Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианская Церковь в первые века Империи






Первые христианские церкви. По преданию, после распятия Иисуса в Иерусалиме остались 120 человек, которые пришли с ним из Галилеи. На 50-й день после Пасхи, в еврейский праздник Пятидесятницы, когда все они собрались в горнице, где происходила тайная вечеря, на них сошел Дух Святой — как и предсказывал Иисус, обещавший своим ученикам крещение Духом. В этот день последователи Христа стали единой общиной, или Церковью: слово “церковь” обозначало собрание верующих людей, позже церквами стали называться также здания, где происходили богослужения.

Иерусалимская община была первой и поначалу единственной христианской церковью. Верующие в учение и воскресение Христа называли себя “святыми”, “братьями”, “учениками”. Во главе их стояли 12 апостолов, которые открыто учили народ в Иерусалимском храме, обращая в свою веру многих слушателей. Кроме того, члены Иерусалимской церкви собирались в ночное время небольшими группами по домам: до утра они молились Христу, слушали предсказания “братьев”, наделенных даром пророчества, и совершали евхаристию — вкушали вино и хлеб как кровь и тело Христово. Многие братья продавали свои имения и дома и клали деньги “к ногам апостолов”, т.е. в общую казну, для помощи вдовам, сиротам и беднякам. “У множества уверовавших, — говорит древний церковный историк, — было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имущества своего не называл своим, но все у них было общее”.

Когда число иерусалимских “святых” значительно возросло, иудейские власти начали гонение на Церковь: сторонников Христа бросали в темницы, казнили, побивали камнями. Многие “братья” бежали из Иерусалима и, рассеявшись во все стороны, принесли свое учение в соседние страны — Сирию и Финикию. Крупнейшая христианская община возникла в многолюдной и богатой сирийской столице — Антиохии. Здесь вместе с иудеями уверовали в Христа многочисленные язычники-эллины. Члены Антиохийской церкви впервые стали называть себя христианами.

 

Православный Собор в г. Хама, современная Сирия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.