Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая интоксикация






Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровень оказания медицинской помощи: смотри общий раздел F1 и F10 – F18.

Обследование и его кратность: смотри общий раздел F1 иF10 – F18.

К обязательным методам исследования относят:

анализ мочи на наличие каннабиноидов (в случае их эпизодического употребления каннабиноиды определяются в моче в течение 1-3 дней, в случае постоянного потребления и потребления в высоких дозах – в течение 1 месяца и более).

Цели лечения и ожидаемые результаты: устранение интоксикации и ее осложнений.

Условия лечения: амбулаторное – при неосложненной интоксикации. Стационарное:

в токсикологическом отделении, отделении интенсивной терапии и реанимации – при сопоре или коме;

в психиатрическом отделении – при психотических и выраженных поведенческих расстройствах, делирии.

Продолжительность: от 1 до 7 суток.

Характер и алгоритм лечения. При сопоре или коме лечение проводится в отделении токсикологии общесоматического стационара или отделении интенсивной терапии и реанимации. Главным методом терапии интоксикации/передозировки (отравления) является проведение дезинтоксикационных мероприятий. Специфических антидотов к каннабиноидам не существует. Показано промывание желудка. При пероральном приеме каннабиноидов – активированный уголь, применение 0, 9% раствора натрия хлорида, 5% раствора глюкозы. Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов являются основным средством в лечении возбуждения при интоксикации и психотических расстройствах. Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов – лекарственные средства выбора для купирования панических реакций, тревоги, ажитации и кататонических расстройств. Они уменьшают вероятность развития судорог и делирия, а при уже развившемся делирии сокращают его продолжительность.

Длительно действующие (пролонгированные) анксиолитические средства из группы бензодиазепинов более эффективны в предупреждении эпилептических припадков. Схема их применения приведена в таблице 5.

Галоперидол показан только при наличии продуктивной психопатологической симптоматики – бреда, галлюцинации, психомоторного возбуждения. Его назначают в дозе 0, 5-2 мг внутрь, внутримышечно или внутривенно каждые 2 часа. Обычно достаточно суточной дозы до 10 мг. Галоперидол обязательно нужно сочетать с анксиолитическими средствами из группы бензодиазепинов.

После устранения интоксикации рекомендуется проведение краткосрочного вмешательства по поводу изменения или прекращения потребления каннабиноидов (подробнее смотри F10.1).

Побочные эффекты и осложнения. Следует избегать применения антипсихотических средств из группы фенотиазинов (хлорпромазина), так как они увеличивают вероятность развития делирия, судорог, обладают проаритмическим эффектом, особенно при парентернальном введении. Необходимо также избегать применения трициклических антидепрессантов и клозапина, так как данные лекарственные средства увеличивают вероятность развития делирия.

 

 

F12.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.