Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добиться, чтобы тебя перестали ненавидеть






Другие дети годами над тобой потешались, и ты уверен, что они ненавидят тебя. Иначе почему бы они стали с тобой обращаться, как с грязью? Ты очень хорошо знаешь, как это ужасно – когда тебя ненавидят. Так как же ты можешь добиться, чтобы другие перестали ненавидеть тебя?

На самом деле – это невероятно легко сделать. Тебе просто надо понять, как работает ненависть.

Кого люди ненавидят? Ненавидим ли мы тех, кто с нами мил и делает нам добро? Ненавидим ли тех, кто нас любит? Нет, конечно. Когда любят нас, мы любим в ответ. Мы ненавидим своих врагов – людей, которые нарочно причиняют нам вред. Если кто-то заставляет нас страдать и получает от этого удовольствие – тогда мы этого человека ненавидим.

Теперь подумай о тех, кто тебя дразнил и преследовал. Выглядит все определенно так, будто они тебя ненавидят. А ты что к ним чувствуешь? Конечно же, тоже ненависть. А почему ты не должен их ненавидеть? В конце концов, они заставляли тебя страдать и наслаждались этим. Они совершенно точно твои враги и заслуживают твоей ненависти.

Теперь задай себе вопрос: а кто кого больше ненавидит – ты людей, которые к тебе цепляются, или они тебя? Чтобы ответить на него, надо понять, кто больше страдает. Ты причиняешь своим обидчикам больше боли или они тебе?

Конечно же, ты страдаешь больше. Обидчики не страдают. Они развлекаются за твой счет. Им нравится тебя доставать. Им не больно, больно тебе! И ты страдаешь гораздо больше, чем они. Это значит, что ты, скорей всего, ненавидишь их гораздо больше, чем они тебя. И у тебя есть хорошее основание их ненавидеть больше – потому что они тебе делают больно гораздо больше, чем ты им.

Но что происходит, когда ты их ненавидишь? Это заставляет их тебя любить? Да нет, конечно. Ты не любишь людей, которые ненавидят тебя, и твои враги тоже. Так почему ты должен ожидать от них любви, если ты их так ненавидишь? До тех пор, пока ты ненавидишь их – они тоже будут ненавидеть тебя! Вот так ты об этом еще не думал, потому что ты был слишком занят мыслями, как сильно ты их ненавидишь. И ты даже не мог подумать, что вызываешь ответную ненависть.

Есть и еще одна причина, почему они тебя ненавидят. Ты жаловался на них учителям или директору? Ты пытался добиться, чтобы им влетело за то, что они тебя достают? Если да – ты думаешь, они за это тебя могли полюбить? Тебе самому нравится, когда другие на тебя жалуются? Нет, конечно! Тебя это бесит!

И обидчики твои – такие же. Ты на них жалуешься, их это бесит. Это заставляет их ненавидеть тебя! Если ты попытаешься устроить им большие проблемы – они попытаются устроить большие проблемы тебе. Это как бесконечный теннисный матч – ты им проблемы, они тебе, ты им, они тебе, а потом ты им, а потом они тебе… И вы так и будете ненавидеть друг друга навеки.

Остановить этот теннисный матч довольно просто. Подумай теперь вот о чем: можешь ли ты ненавидеть кого-то, кто не испытывает к тебе ненависти?

Нет! Ты можешь его ненавидеть какое-то время, но если ты видишь, что этот человек на самом деле честно никакой ненависти к тебе не питает и ничего не делает, чтобы тебя ранить, почему ты вообще должен продолжать его ненавидеть? Да не за что его ненавидеть. Продолжать ненавидеть станет невозможно.

Другие люди тоже похожи на тебя. Они не могут продолжать ненавидеть людей, которые честно не питают к ним ненависти. И вот это – секретная формула, которую ты можешь применить, чтобы все перестали тебя ненавидеть. С этого момента ты перестаешь их ненавидеть – даже если в прошлом они к тебе относились отвратительно, это неважно. Даже не пытайся заставить своих врагов перестать тебя ненавидеть. Пусть ненавидят, если хотят. Но они обнаружат, что невозможно ненавидеть тебя достаточно долгое время, если с твоей стороны они никакой ненависти не видят. Когда ты перестанешь беситься, если они тебя дразнят, когда ты не будешь пытаться заставить их замолчать, когда ты перестанешь на них жаловаться – они увидят, что ты им вовсе не враг. Это не заставит их ненавидеть тебя еще больше. Наоборот, ты станешь им больше нравиться. Они станут больше тебя уважать. И когда ты перестанешь ненавидеть своих обидчиков и жаловаться на них, это и твоих учителей заставит больше любить и уважать тебя. Ты одержишь большую победу – и тебе даже ничего для этого не надо делать!

Ты должен понять еще вот что. Поскольку твои обидчики над тобой смеются, кажется, что они ненавидят тебя за то, что ты – не такой, как все, и что если ты станешь таким же, как они, – они тебя полюбят. Но это так только кажется. Правда в том, что они счастливы тем, что ты другой. Это потому, что глубоко в душе каждый хочет быть особенным человеком. Чтобы стать особенным, надо отличаться от других. Если ты станешь таким же, как и они, – это им никакого удовольствия не доставит! Это им помешает чувствовать себя особенными!

Какая-то часть нашего «я» хочет быть такой же, как все остальные, – чтобы не высовываться и не подвергаться насмешкам. Но другая часть хочет быть другой, отличной от всех, чтобы мы чувствовали себя особенными. Если бы все люди были одинаковы, ничего хорошего бы в этом не было. Что еще важнее, мир не мог бы функционировать, если бы все были одинаковы. Чтобы выполнять самые разные работы, нужные миру для существования, необходимы люди с разными способностями и чертами. Так что чувствуй себя другим – особенным. Люби других за то, что они от тебя отличаются, и они будут любить тебя за то, что ты отличаешься от них. Кстати, ты когда-нибудь слышал выражение «противоположности притягиваются»? В нем много правды. На самом деле – те, кто тебя дразнит, могут так проявлять свое внимание к тебе, потому что их привлекло то, что ты так сильно от них отличаешься. Просто они пытаются развлечься, причиняя тебе боль. Так что не ловись в ловушку, не выходи из себя, и они не будут продолжать тебя беспокоить. Может быть, вы в конце концов даже подружитесь, когда они обнаружат, что ты так интересно от них отличаешься!

Урок 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.