Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизофрения в детском возрасте






 

(Шизофрения, детский тип – относится к рубрике F20.8 Другие формы шизофрении).

Общая характеристика. Шизофрения в детском возрасте встречается намного реже, чем у взрослых, при этом чем меньше возраст, тем реже это заболевание встречается.

Шизофрения, начавшаяся в дошкольном и раннем школьном возрасте, имеет, как правило, непрерывное неблагоприятное течение, при начале в возрасте 14-17 лет протекает в виде приступов, и отдаленный прогноз болезни более благоприятен. В клинической картине болезни у детей гораздо больший удельный вес, чем у взрослых, имеют негативные симптомы – аутизм, социальная отгороженность, эмоциональная уплощенность, снижение психической активности и другое.

Обследование: смотри F20.

Дополнительно: данные о развитии ребенка, школьный анамнез, социально-межличностный анамнез. Антропометрические показатели: масса тела, длина тела. В возрасте 14-17 лет – тест на беременность, скрининговое обследование на употребление наркотиков – по необходимости.

При необходимости – консультация смежных специалистов (врача-невролога, врача-педиатра)

Экспериментально-психологическое обследование проводится согласно Приложению 1.

Условия лечения. Первый приступ – чаще всего в психиатрическом стационаре (особенно рекомендуется для детей 14-17 лет при наличии выраженных психотических расстройств и нарушений поведения). Госпитализация в психиатрический стационар осуществляется с согласия родителей или иного законного представителя.

Лечение в отделении дневного пребывания может проводиться при наличии комплайенса с родителями, нерезко выраженной психотической симптоматике, сохранении относительно правильного поведения.

Характер и алгоритм лечения. Главным методом терапии, как и у взрослых, является применение антипсихотиков. Особенностями оказания помощи с применением лекарственных средств, в сравнении с лечением взрослых, являются более медленное повышение доз лекарственных средств, повышенное внимание к появлению побочных эффектов, соблюдение возрастных пределов дозировок, еще более строгое, чем у взрослых следование принципу монотерапии, повышенная осторожность при использовании антипсихотиков депо-формах.

К числу антипсихотиков, которые более целесообразно использовать у пациентов детского возраста, относятся рисперидон, перициазин, флупентиксол, зуклопентиксол, сульпирид, галоперидол, трифлуоперазин.

При наличии ярких продуктивных психотических расстройств и выраженного психомоторного возбуждения рекомендовано начинать лечение с «сильных» антипсихотиков – галоперидола или рисперидона. Они могут быть использованы у детей в возрасте старше 6 лет.

Лечение антипсихотиком проводится в течение 4-недельного периода в виде постепенного наращивания дозы до наступления терапевтического эффекта или побочных эффектов. Терапевтическая эффективность оценивается по редукции позитивных и негативных симптомов.

При необходимости лечение антипсихотиком может дополняться приемом антидепрессантов, анксиолитических средств либо нормотимиков, а также противоэпилептических лекарственных средств с нормотимическим действием в возрастных дозировках.

При проведении фармакотерапии еще большее, чем у взрослых значение приобретает достижение комплайенса с родителями и другими членами семьи больного ребенка и их психообразование.

Психотерапия и психосоциальная реабилитация: терапия занятостью, творческим самовыражением, культурно-массовые мероприятия, когнитивный тренинг, тренинг социальных и коммуникативных навыков, психотерапия игровая, поведенческая, семейное консультирование, психообразовательная работа с семьей, школьное обучение, профессиональная ориентация.

 

 

F21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.