Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия и скорость действия устройств АВР






В первый период внедрения устройств АВР на электрических станциях
и подстанциях считалось, что резервное питание можно включать автоматиче
ски только в тех случаях, когда рабочие трансформаторы отключаются в

ре­зультате действия релейной защиты, реагирующей на внутренние повреждения.
Это определялось стремлением снизить размер повреждения в случае коротко­го замыкания в системе сборных шин. Однако впоследствии действие устройств АВР было распространено и на случай повреждения на шинах, так как короткие замыкания во многих случаях самоликвидируются после снятия
напряжения.

Следовательно, устройства АВР должны действовать как при отключении основного оборудования, так и при исчезновении напряжения на шинах по любым причинам. Кроме того, эти устройства необходимо применять в тех слу­чаях, когда отключение одного источника питания приводит к недопустимой перегрузке другого, оставшегося в работе. При недостаточной мощности ре­зервного источника питания следует осуществлять аварийную разгрузку.

Схема АВР должна быть выполнена так, чтобы исключалась возможность включения резервного источника питания (или линии) до отключения выключа­теля рабочего источника питания (или линии). Это предотвращает подачу на­пряжения на рабочий источник питания в случае его повреждения, а также исключает возможность несинхронного включения двух источников питания.

Действие АВР должно быть однократным, так как не допустимо много­кратное включение резервного источника на устойчивое короткое замыкание.

Скорость действия устройств АВР следует определять из условия обес­печения нормальной работы приемников электрической энергии с учетом вре­мени, необходимого для самозапуска электродвигателей у потребителей при восстановлении напряжения и времени деионизации среды, если повреждение сопровождалось горением электрической дуги.

Процесс самозапуска электродвигателей утяжеляет условия работы пита­ющей электрической системы. Это объясняется тем, что за время снятия напря­жения асинхронные двигатели потребителей затормаживаются, а синхронные или отключаются, или переводятся в асинхронный режим. В случае подачи напряжения все двигатели запускаются одновременно при выведенных пус­ковых сопротивлениях под нагрузкой. Поэтому в питающей ЛЭП при вос­становлении напряжения будет протекать ток, значительно больший тока нормального режима работы.

При расчете релейной защиты это увеличение тока учитывают коэффициен­том пуска Кп, величина которого зависит от состава нагрузки и наличия у асин­хронных двигателей защиты минимального напряжения, отключающей их при понижении напряжения. Обычно эту защиту устанавливают лишь на менее ответственных электродвигателях механизмов, отключаемых для обеспечения самозапуска двигателей более ответственных механизмов или по условию тех­ники безопасности. Величина Кп для обычной нагрузки приемных подстанций колеблется от 1, 5 до 3. Чем больше перерыв в питании, тем больший ток будет в питающей линии после восстановления напряжения. Кроме того, при значительном увеличении перерыва в питании возможна полная остановка двигателей. В целях предот­вращения остановки двигателей и облегчения условий работы питающей энер­госистемы желательно скорость действия устройств АВР принимать такой, чтобы перерыв в питании был наименьшим.

Экспериментальные данные о полном времени деионизации среды после снятия напряжения показывают, что оно, как правило, меньше собственного вре­мени действия выключателя при включении. При напряжении 35—220 кв полное время деионизации лежит в пределах от 0, 07—0, 3 сек, а при напряжении 400 кв — от 0, 35 до 0, 7 сек. Собственное время действия выключателей при включении составляет: для выключателей на напряжение 35 кв — 0, 3 сек, на ПО кб — 0, 8 сек и для выключателей на 220 кв — 1, 5 сек.

На основании сказанного, а также многолетнего опыта эксплуатации устройств АВР следует выполнять их со временем действия, не превышающим 0, 5—1, 5 сек. При большем времени снятия напряжения эффективность действия устройств АРВ будет меньшей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.