Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Chapter 12. Впервые за несколько последних недель яркие лучи пробрались сквозь серые тучи и залили светом маленький городок






Впервые за несколько последних недель яркие лучи пробрались сквозь серые тучи и залили светом маленький городок, который уже изрядно истосковался по ласковому солнцу. От такой неожиданной перемены в погоде снег начал понемногу таять, затапливая асфальт, а снеговики потеряли свою форму, и их морковки грустно валялись на земле в грязных лужицах. Джерард шел по улице вдоль разноцветных милых домиков, слушал громкое щебетание птиц и удивлялся сам себе.

Он чувствовал – в нем что-то изменилось. Что-то очень важное и значительное, что помогает теперь двигаться вперед, стойко встречая все превратности судьбы. «Прошлый Джерард», после того как девять неадекватных подростков избивали его в течение сорока минут, заел бы свое горе и не появлялся в школе как минимум неделю, зализывая раны, как бедное забитое животное. Но Джерард из настоящего героически отказался от вкуснейших оладушек на завтрак и теперь, стараясь не обращать внимания на дикую боль по всему телу, решительно шагал в школу и даже улыбался случайным прохожим на улице.

А причины для улыбок были. Джерард стремительно терял вес, у него получалось. Щеки немного впали, пуговицы теперь легко поддавались и не норовили оторваться, когда он пытался их застегнуть. Его план работал.

Пока Джерард, кряхтя и прихрамывая, добирался в школу, все его мысли занимал один единственный вопрос: считает ли он его красивым? Удивительно, но даже после того, как Фрэнк равнодушно оставил его на растерзание абсолютно неуравновешенным психам со словами «избейте его до полусмерти», Джерард все равно не чувствовал к нему ненависти. Он испытывал самые разные чувства по отношению к своему мучителю: желание быть похожим на него, стремление показать, что он тоже чего-то стоит, восхищение, восторг – что угодно, но только не ненависть.

Готовый ко всему, что может преподнести ему новый день в этом странном месте под названием «школа» Джерард решительно перешагнул порог здания, и не случилось совершенно ничего. Никто не обратил на него внимания, как это обычно бывает, его не пнули и не макнули лицом во что-нибудь съедобное. Это немного обескураживало и даже пугало, потому что никогда еще никто не отказывался получить заряд позитива с самого утра, подшутив над парнем, как только тот появлялся в дверях. Поэтому подавив все свои дурные мысли вроде «затишье перед бурей», Джерард направился в кабинет, стараясь при этом не хромать. Он больше никогда и никому не собирался показывать свою слабость.

Уже на первом уроке он понял, почему никто не обратил внимания на главную вип – персону школы. Фрэнк сегодня отсутствовал. Место на второй парте рядом с парнем по имени Дэн пустовало, поэтому Джерард облегченно вздохнул – день обещает быть спокойным. И он был абсолютно уверен, что другие ребята даже не обратят внимания на него. Потому что Фрэнк был прав – они слабые. Тупое стадо, которое на один день лишилось своего вожака, а без него они мало, на что способны. И довольный Джерард достал наушники и включил любимые мелодии, подумав, что это утро, пожалуй, действительно доброе.

- Джерард, так ты поможешь?

Очнулся Джерард только на четвертом уроке, когда случайно заметил, что все в классе вылупились на него. Оказывается, классная руководительница уже несколько минут пыталась докричаться до Джерарда с просьбой о каком-то очередном плакате, который не может нарисовать никто кроме Джерарда.

-А? Да, конечно. Хорошо. – Джерард не понял, чего от него хотят, поэтому просто энергично закивал.

-Отлично, – учительница явно была недовольна рассеянностью Джерарда. – Плакат должен быть готов к завтрашнему дню. Поэтому придется тебе сегодня допоздна задержаться в школе. Хорошо, что ты согласен. Не забудь позвонить родителям и предупредить.

«Дерьмо» - подумал Джерард.

-Дерьмо, – повторил Джерард уже пятнадцатый раз за вечер, пытаясь нарисовать какую-то совершенно непонятную пеструю чушь для городского конкурса.

Дорисовав последнее крыло бабочки, которой, кажется, и в природе не существовало, Джерард облегченно выдохнул. Работа закончена. Полюбовавшись на свое творение, он взглянул на часы: 20: 38. На улице уже было темно.

Плакат был немедленно убран на чистый, не заваленный хламом стол, и Джерард начал поспешно собирать все принадлежности в одну кучу, чтобы уборщица завтра утром все это смогла унести. Одна из кисточек выбилась из общего ряда и полетела на пол, расплескивая маленькие капельки воды на кроссовки парня. Джерард тяжело вздохнул. Наклоняться было трудно.

