Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоциализированое расстройство поведения






 

Общая характеристика, этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F91.

Характер и алгоритм лечения. Медико-педагогические мероприятия: оздоровление микросреды, исправление недостатков воспитания.

Психотерапия.

Медикаментозное лечение играет вспомогательную роль, показано для временного облегчения тяжелых нарушений поведения.

Возраст начала лечения очень важен для его успеха, так как с внешней агрессивностью легче справиться у детей до 10 лет.

Чрезвычайно важна в проведении лечебных мероприятий роль семьи. Требуются семейная терапия с рекомендациями в отношении семейно-бытовых условий, режима и системы воспитания.

Необходимо удовлетворение потребностей ребенка в развитии внутреннего контроля, восстановление у него положительного самоощущения, выработка новых адаптивных навыков. Для этого используются социализация детей и подростков с формированием положительных интересов (учебных, профессиональных, спортивных и других), организация досуга, профориентация.

Центральное звено лечебного воздействия – психотерапевтический комплекс, включающий разнообразные методы и приемы: рациональная, семейная, личностно-реконструктивная психотерапия, аутогенная тренировка, психотерапия творческим выражением и другие.

Для снятия аффективной напряженности и сопутствующих сомато-вегетативных расстройств используется перициазин в невысоких дозах.

В отдельных случаях показано комбинирование антипсихотических средств с бензодиазепиновыми анксиолитическими средствами (медазепам, диазепам, тофизопам).

При эксплозивных аффективных реакциях и их повторяемости – добавление карбамазепина. В случае резидуально-органической недостаточности ЦНС – назначение ноотропных средств, витаминных комплексов.

Длительность лечения: стационарно и в отделении дневного пребывания – 4-6 недель, амбулаторно – до достижения компенсации.

Ожидаемые результаты лечения. Дополнительные трудности: редукция поведенческих расстройств. Прогноз менее благоприятен по сравнению с F91.0. Психиатр часто испытывает враждебность со стороны членов семьи, сталкивается с препятствием из обвинений и манипуляций, с помощью которых его пытаются заставить объединиться с одним из членов семьи против других.

Ожидания улучшения социальной адаптации со стороны такого ребенка минимальны, они повышаются лишь постепенно.

Имеется большая вероятность перехода в диссоциальное расстройство личности F60.2.

 

 

F91.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.