Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энурез неорганической природы






 

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи: смотри F95.

Условия лечения: при легких формах – амбулаторное; при стойком и выраженном энурезе, нарушающем школьную и социальную адаптацию ребенка, а также при неэффективности амбулаторного лечения – в стационаре.

Продолжительность: курс – 4-6 недель, далее – по необходимости.

Ожидаемые результаты: исчезновение или значительное редуцирование симптоматики, школьная и социальная адаптация.

Обследование, диагностика: консультации педиатра, невролога, уролога.

Дополнительно при наличии показаний: рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения spina bifida.

Обследование также включает подробное изучение анамнеза, истории развития, исследование соматического и психического статуса, выявление наличия связи с острой или хронической психотравмой или перенесенными заболеваниями, наличие светлых промежутков.

Характер лечения. Лечение должно быть комплексным и включать следующие составные части:

соблюдение режима гигиенических мероприятий, соблюдение пищевого и питьевого режима, ограничение употребления жидкости во второй половине дня, диета Красногорского;

организация сна: рекомендуют засыпать и просыпаться в одно и то же время, исключить эмоциональное возбуждение за два часа перед сном, спать в полужесткой постели с приподнятым ножным концом и в теплой комнате, сходить в туалет перед сном три раза;

психотерапия поведенческая: тренировка мочевого пузыря (похвала или вознаграждение за более длительный период воздержания от мочеиспускания во время бодрствования), дробное мочеиспускание (тренировка сфинктера), ведение дневника, «жетонная система», «звездная карта»;

гипносуггестия, игровая психотерапия с элементами суггестии, сказкотерапия, самовнушение перед сном;

физиотерапевтическое лечение: электрофорез с атропином на область проекции мочевого пузыря, иглорефлексотерапия, электросон и другие.

Медикаментозное лечение – при неэффективности других мероприятий. Назначение ноотропов в течение 3-4 недель: смотри таблицу 17.

При неэффективности – назначение антидепрессантов: амитриптилин, имипрамин за 30 минут до сна в возрастной дозировке курсом 1-1, 5 месяца; ноотропные средства (пирацетам, глицин) в возрастных дозировках перед сном длительностью 4-6 недель.

При неэффективности неоднократных курсов лечения возможно применение десмопрессина (капли в нос).

Лечебная физкультура и общеоздоровительные воздействия.

 

 

F98.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.