Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной электрифицированный инструмент






4.3.14. Ручной электрифицированный инструмент (далее - электроинструмент) должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.013.

Ручные электрические машины, электроинструмент и переносные светильники должны подключаться на напряжение не более 42 В. В случае невозможности обеспечить подключение инструмента на напряжение до 42 В допускается использование электроинструмента с напряжением до 220 В включительно при наличии устройств защитного отключения или наружного заземления корпуса электроинструмента с обязательным использованием защитных средств (диэлектрические коврики, диэлектрические перчатки и другие).

Электроинструмент, включаемый на напряжение выше 42 В, должен выдаваться в комплекте со средствами индивидуальной защиты.

Присоединение к электрической сети должно производиться при помощи штепсельных соединений, имеющих заземляющий контакт.

4.3.15. Кабели и электропровода в месте ввода в электроинструмент должны быть защищены от стираний и перегибов эластичной трубкой из изоляционного материала.

4.3.16. Рабочие органы ручных инструментов (дисковых электропил, электродолбежников, электрических шлифовальных машин и других) должны иметь защитные кожухи.

4.3.17. При прекращении подачи электрического тока или при перерыве в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электросети.

4.3.18. При обнаружении неисправностей электроинструмента работа с ним должна быть прекращена.

4.3.19. Контроль за сохранностью и исправностью ручных электрических машин, электроинструментов, переносных светильников проводит старший электромеханик.

4.3.20. При пользовании электроинструментом и ручными электрическими машинами, работникам запрещается:

разбирать ручные электрические машины и электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (как самого электроинструмента и электрической машины, так и проводов штепсельных соединений);

держаться за провод ручной электрической машины или электроинструмента, касаться вращающегося режущего инструмента;

работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться леса или подмости;

оставлять ручные электрические машины и электроинструмент без надзора и включенными в электросеть.

4.3.21. При работе с пневмо- и электроинструментом не следует подвергать его ударам и перегрузкам, воздействию грязи, влаги и нефтепродуктов.

Запрещается:

работать с электроинструментом на открытых площадках во время дождя и снегопада;

регулировать и заменять рабочую часть пневмо- и электроинструмента во включенном состоянии, а также ремонтировать электроинструмент на рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.