Опираясь на стол, он с трудом все-таки поднял злосчастную кисточку и с омерзением посмотрел на свой живот, выпирающий вперед своего хозяина на несколько метров. Так, по крайней мере, казалось Джерарду. Он все еще ненавидел свое тело, но расплакаться прямо здесь и сейчас ему помешали мысли о его плане, который пока прекрасно работал. А это значит, что совсем скоро Джерард избавится от этого тяжкого груза и будет таким, каким хочет быть. У него все получится.

С такими веселыми мыслями, он схватил свою сумку и направился к выходу.

Теплый ветерок ласково прикоснулся к коже и навел творческий беспорядок на голове. Джерард глубоко вздохнул, впитывая вечерние ароматы города, и лениво зашагал в сторону дома.

Проходя уже по такой знакомой дорожке, по бокам которой располагались те самые милые дружелюбные домики, Джерард резко остановился, услышав до боли знакомый голос. Где-то рядом был Фрэнк.

Внимательно вслушиваясь в тишину, Джерард понял, что голос доносится с крыльца одного из этих прекрасных домиков. Обернувшись, он заметил самого Фрэнка, который стоял на корточках перед маленьким мальчиком лет семи на крыльце двухэтажного дома светло-бежевого света.

Вообще-то, сейчас Джерарду следовало развернуться и пойти домой и забыть, кого он только что видел. Но любопытство, конечно, взяло вверх над бренной душой, поэтому юный вуайерист застыл на месте, стараясь не издавать звуков, и направил все свои силы на то, чтобы расслышать, о чем говорят эти двое.

-Фрэнк, а мы еще сходим в этом году на каток? – звонкий детский голосок эхом отдался в каждом уголке уже спящей улицы.

-Сходим, Мартин, только не кричи так. Все уже спят. Боже, ну когда ты успел так испачкать куртку? Мама нас убьет! – Фрэнк ласково рассмеялся.

Джерард пригляделся и заметил, что Айеро не просто так стоит на коленях перед мальчиком, а старательно оттирает край его куртки от чего-то, что, по-видимому, оттираться не хотелось, используя в качестве чистящего средства снег.

Джерарда поразило, как ласков был Фрэнк с этим мальчиком. Никогда он не слышал, чтобы в голосе Айеро было столько нежности.

И совершенно невероятная мысль взорвала мозг Джерарда – у Фрэнка есть брат!

-А папа с нами пойдет в следующий раз?

-Я уже тебе много раз говорил, Мартин. Папа никогда не вернется. Все. Можно идти.

Забывшись от нахлынувших эмоций, Джерард судорожно выдохнул, чем все-таки привлек внимание двух парней на крыльце.

-Ты какого х.. – Фрэнк запнулся, вспомнив о маленьком брате. – Ты что здесь делаешь?

Я.. – Джерард не знал, что ответить. Что он здесь делает? Подслушивает. – Я домой шел..Мы с тобой соседи, оказывается.

-Да уж, повезло с соседями, – презрительно фыркнул Фрэнк.

Сам не зная зачем, Джерард выпалил:
-А почему тебя сегодня в школе не было?

Фрэнк хотел ответить что-то резкое и язвительное, но маленький брат не позволил ему, заголосив на всю улицу:

-Ему нужно было посидеть со мной! Мамочка на работе, а папа нас бросил!

-Мартин! – Фрэнк злобно завопил на брата, не волнуясь о том, что может разбудить всю улицу. А Джерард продолжал молча стоять, прекрасно понимая, что только что увидел слабое место Фрэнка Айеро. У этого человека есть слабые места! Джерард не мог поверить.

-Ну доволен? – зарычал Айеро в сторону Джерарда. – Ты за это еще ответишь. Проваливай!

Громкий хлопок двери оповестил Джерарда о том, что он снова остался один в тихих сумерках улицы. Постояв так еще несколько минут, он очнулся и быстро побежал домой, не замечая, что вступает в лужи, отчего те со звонким хлюпаньем разлетались грязными брызгами во все стороны.

-О, Джерард, ты вернулся. Будешь ужинать?

-Нет, мамуль, я ужасно хочу спать. Я пойду к себе. Я тебя люблю.

Джерард взлетел по лестнице и от волнения так громко хлопнул дверью, что совершенно ничего не понимающая мать внизу вздрогнула.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.