Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство режима сна и бодрствования неорганической природы






 

Общая характеристика. Отсутствие синхронности между режимом сна-бодрствования у данного индивидуума и тем режимом сна-бодрствования, который предполагают средовые условия, что приводит к жалобам на бессонницу или гиперсомнию.

Этапы, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F51.

Купирующая терапия начинается от момента выявления расстройства и продолжается до редукции симптоматики.

Ожидаемый результат: нормализация режима сна – бодрствования.

Условия лечения: амбулаторные.

Продолжительность: от 3 до 6 недель.

Характер и алгоритм лечения. Необходимо придерживаться следующих принципов лечения расстройства режима сна – бодрствования:

исключение лекарственной или связанной с приемом ПАВ природы гиперсомнии;

исключение внешних причин (нарушение гигиены, посменная работа и другие);

исключение психических, соматических расстройств и других расстройств сна, связанных с гиперсомнией (депрессия, инфекционные расстройства с гипертермическим синдромом, шизофрения, органическое заболевание ЦНС, ЧМТ, новообразование, нарколепсия, расстройство схемы сон – бодрствование и другие);

обязательное соблюдение правил гигиены сна при лечении гиперсомнии.

Фармакотерапия может включать последовательное применение средств разных групп:

снотворные средства;

мелатонин – 3-6 мг на ночь (при отсутствии противопоказаний, на срок не более 4 недель).

ноотропные средства (пирацетам);

психостимуляторы;

трициклические антидепрессанты;

антидепрессанты группы СИОЗС;

антидепрессанты – агонисты мелатониновых рецепторов;

средства общетонизирующего действия растительного происхождения (настойка женьшеня, экстракт элеутерококка жидкий).

Психообразование. Психосоциальная реабилитация.

Действия при отсутствии результата: последовательный подбор эффективного средства из вышеуказанных групп лекарственных средств путем монотерапии.

Профилактическая (противорецидивная терапия). Цели, ожидаемый результат, условия и продолжительность лечения: смотри общий раздел F51.

Общие принципы и правила лечения. Применение лекарственных средств должно быть ограниченным. На данном этапе возрастает значение психотерапии, психообразования и психосоциальной реабилитации.

Лечение выявленных коморбидных расстройств проводится согласно протоколам диагностики и лечения данных расстройств.

 

 

F51.3

Снохождение (сомнамбулизм)

F51.4

Ужасы во время сна (ночные ужасы)

 

Общая характеристика. Снохождение (сомнамбулизм) – состояние измененного сознания, при котором сочетаются эпизоды сна и бодрствования.

Ночные ужасы – ночные эпизоды крайне выраженного страха, паники, сочетающиеся с интенсивными вокализациями, подвижностью, вегетативной гиперактивностью.

Оба расстройства представляют собой один нозологический континуум и относятся к расстройствам пробуждения. Клинически характеризуются как парасомнии с последовательностью сложных видов поведения, которые проявляются в первую треть ночи во время фазы медленного сна (D-E стадии).

Длительность эпизода колеблется от 2 до 20 минут. При этом пациент недоступен контакту, а при попытке его разбудить может отмечаться спутанность сознания и неупорядоченное поведение.

На ЭЭГ, зарегистрированной во время приступа, картина глубокого медленноволнового сна («дельта-сон») – медленные высокоамплитудные дельта-волны. Как правило, ночной эпизод пациентом амнезируется.

Ночные ужасы отличаются от сомнамбулизма большей выраженностью аффективной симптоматики (страх), вегетативной и двигательной гиперактивностью.

Оба состояния связаны с повышенным риском ненамеренного самоповреждения или насильственных действий (ночные ужасы). Большая часть случаев сомнамбулизма регистрируется в детском возрасте, вплоть до 18 лет.

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F51.

Купирующая терапия начинается от момента выявления расстройства и может продолжаться неопределенно долго в зависимости от степени редукции симптоматики.

Ожидаемый результат: уменьшение частоты или полное купирование приступов патологической ночной активности.

Условия лечения: как правило, амбулаторные. При неэффективности амбулаторной терапии, а также для решения экспертных вопросов показано стационарное лечение.

Продолжительность: от 3 до 6 недель.

Характер и алгоритм лечения. Необходимо придерживаться следующих принципов лечения:

исключение медикаментозной или связанной с приемом ПАВ природы расстройства;

исключение внешних причин (нарушение гигиены, посменная работа и другие);

исключение психических, соматических и неврологических расстройств; особую проблему представляет собой дифференциальная диагностика с эпилепсией;

обязательное соблюдение правил гигиены сна;

проведение организационных мероприятий по снижению риска аутотравматизации во время ночных эпизодов: устранение потенциально опасных предметов, возможности открыть или разбить окна и другое.

Психотерапия: релаксационные методы. Во многих случаях специального лечения не требуется, так как снохождения самопроизвольно прекращаются. Фармакотерапия может включать последовательное применение лекарственных средств разных групп:

снотворные средства на ночь в стандартных дозировках: зопиклон, золпидем, залеплон, триазолам;

анксиолитические средства из группы бензодиазепинов с выраженным седативно-снотворным эффектом: диазепам, хлордиазепоксид, клоназепам и другие, дозы: смотри F51.0;

антидепрессанты с седативным действием;

карбамазепин.

Психообразование. Психосоциальная реабилитация – по показаниям.

Действия при отсутствии результата: последовательный подбор эффективного средства путем монотерапии. Назначение антипсихотических средств с седативным эффектом (хлорпротиксен – 25-50 мг/ночь, зуклопентиксол – 2-10 мг на ночь и других).

Профилактическая (противорецидивная терапия). Цели, ожидаемый результат, условия и продолжительность лечения: смотри общий раздел F51.

Общие принципы лечения. Применение лекарственных средств должно быть ограниченным. На данном этапе возрастает значение психотерапии, психообразования и психосоциальной реабилитации.

Лечение выявленных коморбидных расстройств проводится согласно Протоколам диагностики и лечения данных расстройств.

 

 

F51.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.