Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение Западной Римской империи и Византия.






Во второй половине V в. правители Западной империи не имели уже сил защищать свое государство. Имперские города или подчинялись варварам, или оборонялись от них своими силами. Покровителями городов стали местные магнаты и епископы, обладавшие влиянием и богатством.

В такой обстановке 23 августа 476 г. произошло знаменательное событие: варвар-полководец Одоакр, служивший при римском дворе, выгнал из дворца юного императора Ромула Августула. Порфиру и корону он отослал в Константинополь в знак воссоединения Восточной и Западной империи. На землях Италии расселились германские воины Одоакра. Они считались солдатами константинопольского императора, но на самом деле подчинялись только своему вождю.

Так в один день пала Западная Римская империя — и никто этого не заметил: ведь в Константинополе по-прежнему сидел на троне римский император, а в Италии и западных провинциях сохранялись города с римским укладом жизни. Только нашествие франков и лангобардов, произошедшее в VI в., стерло с лица земли последние остатки Западной Римской державы. Восточная империя под именем Византйи существовала еще больше тысячи лет. Византийцы, говорившие на греческом языке, называли себя ромеями, т.е. римлянами.

Византийская империя унаследовала и творчески развивала все достижения Рима. При императоре Юстиниане I реформы в области права оказали большое влияние на развитие юриспруденции. А с принятием христианства византийское право было в значительной степени заимствовано на Руси.

Византия впервые в мире создала систему школьного и высшего образования — в V веке появился первый университет в Константинополе. Финансовая система Византии была так стабильна, что не имеет примеров в истории человечества — она работала 10 веков в, почти, неизменном виде. Современная дипломатия с её базовыми принципами, правилами и этикетом создавалась и оттачивалась в Византии. Инженерная и архитектурная мысль, искусство Византии не имели себе равных.

Ни одна другая империя в истории человечества не прожила так долго, как Византия. Её история в 11 веков завершилась только в 1453 году.

 


Собор Святой Софии в Константинополе, построен в VI в. н.э.

Дополнения и вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.