Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересчет учетной стоимости остатков готовой продукции в связи с переходом от одного вида учетной цены к другому, а также в случае изменения величины учетных цен не производится.






(Основание: абз. 5 п. 207 Методических указаний)

Расходы на упаковку готовой продукции, не формирующие ее производственную себестоимость (понесенные после выпуска готовой продукции, сдачи на склад и т.д.), не распределяются между отгруженной (проданной) готовой продукцией и остатком готовой продукции на конец каждого месяца, а относятся на расходы на продажу в полной сумме.

(Основание: абз. 2 п. 9 ПБУ 10/99, пп. " б" п. 172 Методических указаний)

Учет отгрузки (отпуска) готовой продукции

При отпуске готовой продукции ее оценка производится организацией по себестоимости первой по времени изготовления готовой продукции (способ ФИФО). Оценка готовой продукции, находящейся на складе (в иных местах хранения) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последней по времени изготовления готовой продукции.

(Основание: п. п. 16, 19 ПБУ 5/01)

7.2.2. Отклонения между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам, приходящиеся на отгруженную готовую продукцию, по которой не признана выручка, учитываются на счете 45 " Товары отгруженные".

(Основание: Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 43), пояснения к счету 45)

Резерв под снижение стоимости готовой продукции

Организация создает (корректирует) резерв под снижение стоимости готовой продукции ежегодно на отчетную дату годовой бухгалтерской отчетности.

(Основание: п. 25 ПБУ 5/01, п. 20 Методических указаний, п. 62 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ)

Резерв под снижение стоимости готовой продукции создается по отдельным видам (группам) аналогичной или связанной готовой продукции.

(Основание: п. 20 Методических указаний, п. 3 ПБУ 5/01)

Если текущая рыночная стоимость готовой продукции, под снижение стоимости которой ранее был создан резерв, увеличивается, то соответствующая часть резерва относится на прочие доходы текущего отчетного периода.

(Основание: п. 4 ПБУ 21/2008, п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 14))

Товары

Учет товаров ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н; Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее - Методические указания).

8.1. Товары учитываются организацией по фактической себестоимости, в которую включаются затраты, связанные с их приобретением (кроме затрат на заготовку и доставку до центральных складов (баз), производимых до момента передачи товаров в продажу). Произведенные затраты относятся непосредственно в дебет счета 41 " Товары". Счет 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" не используется.

Затраты на заготовку и доставку товаров до центральных складов (баз), производимые до момента передачи товаров в продажу, относятся в дебет счета 44 " Расходы на продажу".

(Основание: п. п. 5, 6, 13 ПБУ 5/01)

При отпуске товаров их оценка производится организацией по средней себестоимости. Последняя определяется исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость товаров на начало месяца и все поступления за месяц.

(Основание: п. п. 16, 18 ПБУ 5/01, пп. " б" п. 73, п. п. 75, 78 Методических указаний)

8.3. Тара учитывается по фактической себестоимости на счете 41 " Товары", субсчет 41-3 " Тара под товаром и порожняя", учетные цены не применяются.

(Основание: абз. 5 п. 166 Методических указаний)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.