Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный мир Кении






Кения относится к восточноафриканской подобласти эфиопской зоогеографической области. Большие стада крупных диких животных ныне сохранились в основном в национальных парках и заповедниках, которые занимают 15% территории страны. Наиболее распространены антилопы (гну, канна, орикс, топи, стенбок, бушбок, дикдик), газели (импалы, Томсона, Гранта), водяные козлы, зебры. Довольно многочисленны также крупные растительноядные слоны, носороги, бегемоты, буйволы, жирафы. Распространены и хищники: львы, леопарды, гепарды, каракалы, сервалы, гиены, шакалы.Очень богат видовой состав птиц: страусы, секретари, турачи, дрофы, цесарки, грифы. По берегам водоемов встречаются фламинго, ибисы, цапли, марабу. Многие птицы прилетают в Кению на зимовку из Европы. В реках, озерах и прибрежных водах можно заняться рыбалкой, заполучив в качестве улова форель, тунца, карпа, сома, нильского окуня, макрель и другие местные виды.
Ок. 15% территории Кении находятся под охраной, всего ок. 40 охраняемых природных территорий. Крупнейшие национальные парки — Цаво, Найроби, Маунт-Кения, Накуру; заповедники — Амбосели, Масаи-Мара, Нгонг. В них обитают слоны, носороги, буйволы, жирафы, львы, леопарды, гепарды. Особенно многочисленны различные антилопы. В районе г. Малинди – подводный заповедник, сохраняющий живописные коралловые рифы Индийского океана.
Служба охраны дикой природы в Кении недавно объявила, что Национальный парк Маунт Кения (Mt. Kenya) будет обнесен по всему периметру изгородью. Стоимость проекта составляет около 12 миллионов долларов и может стать еще дороже из-за высокой инфляции и дешевизны кенийской национальной валюты. Эта инициатива нацелена на то, чтобы защитить животных внутри парка от нападений извне и браконьерства, а также оградить фермы, расположенные в окрестностях парка, от вторжения диких животных, бродящих в поисках пастбищ. Маунт Кения последует примеру другого национального парка Aberdare (Абердер), где благотворительный фонд Rhino Ark способствовал выделению частных пожертвований на возведение забора вокруг охраняемой территории.
Но защитники дикой природы критикуют планы ограждения заповедников, что может ограничить животных в перемещениях из одного парка в другой. Издавна миграционные маршруты слонов и других стадных млекопитающих пролегали между парками Aberdare и Mt. Kenya, далее через равнины Лайкипия (Laikipia), парк Марсабит (Marsabit) на севере и дальше - на Великую Африканскую рифтовую долину.
Возведение заборов приведет к тому, что Африка превратится в подобие сафари-парка где-нибудь в Европе, а тысячелетние маршруты миграции будут уничтожены, что нарушит обмен генным материалом между популяциями, социальное поведение животных и схемы воспитания потомства, считают экологи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.