Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2






Тема: «Элементная база релейной защиты.»

Элементные базы. В практике современного реле строения используются три типа элементных баз:

электромеханическая, которая может использоваться для осуществления всех функциональных частей и органов РЗ в виде электромеханических реле:

полупроводниковая, которая может использоваться для осуществления всех функциональных частей и органов РЗ в виде полупроводниковых элементов, аналоговых и цифровых микросхем;

микропроцессорная, которая может использоваться для осуществления измерительной и логической частей РЗ на базе микроЭВМ или многопроцессорных систем, основным элементом которых являются микропроцессоры.

Основные элементы РЗ. Устройство РЗ состоит из реле, соединенных между собой по определенной схеме.

Реле, условно показанное на рис. 1. а, представляет собой автоматически действующий аппарат, реагирующий на изменение подводимой к его входу электрической величины X (тока, напряжения или их функций). При определенном зна­чении входной величины X, называемой параметром срабаты­вания Хср, реле приходит в действие - срабатывает. При этом на его выходе скачком появляется выходной сигнал (обычно в виде напряжения или тока), воздействующий на подключенную к выходным зажимам реле цепь управления каким-либо устройством, например другим реле или приводом силового выключателя.

В технике РЗ длительное время применяются реле с комму­тирующими контактами - электромеханические, имеющие подвижные части. В последние годы широкое распространение получают более совершенные реле - бесконтактные, статические без подвижных частей, выполняемые на полупроводниковых элементах. У первых; при срабатывании подвижная система приходит в действие, контакты К замыкаются (рис. 1, б) и подают на управляемую ими цепь напряжение от специ­ального источника питания (ИП). Под действием этого напря­жения в управляемой цепи возникает ток . У вторых (бесконтактных) реле при срабатывании на выходе реле возникает сигнал в виде напряжения , вызывающий появление тока в управляющей цепи (рис. 1, в). На рис. 1, г приведена характерная для обоих видов реле зависимость выходного сигнала Y от входного X: , которая называется про­ходной характеристикой. Входной сигнал, при котором реле срабатывает, обозначен Хср.

 

 
 

 


Рис. 1. К пояснение принципа действия РЗ: а – структурная схема реле; б - принцип действия РЗ с электромеханическим реле; в) принцип действия РЗ со статическим реле; г.д - проходная характеристика реле

 

Если после срабатывания реле X начнет уменьшаться (пунктирная линия на рис. 1, г), то до некоторого значения Хв.р Y остается неизменным. Но как только X станет равным Хво, выходной сигнал скачком снижается до начального уровня Yн, и реле возвращается в исходное состояние. Значение Хв называется величиной возврата реле.

Скачкообразное изменение выходного сигнала в реле называют
дискретным, а проходную характеристику - релейной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.