Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзиторные тики






F95.1

Хронические моторные тики или вокализмы

 

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F 95.

Характер лечения. Поскольку привлечение внимания к тикам может их усиливать, часто семье дается рекомендация игнорировать их. Если тики сильные и сопровождаются значительным эмоциональным расстройством, рекомендуется тщательное психиатрическое, педиатрическое и неврологическое обследование. Лечение зависит от результатов исследования.

Рекомендуется:

психотерапия: поведенческая, индивидуальная, семейная, групповая;

медикаментозное лечение: короткий курс анксиолитических средств преимущественно «дневного» действия: медазепам, тофизопам, оксазепам, мебикар, длительностью 3-4 недели, в дозировках, соответствующих возрасту ребенка. Можно включать в схему лечения ноотропные лекарственные средства: фенибут, гопатеновая кислота, глицин;

физиотерапевтическое лечение.

Условия и длительность лечения, ожидаемые результаты: смотри F95.

 

 

F95.2

Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков (синдром де ла Туретта)

 

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность, условия, длительность лечения, ожидаемые результаты: смотри F95.

Характер и алгоритм лечения. Медикаментозное лечение – основной метод терапии. Используют следующие группы лекарственных средств:

антипсихотические средства: сульпирид, метоклопрамид, галоперидол.

Сульпирид применяют в дозе 5 мг/кг/сут в 2 приема (утром и днем), метоклопрамид – 0, 3 мг/кг/сут в 2 приема утром и днем. Доза наращивается быстро, в течение 5-7 дней. Галоперидол начинают с минимальных доз и повышают их очень медленно, до появления клинического эффекта. Детям назначают в дозе 0, 25 мг/сут внутрь, затем добавляют по 0, 25 мг/сут 1 раз в 1-2 недели. Подросткам и взрослым назначают 0, 5 мг/сут, добавляют по 0, 5 мг 1 раз в 1-2 недели.

Может использоваться клонидин. Начальная доза для детей – 0, 025 мг/сут внутрь с последующим увеличением на 0, 025 мг/сут каждые 1-2 недели. Поддерживающая доза – 0, 05-0, 45 мг/сутки (до 8 мкг/кг/сут). Гипотензивное действие в таких дозах минимально, но необходимо следить за АД и частотой сердечных сокращений;

при сопутствующих обсессивно-компульсивных нарушениях или при сложных тиках с выраженным обсессивным компонентом назначают антидепрессант; применяются флувоксамин, сертралин, кломипрамин и флуоксетин в возрастных дозах.

Психотерапия поведенческая: методы психической релаксации, напряжение мышц при позыве к тику и замещение социально неприемлемых тиков более безобидными, метод утомления тика.

Индивидуальная: позволяет восстановить или повысить уверенность пациента в себе, его самооценку, улучшить взаимоотношения со сверстниками, семьей.

Семейная психотерапия.

Групповая психотерапия.

Психообразовательная работа.

Учебная и профессиональная реабилитация.

Рекомендации по формам и программам обучения.

Специальная и лечебная физкультура, ритмическая гимнастика.

Трудовые рекомендации (четкий план работы, гибкий временной график, достаточное рабочее пространство и прочее).

 

 

F98






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.