Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за новообразованиями кожи и меланомоцитарными невусами






Авторы: Т.В. Проценко, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии, ДонНМУ им. М. Горького

 

Опубликовано в газете «Новости медицины и фармации» #15 (289) 2009

 

Меланома — одно из наиболее агрессивных онкологических заболеваний кожи, которое при позднем обнаружении является смертельным.

В связи с ухудшением экологии, усилением агрессивного воздействия внешней среды с каждым годом проблема становится все актуальнее. Так, по данным МЗ Украины, в нашей стране ежегодно регистрируется около 1 тыс. новых случаев заболевания, а смертность от меланомы составляет 95 %. Виной тому — низкая санитарная грамотность населения и отсутствие единой тактики лечения лимфоидных образований и невусов у различных специалистов, к которым может обратиться за помощью пациент. Притом что раннее выявление, пожизненное наблюдение, своевременное лечение и профилактика меланомо­опасных образований позволяют избежать развития грозного заболевания. Поэтому очень важно иметь систематизированное представление о классификации и лечении дегенеративных заболеваний кожи. Согласно клинико-морфологической классификации опухолей и невусов кожи (Беренбейн Б.А., Вавилов A.M., 1999; Дубенский В.В., 2002), выделяют:
1.Эпителиальные опухоли.
2. Доброкачественные опухоли и пороки развития придатков кожи.
3. Доброкачественные опухоли, обусловленные ВПЧ-инфекцией.
4. Предраковые заболевания.
5. Меланоцитарные невусы.
6. Злокачественная меланома.
7. Базальноклеточный рак кожи.
8. Синдром невоидной базально-клеточной эпителиомы (синдром Горлица — Гольца).
9. Плоскоклеточный рак.
10. Опухоли кожи мезенхимального происхождения.
11. Опухоли кровеносных и лимфатических сосудов.

Как видим, группа пролиферативных заболеваний кожи чрезвычайно обширна. В данной статье мы подробнее остановимся на описании меланоцитарных невусов, потому что они в наибольшей мере приводят к развитию рака кожи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.