Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Требования к способам хранения и транспортирования материалов при производстве работ на кабельных линиях, приборов и аппаратуры СЦБ и средств контроля






5.1. Хранение и складирование материалов, оборудования, приборов и аппаратуры СЦБ и средств контроля должно осуществляться в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на оборудование, материалы, изделия.

5.2. Оборудование, материалы следует размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

5.3. Хранение барабанов с кабелем должно:

предусматривать хранение барабанов в вертикальном положении;

исключать возможность откатки барабанов (под щеки барабана должны быть подложены подкладки, прибит упор);

обеспечивать возможность свободного прочтения маркировки, указанной на щеках барабана;

обеспечивать проведение измерений и испытания кабеля без дополнительной перекатки барабана;

обеспечивать возможность проведения погрузо - разгрузочных работ.

5.4. Пустые барабаны следует складировать отдельно в специально отведенном месте. Допускается хранение пустых барабанов, уложенных на щеки друг другу, но не более двух рядов в высоту. Разобранные диски барабанов допускается складировать только плашмя.

5.5. Кабельные материалы, содержащие свинец и его сплавы, должны храниться в закрывающихся ящиках, снабженных дверцами, внутренняя поверхность которых должна быть покрыта моющимся материалом. Два раза в месяц такие ящики должны очищаться и промываться горячим мыльным раствором.

5.6. Материалы, оборудование, приборы и аппаратура устройств СЦБ и средств контроля при транспортировании необходимо укладывать и закреплять так, чтобы во время транспортирования не происходило их смещение и падение.

Платформы транспортного средства должны соответствовать длине и ширине перевозимых элементов.

5.7. При транспортировании грузов следует учитывать, что верх перевозимого груза не должен превышать габаритную высоту проездов под мостами и в тоннелях. Масса груза не должна нарушать устойчивости транспортного средства и затруднять управление им.

5.8. Для хранения отремонтированных приборов, комплектации приборов и комплексной замены в РТУ должно быть предусмотрено отдельное помещение на первом этаже со специальным окном для загрузки приборов в машину. Помещение оборудуют стеллажами и полками, разными по высоте. Приборы на стеллажах располагают по типам, более громоздкие и тяжелые размещают внизу.

5.9. Транспортирование аппаратуры осуществляют в специальной таре (контейнерах) на автомобиле. Для труднодоступных участков автомобильных дорог используют автодрезину.

5.10. Транспортирование упакованных элементов модульной установки порошкового пожаротушения типа " Буран" должно производиться любыми видами транспорта, предохраняющими их от непосредственного воздействия осадков.

5.11. Размещение и крепление в транспортных средствах упакованных элементов установки должны обеспечивать их устойчивое положение, исключить возможность ударов друг о друга, а также о стенки транспортных средств.

5.12. При транспортировании при отрицательных температурах перед включением УУРС-Буран-ЗМ без упаковки должен быть выдержан в нормальных условиях не менее 24 часов.

5.13. Элементы модульной установки порошкового пожаротушения типа " Буран" должны храниться в индивидуальной упаковке в отапливаемом помещении при отсутствии в воздухе паров кислот, щелочей и других агрессивных примесей.

Элементы установки следует хранить на стеллажах. Расстояние между стенками, полом помещения и элементами установки должно быть не менее 100 мм. Расстояние между отопительными устройствами хранилища и элементами установки должно быть не менее 0, 5 м.

5.14. При складировании элементов установки в индивидуальной упаковке допускается их расположение друг от друга не более чем в 5 рядов.

5.15. В дистанции СЦБ и связи должны быть установлены перечни лиц, ответственных за хранение и выдачу легковоспламеняющихся, огнеопасных материалов. Бензин, керосин, растворители и другие горючие материалы должны храниться в отдельных помещениях с соблюдением требований пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004.

5.16. Выдача легковоспламеняющихся и огнеопасных материалов (бензин, керосин, спирт, лаки, краски, масла) должна производиться в емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Допуск посторонних лиц к обращению с этими материалами запрещается.

5.17. Запрещается в помещениях, где хранятся или используются горючие и легковоспламеняющиеся материалы или жидкости (бензин, керосин, сжатый или сжиженный газ, краски, лаки, растворители, дерево, стружки, вата, пакля) пользоваться открытым огнем, паяльными лампами.

5.18. Карбид кальция должен храниться на складе в специальной таре в количестве, не превышающем 3000 кг.

5.19. Детали, узлы, агрегаты, запасные части, отремонтированные изделия и другие материалы должны храниться в помещениях на стеллажах.

5.20. Баллоны с газом должны храниться в вертикальном положении с навернутыми колпаками и заглушками на штуцерах вентилей. Они должны быть прочно закреплены хомутами или цепями и защищены от попадания солнечных лучей и воздействия нагревательных приборов и устройств.

5.21. Запрещается совместное хранение:

ацетиленовых баллонов и баллонов со сжиженным газом с кислородными баллонами;

кислотных аккумуляторных батарей со щелочными аккумуляторными батареями;

карбида кальция с красками и маслами.

5.22. Пустая тара из-под нефтепродуктов, красок и растворителей должна храниться в отведенных для этого помещениях или на открытых площадках.

5.23. На все химические вещества, поступающие на склад, должны быть заведены специальные карточки, в которых отражены взрывопожароопасные свойства и особенности условий безопасного хранения.

5.24. На упаковочной таре должны быть четкие надписи (бирки, этикетки) с указанием наименования вещества, государственного стандарта или технических условий. В паспорте на химические вещества указывается класс опасности данного вещества, который регламентирует условия транспортирования и совместного хранения его с другими веществами и материалами.

5.25. Транспортирование горючих жидкостей, даже в небольших количествах, разрешается только в металлической таре с завинчивающейся пробкой.

5.26. Транспортирование баллонов для сжатых и сжиженных газов должно производиться с навернутыми колпаками.

5.27. Обтирочный материал при работе с этилированным бензином и другими ядовитыми жидкостями необходимо после употребления собирать в плотно закрывающуюся тару, а по окончании работы - уничтожать.

5.28. Сбор мусора и отходов должен производиться в специальную тару, размещенную в отведенных для нее местах. По мере накопления мусор и отходы должны своевременно вывозиться.

5.29. Тара для транспортирования и хранения деталей, заготовок и отходов производства, а также эксплуатация тары должны соответствовать ГОСТ 14861, ГОСТ 19822 и ГОСТ 12.3.010. На таре должны быть надписи о назначении, весе и грузоподъемности.

5.30. Перемещение грузов должно производиться в таре или с применением оснастки, указанной в технологической документации на перемещение данного груза.

5.31. При транспортировании тяжелых деталей вагонного замедлителя и другого оборудования через горочные и подгорочные пути руководитель работ обязан через дежурного электромеханика сделать запись об этой работе и об оповещении по громкоговорящей связи в Журнале осмотра формы ДУ-46. Запрещается приступать к работе без разрешения ДСПГ.

Бригада, производящая работу, должна быть ограждена:

со стороны горба горки - приведением в закрытое положение горочного сигнала;

со стороны подгорочного парка - сигналистом с развернутым красным флагом, находящимся от бригады на расстоянии в сторону подгорочного парка не менее 50 м и передвигающимся одновременно с бригадой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.