Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Правовая обязанность и долженствование






В немецком языке, особенно со времен Кантовой этики, со словом " Pflicht" (обязанность)[20] связано представление об абсолютной моральной ценности. Ясно, что принцип, согласно которому человек всегда должен исполнять свою " обязанность" (или " обязанности"), предполагает существование абсолютных, для всякого очевидных обязанностей. В противном случае, т.е. если признать, что существует не одна абсолютная Мораль, но множество весьма различных моральных порядков, предписывающих взаимоисключающие виды поведения, выяснится, что указанный принцип –центральный для Кантовой этики — сводится к тавтологическому утверждению о том, что человек всегда должен делать то, что предписывает некоторая мораль; иначе говоря, он должен делать то, что он должен делать. Понятие правовой обязанности соотносится исключительно с позитивным правопорядком и не подразумевает никаких моральных выводов. Содержанием правовой обязанности может быть — хотя и не обязательно — то же поведение, которое предписывается какой-либо моральной системой, но может также быть и противоположное поведение; в этом случае существует,, -как принято выражаться, " конфликт правовой и моральной обязанностей". Чтобы устранить возможность возникновения подобного конфликта, некоторые утверждали даже, что " обязанность" вообще не правовое понятие, что обязанности создает только мораль, но не право, а специфическая функция права – в отличие от морали – состоит в управомочивании. Но если признать, что обязанность (Verpflichtet-Sein) вести себя определенным образом означает лишь то, что это поведение предписано некоторой нормой, и если невозможно отрицать, что правопорядок – как и всякий нормативный порядок – предписывает определенное человеческое поведение, – тогда создание обязанностей (das Verpflichten) следует признать одной из основных и даже (как покажет последующий анализ функции управомочивания) первичной по сравнению с управомочиванием функцией права.

Поскольку нормы могут не только предписывать (или запрещать) определенное поведение, но также и уполномочивать его, нелишним будет отметить, что если индивид уполномочен вести себя определенным образом, то это вовсе не означает, что он обязан так вести себя. Поскольку в рамках правопорядка " уполномочить" означает предоставить правовую власть, т.е. способность создавать право, то предметом полномочия может быть лишь положительное действие, а не бездействие, в то время как предписание может касаться и действия, и бездействия. Таким образом, индивид может быть юридически обязан нечто делать или воздерживаться от некоторого действия, но уполномочен он может быть лишь нечто делать. Однако индивид может быть юридически обязан воспользоваться своим полномочием: действие, на которое индивид уполномочен правопорядком, может быть вместе с тем предписано, т.е. может быть содержанием его обязанности. Так, судья уполномочен – т.е. правопорядок его, и только его, наделил правовой властью – при определенных условиях назначать наказание. Он также может – хотя и не обязательно – быть обязан назначить это наказание; и он юридически обязан это сделать, если воздержание от этого действия правопорядок связывает с санкцией. То же самое относится и к случаю, когда определенное поведение положительно позволено (нормой, ограничивающей общий запрет на это поведение). Правопорядок может – хотя и не обязательно – установить обязанность воспользоваться этим позволением.

В этой связи следует еще раз напомнить, что если правовое высказывание сформулировано следующим образом: " При определенных условиях должен быть осуществлен определенный акт принуждения", то слово " должен" не содержит в себе указаний на то, является ли осуществление акта принуждения содержанием правовой обязанности, положительного позволения или полномочия; ведь это слово охватывает все, три случая. Если слово " должен" употребляется для выражения смысла всякой нормы – не только предписывающей, но также положительно позволяющей и уполномочивающей определенное поведение – иными словами, если суждение " Индивид должен вести себя определенным образом" означает только то, что это поведение предусмотрено нормой, тогда правовая обязанность есть противоположность поведения, составляющего условие акта принуждения, который предписан (т.е. его неисполнение в свою очередь обусловливает акт принуждения), или уполномочен, или положительно позволен. Как уже указывалось по другому поводу (ср. §5 а), правовая обязанность не есть (или не есть непосредственно) должное поведение. Должное – это лишь акт принуждения, функционирующий в качестве санкции. Если мы говорим: " Тот, кто юридически обязан вести себя определенным образом, " должен" так себя вести в силу права", то мы выражаем этим лишь " должность" (Gesollt-Sein) – а это значит: положительную позволенность (Erlaubt-Sein), уполномоченность (Ermä chtigt-Sein) или предписанность (Geboten-Sein) акта принуждения, функционирующего в качестве санкции и предусмотренного в качестве последствия противоположного поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.