будут стоить дороже, поскольку размножается в природных условиях или в сложно организованных резервуарах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.