Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избрание Сципиона командующим испанской армией






Народ, скорбный и растерянный, собрался в назначенный день на Марсовом поле. Обернувшись к магистратам, оглядывали первых людей государства, посматривавших друг на друга. Возроптали: до того, видно, плохи дела государства, что никто не решается принять власть в Испании. И вдруг Публий Корнелий, сын Публия Корнелия, погибшего в Испании, юноша лет двадцати четырех, объявил, что он притязает на эту должность, и встал на возвышение, чтобы его было видно. Взоры всех обратились к нему, и тут же все громким приветственным криком предвозвестили ему удачу и счастье в высокой должности. Приказано было голосовать. И не просто все центурии — все до единого граждане повелели вручить Публию Сципиону власть и командование в Испании. Когда же все было окончено и буря восторга улеглась, люди вдруг притихли и погрузились в молчаливое раздумье. Одних беспокоила юность Сципиона, других пугала судьба его дома: оставляя две скорбящие семьи, он отправляется в Испанию, где ему предстоит воевать как бы между могилами отца и дяди.

Сципион понял, почему люди, так восторженно его избравшие, встревожены и обеспокоены. Он снова созвал народ и с таким воодушевлением говорил и о своем возрасте, и о врученной ему власти, и о предстоящей войне, что остывшее расположение вспыхнуло с новой силой. Сципион был человеком удивительным не только по своим достоинствам, но и по умению выставлять их напоказ. Он умел убедить толпу, что действует, повинуясь воле и советам богов. Он подготовлял людей к этой вере с того самого времени, как началась его политическая деятельность: когда он облекся в тогу взрослого человека, не проходило дня, чтобы он не пошел на Капитолий и не посидел в храме в одиночестве и безмолвии. Без этого он не брался ни за какое дело. Всю жизнь хранил он этот обычай, и потому о нем распространился слух, что ходил когда-то об Александре Великом: Сципион-де родился от огромного змея; в спальне его матери часто-де видели призрак этого чудовища, стремительно исчезавший при появлении людей3. Сципион никогда не рассеивал веры в это чудо: не отрицая его и открыто на нем не настаивая, он ловко укрепил веру в него. Множество таких рассказов — и правдивых, и вымышленных — породили чрезмерное восхищение этим юношей. Поэтому государство и поручило незрелому юнцу такое трудное дело и такую огромную власть.

 

Вопросы

1. Дайте характеристику Ганнибалу.

2. Кто из римских полководцев времен 2-й Пунической войны запоминается больше всего?

3. Попробуйте назвать даты каждой из трех Пунических войн.

4. Посчитайте, в каком году Ганнибал стоял у ворот Рима? Какие еще важные события произошли в это время?

5. Найдите на карте все римские провинции, образовавшиеся после Пунических войн.

6. Найди на современной карте Испании город Картахену. Как он назывался в древности?

 

1. Ганнибал прибыл в Испанию из Карфагена, где он воспитывался после гибели отца.

2. Рассказывая о пороках Ганнибала, Ливий передает мнение римлян, враждебно настроенных к карфагенскому полководцу.

3. По преданию, образ змея принимал Зевс-Юпитер. Именно его храм посещал Сципион на Капитолии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.