Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) Виновная ответственность и ответственность за последствия независимо от вины






Обычно различают два вида ответственности: виновную ответственность и ответственность за последствия независимо от вины (Erfolgshaftung). Когда правопорядок обусловливает правовое последствие определенным действием или бездействием, которое вызывает или не предотвращает нежелательное событие (например, чью-либо смерть), то здесь можно различить два случая: 1) индивид, о поведении которого идет речь, желал, чтобы это событие произошло, или же предвидел это; 2) он не желал происшедшего (не имел намерения, умысла) и не предвидел его – все произошло, как принято говорить, " случайно". В первом случае говорят о виновной ответственности, во втором – об ответственности за последствия независимо от вины. Если нежелательное с точки зрения правопорядка событие было вызвано преднамеренно, можно снова различить два случая: 1) индивид, о поведении которого идет речь, руководствовался субъективно " злым" умыслом, т.е. происшедшее было вызвано или не предотвращено им с цепью причинить вред; 2) напротив, индивид стремился принести пользу: например, врач вызывает смерть неизлечимого больного, чтобы прекратить его страдания. То, что называют " виной, есть специфический элемент состава противоправного деяния: вина – это определенное положительное соотношение, существующее между внутренним (мысленным) поведением правонарушителя и событием, вызванным или не предотвращенным посредством его внешнего поведения, т.е. вина состоит в его направленном на это событие умысле или предвидении. Когда же такого рода соотношение отсутствует, когда нет ни умысла, ни предвидения, то мы имеем дело с ответственностью за последствия независимо от вины.

К виновной ответственности обычно относят также и ответственность за неосторожность. Неосторожность наличествует в том случае, когда правопорядок запрещает вызывать или допускать некоторое нежелательное событие, а оно все же происходит в результате поведения индивида, который – хотя этого не желал и не предвидел – все же, как правило, мог и должен был бы предвидеть и, следовательно, не вызвать или предотвратить это событие. Это означает, что правопорядок предписывает предвидеть определенные нежелательные события, которые – поскольку они представляют собой результат определенного поведения – в нормальной ситуации можно предвидеть, и, следовательно, требует не вызывать эти события или препятствовать тому, чтобы они происходили. Неосторожность заключается в непроявлении этого предписанного правопорядком предвидения, отсутствии предписанной предусмотрительности. Неосторожность – в отличие от предвидения или намерения – не есть положительное соотношение между внутренним поведением правонарушителя и нежелательным событием, вызванным или не предотвращенным посредством его внешнего поведения. Неосторожность есть отсутствие такого – предписанного правопорядком – соотношения. В этом смысле неосторожное преступление относится к разряду преступлений, совершаемых путем бездействия, и за их совершение предусмотрена " ответственность за последствия независимо от вины".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.