Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






о ведении благотворительной деятельности на территории г. Москвы

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

Помощи гражданам с заболеваниями органа зрения и защиты их прав в сфере лечения и

Профилактики слепоты

«ПРАВО НА ЗРЕНИЕ»

 

143964, Московская область, г. Реутов, ул. Ленина, д. 19/10, помещение XIX, ОГРН 1155000005115,

ИНН 5041203658, КПП 504101001, тел. (985) 970-95-06

 

_________________ № _______________ На № ____________ от _______________

Информационная справка

о ведении благотворительной деятельности на территории г. Москвы

1. Благотворительный фонд помощи гражданам с заболеваниями органа зрения и защиты их прав в сфере лечения и профилактики слепоты «Право на зрение» (далее - Благотворительный фонд «Право на зрение», Фонд) создан в ноябре 2015 года для достижения благотворительных целей путем осуществления деятельности, направленной на профилактику слепоты и является социально ориентированной некоммерческой организацией.

Для достижения уставных целей Фонд разработаны и реализуются:

Благотворительная программа «Право на зрение» (утверждена решением Президиума Благотворительного фонда «Право на зрение» протокол от 18 декабря 2015 года № 2) (далее – БП «Право на зрение»);

Благотворительная программа «Защита вашего права на зрение» (утверждена решением Президиума Благотворительного фонда «Право на зрение» протокол от 18 декабря 2015 года № 2) (далее – БП «Защита вашего права на зрение»).

Целью БП «Право на зрение» является выявление и лечение заболеваний органа зрения у взрослых, лиц старшего поколения (пенсионеров, ветеранов) на основе повышения доступности медицинской помощи по профилю офтальмология с привлечением внебюджетных ресурсов, профилактика офтальмологических заболеваний.

Целью БП «Защита вашего права на зрение» является повышение уровня правовых знаний населения, в том числе в сфере охраны здоровья, оказания офтальмологической помощи, защита граждан, права которых на получение своевременной и качественной медицинской помощи по профилю офтальмология были нарушены.

2. На территории г. Москвы Фонд осуществляет деятельность по реализации БП «Право на зрение» с декабря 2015 года, по реализации БП «Защита вашего права на зрение» - с мая 2016 года.

2.1. Для реализации БП «Право на зрение» Фонд использует возможности межсекторального партнерства. Партнером Фонда по реализации программы в Москве является ЗАО «НПАО «ЭХО» (Офтальмологический центр «ВИЗИОН» г. Москва), с которым в декабре прошлого года Фондом было заключено соглашение о взаимодействии (соглашение о партнерстве).

Врачи – офтальмологи ОЦ «ВИЗИОН» являются добровольцами Фонда и проводят офтальмологические обследования москвичей на условиях pro-bono с использованием современных методов диагностики и аппаратуры в соответствии с требования порядков оказания медицинской помощи.

2.1.1. В рамках БП «Право на зрение» бесплатные офтальмологические обследования по направлениям Фонда прошли более 550 москвичей – ветеранов и пенсионеров. В результате обследований у 61% благополучателей выявлено такое серьезное заболевание глаз как катаракта, почти у 8% обследованных – глаукома (мониторинг программы на сайте Фонда https://pravonazrenie.itisinfo.ru в разделе «Новости»).

По результатам обследования всем нуждающимся назначено лечение и динамическое наблюдение. Проведение бесплатных офтальмологических обследований москвичей - ветеранов и пенсионеров продолжается на постоянной основе.

2.1.2. По БП «Право на зрение» с августа 2016 года реализуется мероприятие «Право на зрение НКО для НКО». Всего в рамках мероприятия планируется провести бесплатные офтальмологические обследования до 100 работников и добровольцев СО НКО г. Москвы. Мероприятие проводится при информационной поддержке Ресурсного центра НКО «Фортунатовская» Комитета общественных связей города Москвы. На момент подготовки справки бесплатные офтальмологические обследования прошли 7 представителей СО НКО г. Москвы.

2.2. В рамках реализации БП «Защита вашего права на зрение» Фондом организовано проведение бесплатных юридических консультаций для москвичей - ветеранов и пенсионеров. Прием и консультации по правовым вопросам проводятся юристами – добровольцами Фонда на базе общественной приемной Московского городского Совета ветеранов (г. Москва, ул. М. Дмитровка, д. 2, корп. 1, каб. № 103) во вторую и четвертую среду каждого месяца.

С мая по июль проведено более пяти бесплатных устных консультаций по различным вопросам, возникающим у ветеранов в повседневной жизни, в том числе и по вопросам медицинского права.

Бесплатные юридические консультации для москвичей - ветеранов и пенсионеров на базе общественной приемной МГСВ будут продолжаются на постоянной основе.

3. В целях реализации благотворительных программ Фондом заключено Соглашение о сотрудничестве в благотворительных целях № 13/2016-77-01СБ от 12 января 2016 г. с Московским городским Советом ветеранов.

Подписан План совместных мероприятий МГСВ и Благотворительного фонда «Право на зрение» по реализации Соглашения о сотрудничестве в благотворительных целях на 2016 год.

В соответствии с Соглашением и Планом Фондом и МГСВ совместно реализуются благотворительные мероприятия БП «Право на зрение» и БП «Защита вашего права на зрение» для москвичей – ветеранов и пенсионеров на постоянной, долгосрочной основе.

4. Публикации о деятельности Фонда на территории г. Москвы.

4.1. «Заключено соглашение»//Газета «Московский ветеран» № 19-20, май 2016 г., С. 6.

4.2. «Забота о зрении ветеранов»//Официальный сайт Московского городского Совета ветеранов https://www.mgsv.org/article/2552.html.

4.3. «Благотворительный фонд «Право на зрение» укрепляет сотрудничество с медицинскими комиссиями Московского городского совета ветеранов по реализации благотворительных программ для москвичей»// Портал Минэкономразвития России https://nko.economy.gov.ru/PortalNews/Read/2846.

4.4. «Проверьте зрение бесплатно»//Электронный журнал «Новый пенсионер» https://www.pencioner.ru/news/budte-zdorovy/proverte-zrenie-besplatno

4.5. «Право на зрение помогут обрести… юристы»//Электронный журнал «Новый пенсионер» https://www.pencioner.ru/news/budte-zdorovy/pravo-na-zrenie-pomogut-obresti-yuristy.

 

 

Директор

Благотворительного фонда «Право на зрение» Д.П. Шумилов

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вовлечение жильцов в деятельность по управлению МКД | Контактная информация. Международный конкурс журналистских материалов и интернет-проектов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.