Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Требования к профессиональному отбору и проверке знаний работников






6.1. К самостоятельной работе по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ и средств контроля допускаются лица не моложе 18 лет, обученные безопасным методам работы, прошедшие проверку знаний по охране труда, имеющие соответствующую квалификацию согласно тарифно - квалификационному справочнику и соответствующую группу по электробезопасности.

Лица моложе 18 лет не допускаются к работе электромехаником и электромонтером при обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации, блокировки в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 N 163.

6.2. Работники профессий, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом устройств СЦБ, вредными и опасными производственными факторами, должны проходить обязательные предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в соответствии с Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.96 N 90 и Приказом МПС России от 29.03.99 N 6Ц, зарегистрированным Минюстом России от 20.04.99 N 1759, Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.99 N 1020.

Сведения о медицинских осмотрах должны храниться в личных делах работников предприятия.

6.3. Обучение, проверка знаний, стажировка и все виды инструктажей (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой) должны проводиться в соответствии с ГОСТ 12.0.004 и Положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда на железнодорожном транспорте.

Сведения о прохождении обучения, проверки знаний, стажировки и проведении инструктажей должны регистрироваться с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего в соответствующих журналах, личной карточке или другой документации, разрешающей производство работ.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.

6.4. К обслуживанию электроустановок допускается специально обученный персонал, прошедший проверку знаний по Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, Правилам эксплуатации электроустановок потребителей.

Работники, связанные с эксплуатацией электроустановок в зависимости от должности, профессии и характера работ должны иметь соответствующую группу по электробезопасности.

6.5. К работе на транспортных и подъемно - транспортных средствах (электрокарах, тракторах, автомашинах, кранах) допускаются лица, имеющие удостоверения на право их управления. Водители машин, выезжающие за пределы предприятия, должны иметь удостоверения, выданные Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств, работа которых связана с пересечением путей на территории депо и станций, могут быть допущены к работе только после проверки знания Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации и соответствующих разделов Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.

Работники, занятые на погрузочно - разгрузочных работах, должны знать и выполнять требования безопасности, установленные на железнодорожном транспорте.

6.6. К работе с пневматическим инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие производственное обучение и проверку знаний инструкции по охране труда и имеющие запись о допуске к выполнению работ с применением пневматического инструмента.

6.7. Лица, поступающие на работу, связанную с движением поездов по перечню, утверждаемому МПС России, должны выдержать испытания и в последующем периодически проходить проверку знаний в объеме, соответствующем их должностным обязанностям:

Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ);

Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации;

Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации;

Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации;

должностных инструкций;

правил, инструкций по охране труда, санитарных правил и норм и других нормативных актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Работники, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом устройств СЦБ, должны знать:

действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы, способы защиты и правила оказания первой помощи;

требования техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

правила применения и использования противопожарного оборудования и инвентаря.

6.8. На тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет, а также лиц, которым указанные работы противопоказаны по состоянию здоровья, в соответствии с перечнями тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, утверждаемыми постановлениями Правительства Российской Федерации.

6.9. Производственный персонал должен быть обучен приемам освобождения человека от действия электрического тока и оказания пострадавшему первой помощи, а также приемам оказания первой помощи пострадавшим при других несчастных случаях.

6.10. Работники, пользующиеся предохранительными приспособлениями и средствами индивидуальной защиты (респираторами, противогазами), должны проходить тренировку и специальный инструктаж по правилам пользования и способам проверки исправности этих средств и иметь навыки по их применению.

6.11. Порядок обучения, проверки знаний и допуска к работе персонала, связанного с обслуживанием электроустановок, должен соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок и Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

6.12. Запрещается допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда.

6.13. Контроль за обучением работников вопросам охраны труда в организации должна осуществлять служба охраны труда или специально выделенный работник, на которого возложены эти обязанности.

6.14. Лица, знания которых признаны неудовлетворительными, не допускаются к самостоятельной работе и должны пройти повторное обучение с последующей проверкой знаний.

6.15. Руководители предприятий, специалисты и инженеры по охране труда проходят обучение и проверку знаний в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

6.16. Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих - периодически, не реже одного раза в три года.

6.17. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов осуществляется комиссиями, организуемыми на предприятиях с участием государственного инспектора по охране труда, представителя выборного профсоюзного органа, инженеров по охране труда и главных специалистов (энергетик, механик и других).

6.18. Все члены комиссии должны иметь удостоверение о прохождении обучения и проверке знаний по охране труда в учебных центрах, комбинатах, институтах.

6.19. Если на предприятии нет возможности создать комиссию, то работники этого предприятия должны пройти обучение и проверку знаний в учебных центрах, комбинатах и институтах или предприятиях, имеющих на это разрешение.

6.20. Финансирование всех видов обучения осуществляется за счет предприятия. Работник не несет никаких расходов на обучение по охране труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.