Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три главных энергетических пути






 

Семь чакр расположены вдоль позвоночного столба и соединены с тремя главными энергетическими проводящими путями, которые известны как ида, питала и сушумна. Обычно я избегаю санскритских названий и делаю это, прежде всего потому, что почти никто не владеет в достаточной степени этим древним языком, но в данном случае мне для перечисленных каналов известны только эти названия, поэтому пусть здесь остается санскрит.

Каналы начинаются в основании позвоночника и доходят до макушки головы, передавая энергию из одной чакры в другую. Сушумна, центральный канал, является энергетическим аналогом спинного мозга и представляет собой срединный канал, по которому протекают все энергии энергетической системы человеческого тела. Сушумна — это главный проводящий путь, по которому энергия поднимается от основания позвоночника до макушки головы. Энергия Кундалини движется по сушумне, давая жизнь уму и телу.[5]

Начало сушумны и других главных энергетических каналов, иды и пингалы, находится в основании позвоночника, там, где расположена первая чакра. Ида поднимается вверх с левой стороны центрального канала, питала — с правой стороны. Эти два канала, поднимаясь вверх, переплетаются друг с другом в каждой чакре. Их физическим аналогом является последовательность нервных ганглиев, расположенных по сторонам спинного мозга. Ида соединена с левой ноздрей, а питала — с правой. Ида считается по своей природе лунной, в то время как питала — солнечной. Интересно заметить, что так называемый кадуцей, эмблема лечащих врачей, как раз и является изображением этих трех главных путей, проводящих энергию. Кадуцей изображается в виде жезла с двумя змеями, обвившимися вокруг него, и двумя крыльями наверху. Он является символом подъема сознания из нижних чакр к верхним. Крылья на кадуцее представляют двухлепестковый третий глаз — глаз мудрости, или глаз откровения.

Пять Тибетцев помогают уравновесить лунную и солнечную энергию иды и пингалы и поддерживают в каналах постоянный концентрированный поток энергии по сушумне, центральному каналу. Каждое упражнение физически стимулирует различные нервные сплетения и железы внутренней секреции, которые расположены вдоль позвоночного проводящего пути, а кроме того, они стимулируют сам позвоночник и цепь нервных ганглиев. Повышение энергетической активности в позвоночных нервах и первичном энергетическом проводящем пути является результатом физического давления и стимуляции нервов, связанных с практикой Пяти Тибетцев. Со временем в физическом теле и энергетическом субстрате ума накапливается энергетический заряд. В результате этого становится не только легче выполнять Пять Тибетцев, но и резко усиливается энергетический эффект, который они производят.

Энергия по центральному каналу начинает течь более мягко, что связано с постепенным устранением препятствий в нем. Когда удается достичь этого, улучшается психическое здоровье и повышается уровень жизненной активности, ум становится более мощным, и практикующий может подняться на более высокие ступени медитации, делая это со все возрастающей легкостью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.