Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Chapter 27. Громкий звонок оповестил Фрэнка о госте, и он, поставив чашку с кофе куда-то на пол, вскочил на ноги и пошел открывать дверь.






Громкий звонок оповестил Фрэнка о госте, и он, поставив чашку с кофе куда-то на пол, вскочил на ноги и пошел открывать дверь.

-Да ну ты серьезно?! – вместо приветствия неожиданно выпалил Фрэнк.

Джерард смущенно опустил голову и потрепал свои черные как смоль волосы.

-Ага. Хотел, вообще-то, в блондина, но мама отговорила.

-Тебе идет, – сам того не желая брякнул Фрэнк. – То есть, нет. Нет! Идет! Я хотел сказать не это.. Но сказал, то, что сказал, но имел ввиду, что..

Джерард непонимающе глядел на отчаянно красневшего Фрэнка.

-Входи! Я хотел сказать, входи! – кое-как собрался с мыслями он и, наконец, пригласил гостя в дом.

Джерард неуверенно вошел и стянул кеды. Фрэнк скакал где-то на кухне, гремя посудой, и, кажется, даже что-то уронил. По крайней мере, в гостиную он вернулся, прыгая на левой ноге и потирая макушку.

-Я уронил кастрюлю.

-Хорошо.

Они с минуту стояли и просто смотрели друг на друга. Фрэнк продолжал удерживаться на одной ноге, а Джерард глупо пялился на него, отчаянно подбирая слова, чтобы хоть что-нибудь сказать.

-Наверх, –резко выпалил Фрэнк. – Иди наверх. Моя дверь с огромным плакатом космического корабля. Я сейчас вернусь, хорошо? Нужно зайти к Мартину, посмотреть, как он спит.

-Хорошо, – неуверенно ответил Джерард и настороженно пошел в сторону лестницы.

Он даже забыл, что, вообще-то, очень зол на этого засранца. Айеро вел себя странно, а это немного настораживало и пугало. Где тот брутальный урод, посылающий всех и вся?

«Почему космический корабль?» - подумал про себя Джерард и толкнул дверь. Если бы кто-нибудь когда-то привел в эту комнату и сказал, что она принадлежит Фрэнку Айеро, он бы ни за что не поверил. Он ожидал увидеть здесь черепа его жертв, скальпы и орудия убийств, алтарь для жертвоприношения, да что угодно, но никак не то, что увидел. Фотографии счастливого маленького брата и улыбающейся мамы на письменном столе, полки, сплошь заставленные книгами, мягкий ковер на полу и огромная кровать с постельным бельем голубого цвета, где нарисован Росомаха. Синие обои кое-где были украшены корявыми рисунками, наверное, принадлежавшие так же брату Фрэнка.

Джерард подошел к одному из них и стал внимательно разглядывать. Большая женщина в красном платье, видимо, была мамой. А чувак с синими волосами, как понял Джерард, был сам Фрэнк. Снизу, корявым детским почерком, было выведено «моя любимая семья».

Дверь распахнулась, и в комнату вошел Фрэнк, держа в руках школьную сумку. Бросив ее в угол, он обернулся и посмотрел на Джерарда, который в свою очередь смотрел на него.

-Почему у тебя тут волосы синие?

-А, у него тогда черный карандаш закончился, – отмахнулся Фрэнк.

-Понятно, – Джерард не сдержал улыбки. – А почему космический корабль на двери?

-Понятия не имею, – Фрэнк уселся на пол и облокотился на кровать, вытягивая ноги. – Ну, и что с этим проектом? Я, если честно, надеюсь, что ты хоть немного разбираешься в химии, потому что я в ней полный ноль.

Джерард оторвался от рисунка и уселся рядом с Фрэнком.

-Я люблю химию.

-Серьезно? – удивился Фрэнк.

-Да, очень, – Джерард потрогал руками такой мягкий и соблазнительный ковер.

-Здорово. А давай ты просто будешь говорить мне, что делать, а я молча буду тебе повиноваться, и никто не погибнет?

-Хитрый, – Джерард толкнул Фрэнка в бок и улыбнулся.

