Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром зависимости от кокаина






Этапы лечебно-диагностических мероприятий, обследование и его кратность, условия лечения, цель, ожидаемые результаты: смотри F10-F18.

Медицинская помощь должна оказываться в любых организациях здравоохранения: районных, региональных, республиканских.

Характер и алгоритм лечения. Поддерживающая психотерапия и психологическая коррекция- наиболее обоснованные виды терапии зависимости от ПАВ, в том числе кокаина (смотри F10.2). Психосоциальные подходы направлены на достижение адаптации в обществе, включают тренинги навыков, групповую и семейную психотерапию.

Продолжительность лечения в стационаре или отделениях дневного пребывания – 14-28 дней.

Характер и алгоритм лечения. Фармакологическое лечение направлено на подавление влечения к кокаину, а также устранение эмоциональных расстройств.

Дисульфирам эффективен в лечении зависимости от кокаина. Его рекомендовано применять в дозе 500 мг/сутки в течение 6-12 месяцев.

Для подавления влечения к кокаину существуют две стратегии: стратегия блокады заключается в использовании лекарственных средств, блокирующих эйфорический эффект кокаина.

Применяют антипсихотические средства с мощным дофаминблокирующим эффектом (рисперидон, флупентиксол, зуклопентиксол, реже галоперидол и флуфеназин), в форме таблеток или депо-лекарственных средств. Дозировки антипсихотических средств соответствуют средним при лечении расстройств из раздела F2; стратегия замещения, заключается в использовании лекарственных средств со стимулирующим эффектом.

Применяют антидепрессанты:

гетероциклические – мапротилин в дозировке 100-150 мг/сутки;

трициклические – кломипрамин или имипрамин в дозировке 150-250 мг/сутки;

из группы СИОЗС – пароксетин (20-50 мг/сутки), флувоксамин (100-300 мг/сутки), эсциталопрам (5-20 мг/сутки), сертралин (50-150 мг/сутки, циталопрам (10-60 мг/сутки), флуоксетин (40-60 мг/сутки).

Поддерживающее лечение антипсихотическими средствами или антидепрессантами назначается на срок от 3-6 месяцев до года и более.

Для устранения эмоциональных (дисфории и импульсивности) и выраженных вегетативных расстройствах показано назначение противоэпилептических лекарственных средств с нормотимическим действием (карбамазепина или препаратов вальпроевой кислоты), в дозах: карбамазепин – 400-600 мг/сутки (в простой или ретардной форме), препараты вальпроевой кислоты – 600-900 мг в сутки (в простой или ретардной форме). Возможно назначение других противоэпилептических лекарственных средств с нормотимическим действием (топирамат, габапентин, прегабалин). Лечение продолжают 3-6 месяцев.

Не рекомендуется применение седативных и снотворных средств.

Рекомендуют индивидуальную или групповую психотерапию, а также посещение групп самопомощи «Анонимные Наркоманы».

Действия при отсутствии результата: показано сочетание фармако-, психо- и социотерапии или помещение пациента в реабилитационный центр для длительной терапии, госпитализация, назначение непрямых агонистов дофамина (амантадин).

Другие трудности: проведение длительной поддерживающей фармакотерапии и психотерапии удается редко из-за низкой мотивации у пациента к изменению потребления кокаина.

 

 

F14.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.