Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресение






По прошествии субботы, Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти — помазать Его. И весьма рано приходят ко гробу, при восходе солнца. И говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянувши, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И вошедши во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен...

 

Вопросы

1. Сколько существует Евангелий и кто их написал?

2. В какие церковные праздники отмечаются события, описанные в Евангелиях? Когда справляются эти праздники?

3. Почему отмечается 40-й день после смерти наших близких?

4. О чем молился Иисус Христос в Гефсиманском саду? Что означает его просьба, обращенная к Богу: “...пронеси чашу сию мимо меня...”?

5. Объясните, почему Пилат побоялся отпустить Иисуса. Чем грозили ему иудеи?

6. Какие художественные произведения основаны на евангельских сюжетах?

 

1. Царь Иудейский — прозвище Иисуса. Он — обещанный богом Мессия (Христос), а значит, по пророчеству, — вождь или царь еврейского народа. Ирод испугался, что родившийся младенец — претендент на его трон. Он не знал, что Иисус был духовным царем, а не земным.

2. На самом деле Ирод с самого начала хотел погубить Младенца.

3. Ладан — пахучее вещество, которое сжигают в кадильнице для получения благовонного дыма; его применяют в богослужении. Смирна — смола, которой натирали тела умерших. Цари-волхвы поднесли Христу золото в знак того, что он будет царем Вселенной, ладан — в знак того, что он будет небесным главою христианской Церкви, а смирну — в знак его будущей смерти и погребения. Сами цари означают три человеческие расы (белую, желтую и черную) и три человеческих возраста (юность, зрелость, старость). Их имена: Гаспар (негр), Валтасар (азиат) и Мельхиор (европеец).

4. Ясли — деревянная кормушка для скота.

5. Вышние (силы) — это ангелы. Песнь ангельского воинства означает: в ночь Рождества ангелы воспевают “славу” Богу, на земле затихли все войны, а сердца человеческие наполнились добрыми чувствами.

6. Масличная гора по-гречески называется Елеонской (оливковое масло — елей). Сад, в котором молился Иисус, называется Гефсиманским.

7. Настоящее имя Петра — Симон. Петр — это прозвище, означающее в переводе с латыни “камень”.

8. Равви — в переводе с еврейского “учитель”.

9. Претория — “штаб” римского наместника.

10. Иудеи намекают на прозвище Иисуса — Царь Иудейский.

11. Солдаты имели право брать себе имущество казненных.

12. День тогда начинался с шести утра, с восхода солнца. Шестой час по нашему счету — двенадцатый, девятый час — третий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.