-Ага, – улыбнулся в ответ тот.

Прошло уже два часа упорной работы. Джерард все время строчил что-то в тетради, а Фрэнк, как и обещал, делал то, что ему говорят. Копался в интернете, в учебниках и энциклопедиях, иногда зевал.

-А серебро с соляной кислотой реагирует? – спросил Фрэнк, потирая затылок и глядя на Джерарда, как студент на учителя.

-Нет, – ответил тот и снова уткнулся в свою тетрадь.

-А почему? – не унимался Айеро.

-Я устал.

Джерард глубоко вздохнул и сполз со стула на пол, откидывая голову на кровать. Фрэнк потер глаза и потянулся. Он, вообще-то, тоже немного вымотался и не отказался бы сейчас от небольшой передышки.

-Может, кофе? – предложил он.

-А можно чай?

-Конечно.

Через десять минут они уже сидели на полу в полной тишине с теплыми чашками в руках. Джерард думал, как же все-таки доказать, что в пробирке находится гидроксид натрия, а Фрэнк размышлял о том, как начать разговор.

-Слушай, а если бумажку индикаторную туда макнуть? Она в синий окраситься должна, да? – вдруг осенило Джерарда.

-Ты меня спрашиваешь?!

-А, ну да.

-Джи, – тихо позвал Фрэнк.

-Да?

-Ты на меня злишься?

Джерард сделал глоток и поморщил нос. В воздухе витал сладкий аромат ягод, за окном уже темнело. Холодный октябрьский ветер стучал в окна и тормошил верхушки деревьев. На улице было холодно и мокро от недавнего дождя, а в комнате было спокойно, тепло и совсем не плохо рядом с Фрэнком.

-Да, вообще-то, должен бы. Но не злюсь. Почему-то.

-Это хорошо.

Фрэнк мило улыбнулся, а Джерард проклял все на свете. Как он улыбается! Это не тот злой, мерзкий, издевательский оскал, это добрая и теплая улыбка, и такую Джерард видел в первый раз.

-Потому что я хотел тебе кое-что сказать, – продолжал говорить Фрэнк, не замечая, что у него собеседника перехватило дыхание, – ты был прав, а я идиот.

-Идиот. Да.

-Ты не обижаешься? Правда, ты мне нравишься. Ты хороший человек. Мы могли бы быть, ну…друзьями? – Фрэнк обреченно выдохнул.

Джерард внимательно посмотрел на него. Трудно представить, что сейчас творилось у него в душе. Он мог бы послать Фрэнка куда подальше и был бы совершенно прав, потому что Айеро это заслужил. А мог бы снова рискнуть, поверить и довериться. Но тогда где вероятность, что его снова не ударят мордой об стол?

-Айеро, ты ведь понимаешь, что если я тебе сейчас поверю и соглашусь быть твоим другом, то я буду полным идиотом?

-Понимаю, – сказал Фрэнк и кивнул для убедительности.

Но ведь Джерард был человеком.

-Кажется, я все же идиот.

Фрэнк улыбнулся. Широко, счастливо и по-детски. И он поверить не мог, что Джерард его простил и дал ему шанс. И правда. Идиот.

А Джерарду было плевать. Он просто смотрел в эти прекрасные глаза и был счастлив в эту минуту. В этой уютной комнате с синими обоями с теплым чаем в руках. И не страшно, если его снова обманут. Он справится. И простит. И, может быть, кто-то назовет его за это слабаком. Но сам он знает, что он просто хороший человек.

-Ты сегодня странно выглядишь, – сказал Фрэнк, оглядывая Джерарда, и потрепал его за затертые драные джинсы, которые были немного больше, чем нужно.

-Ах, это, – Джерард смущенно опустил голову. – Я вообще-то не люблю все эти обтягивающие шмотки, – он потянул себя за такой же безразмерный темный свитер.

-А зачем носил тогда? – усмехнулся Фрэнк.

-Как зачем? Чтобы тебя соблазнить, конечно.

-Уэй, ты идиот.

-Я знаю.

Фрэнк рассмеялся, и Джерард, ударив его подушкой, засмеялся вместе с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.