Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самозащиты и рукопашного боя.

Современная израильская система

 

Вот, что пишут об этой системе на специальных сайтах и форумах.

 

Она применяется как штатное оружие в таких спецподразделениях Израиля, как " Эроз", " Дувдеван", «Местааравим" и «Моссад», в США (ФБР) и в Англии, Франции (отряды по борьбе с терроризмом), Финляндии (полиция, погранвойска и спецназ), Швеции (элитные армейские части), Норвегии и ряде других стран Европы и Латинской Америки. Это реальный инструмент выживания в различных экстремальных ситуациях, проверенный как на поле боя, так и в уличных столкновениях.

Эта система была создана Имрихом Лихтенфельдом («Ими»), который родился в 1910 году в Будапеште, одном из центров Австро-Венгерской империи.

 

Ими тренировался под руководством отца в разнообразных видах спорта и физической культуры, и с 1928 по 1938 годы выигрывал практически все национальные чемпионаты по борьбе и боксу, а также международные турниры по гимнастике. В период между 1936 и 1940 гг. он принимал участие в бесчисленных столкновениях и уличных боях в Братиславе с фашистскими и антисемитскими группировками. Именно эти события и положили начало созданной им впоследствии системы самозащиты.

В 1940 году Лихтенфельд покинул свой дом, семью и друзей, и сел на последний корабль для иммигрантов. До 1942 года он воевал в британских войсках в составе Чешского Легиона, потом демобилизовался и получил разрешение на въезд в Палестину. К этому времени несколько друзей и бывших учеников Ими служили в отрядах сопротивления — военной организации «Хагана», Они представили Ими генералу Ицхаку Садеху, который, увидев его таланты в рукопашном бое, немедленно принял его в организацию. В 1944 году Ими начал тренировать израильских бойцов нескольких элитных подразделений, включая морскую пехоту, а также группы офицеров полиции. Всего Лихтенфельд прослужил в специальных силах самообороны около 20-ти лет, разрабатывая и усовершенствуя свой уникальный метод самозащиты и рукопашного боя. Он лично тренировал всех асов израильских спецподразделений и разведки, обучил многие поколения инструкторов по крав-мага. В 1978 году Ими и несколько его посвященных учеников основали Израильскую Ассоциацию крав-мага, с целью распространения метода в Израиле и за рубежом.

Удары в крав-мага направляются только в уязвимые части тела: пах, горло, глаза, затем - солнечное сплетение, подбородок, колени, виски. В качестве вспомогательных приемов используются подсечки и броски, болевые приемы на суставы рук, в ближнем бою в ход идут удары головой, локтями и коленями.

 

 

В крав-мага существует также богатый арсенал способов освобождения от захватов, в основном построенный на травмирующих приемах. Также есть раздел ведения боя на земле, но, в отличие от дзюдо или самбо, в крав-мага используются удары (в первую очередь в пах), тычки пальцами в глаза и горло, укусы. Цель бойца заключается в том, чтобы как можно быстрее отделаться от противника и встать на ноги, так как в бою с несколькими противниками борьба на земле с одним из них равноценна самоубийству.

 

Особое место в крав-мага занимает работа против вооруженных противников.

 

Первый и важнейший принцип крав-мага называется «Точка угрозы» - то место, тот предмет, то действие противника, которое угрожает вашему здоровью. Это может быть рука на горле, нож у ребра, летящий в лицо кулак, наведенный ствол пистолета – не важно; важно, что любой прием начинается с устранения «точки угрозы». Если вас схватили за горло и душат – сперва сорвите руки противника со своего горла, а потом уже бейте в пах (если начать с удара в пах, противник сожмет руки и неизвестно, кому будет хуже).

 

«Рекойлинг», или «отдача». После любого удара бьющая конечность возвращается на исходную позицию как можно быстрее. Основной смысл рекойлинга – не только и не столько скорость и хлесткость удара, сколько следование правилу «не ввязываться в долгую драку ни под каким предлогом!» Почему? Да потому что все приемы крав-мага, весь тактический рисунок боя строится на двух предпосылках.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ресурсы удаленного доступа | Характеристика конструкции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.