Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрайонные, областные организации здравоохранения. 1-й этап – диагностика расстройства, включающая обследование (психиатрическое, экспериментально-психологическое






1-й этап – диагностика расстройства, включающая обследование (психиатрическое, экспериментально-психологическое, соматическое, неврологическое).

Обследование и его кратность: смотри F41.2 – F41.9. 1-й уровень.

2-й этап – купирующая терапия. Лечебные мероприятия, направленные на купирование острых проявлений; долечивающая (стабилизирующая) терапия для закрепления результатов.

Ожидаемый результат: значительное уменьшение симптомов, упорядочивание поведения.

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи: смотри F41.2 – F41.9 1-й уровень. Проводится одновременно с этапом 2, чаще – в стационарных, реже – в амбулаторных условиях.

Продолжительность: при стационарном лечении – 3-6 недель, при амбулаторном – 2-4 месяца.

Условия лечения: стационарное, отделение дневного пребывания, амбулаторное, в зависимости от тяжести, длительности расстройства и выраженности социальной и бытовой дезадаптации.

Характер и алгоритм лечения. Эффективны фармакотерапия и психотерапия, которые, как правило, используются совместно. В некоторых случаях может быть использована только психотерапия.

Фармакотерапия – смотри 1-й уровень.

Терапия антидепрессантами оказывает эффект примерно у 70% пациентов. У большинства пациентов имеет место частичный эффект. Полное купирование симптомов под влиянием фармакотерапии наблюдается у малой доли пациентов. Если проводится только фармакотерапия, то нередко после его окончания быстро наступает рецидив.

Психотерапия – смотри 1-й уровень.

При преобладании компульсий показана поведенческая (бихевиоральная) психотерапия, при преобладаний обсессий – когнитивная психотерапия.

Семейная терапия. Психообразование, группы само- и взаимопомощи являются важной частью психосоциальной реабилитации.

3-й этап – реабилитация, включающая профилактическую терапию, направленную на предотвращение рецидивов и поддержание устойчивой ремиссии (в части случаев); восстановление уровня социальной, семейной и трудовой адаптации.

Ожидаемый результат: поддержание ремиссии, упорядоченное поведение, сохранение уровня функционирования, трудовой, семейной и социальной адаптации.

Продолжительность: 1 год и более.

Условия лечения: амбулаторные.

Характер и алгоритм лечения. Продолжение приема лекарственного средства, которое оказалось эффективным на предыдущем этапе, на протяжении как минимум 1 года, при стабильном состоянии – его медленная отмена. В случае возврата симптомов – возобновление фармакотерапии. Продолжение психотерапии, психообразования, работы с семьей, занятий в группах само- и взаимопомощи. Психосоциальная реабилитация.

 

3-й уровень –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.