Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство диктатора






Место, где произошло убийство Цезаря и где собрался на этот раз сенат, было словно избрано и назначено божеством: это было одно из прекрасно устроенных зданий, построенных Помпеем; здесь находилось и изображение Помпея. Перед убийством Кассий, говорят, посмотрел на статую Помпея и молча призвал его в помощники.

При входе Цезаря сенат поднялся с мест в знак уважения. Заговорщики же. возглавляемые Брутом, разделились на две части: одни стали позади кресла Цезаря, другие вышли навстречу, чтобы вместе с Туллием Кимвром просить за его изгнанного брата. С этими просьбами заговорщики провожали Цезаря до самого кресла. Цезарь, сев в кресло, отклонил их просьбы, а когда заговорщики приступили к нему еще более настойчиво, выразил каждому из них порицание. Тут Туллий схватил обеими руками тогу Цезаря и стал стаскивать ее с шеи, что было знаком к нападению. Каска первым нанес удар мечом в затылок; рана эта, однако, была неглубока и несмертельна. Цезарь, повернувшись, схватил и задержал меч. Почти одновременно оба закричали: раненый Цезарь по-латыни: “Негодяй Каска, что ты делаешь? ”, а Каска по-гречески, обращаясь к своему брату: “Брат, помоги! ” Непосвященные в заговор сенаторы, пораженные страхом, не смели ни бежать, ни защищать Цезаря, ни даже кричать: Все заговорщики с обнаженными мечами окружили Цезаря: куда бы он ни обращал взор, повсюду он, подобно дикому зверю, окруженному ловцами, встречал удары мечей, направленные ему в лицо и в глаза. Некоторые писатели рассказывают, что, отбиваясь от заговорщиков, Цезарь метался и кричал, но, увидев Брута с обнаженным мечом, накинул на голову тогу и подставил себя под удары. Либо сами убийцы оттолкнули тело Цезаря к подножию статуи Помпея, либо оно оказалось там случайно. Цоколь был сильно забрызган кровью. Можно было подумать, что сам Помпей явился для отмщения противнику. Цезарь, как сообщают, получил двадцать три раны. Многие заговорщики переранили друг друга, направляя столько ударов в одно тело.

 

Вопросы

1.Выскажите свое отношение к Цезарю. Нравится ли вам этот человек? Сочувствуете ли вы его делам?

2.Одобряете ли вы действия Брута и других заговорщиков?

3.Чем отличалась диктатура Цезаря от диктатуры Суллы?

4.Почему государственный строй, существовавший до диктатуры Цезаря, назывался республикой? Кто принимал участие в управлении государством?

5.Какая форма правления вам ближе — республиканская или монархическая?

 

1. Падучая болезнь — эпилепсия. Она проявляется приступами, через большие промежутки времени. Во время приступа больной падает и бьется в судорогах.

2. Родан — современная река Рона во Франции.

3. Аримин — крупный город близ границы Предальпийской Галлии, находившийся на италийской, а не галльской стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.