Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к производственному оборудованию






4.1.1. Производственное оборудование должно соответствовать ГОСТ 12.2.003. Производственное оборудование необходимо содержать в исправном состоянии. Перед началом эксплуатации, а в дальнейшем периодически в установленные сроки оборудование должно осматриваться и проходить соответствующие испытания и планово - профилактический ремонт. На все технологическое оборудование должны быть инструкции по эксплуатации, содержащие требования по безопасности обслуживания. Инструкции или выписки из них необходимо вывешивать на рабочих местах.

4.1.2. Устройство, содержание и эксплуатация электрических установок должны соответствовать ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.1.030, требованиям Правил устройства электроустановок, Правил эксплуатации электроустановок потребителей и Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

4.1.3. Электрооборудование, а также оборудование и механизмы, которые могут оказаться под напряжением (корпуса электродвигателей, защитные кожухи рубильников и реостатов), должны иметь заземление (" зануление"). Заземление должно быть хорошо видно.

4.1.4. Конструкция оборудования должна обеспечивать пожарную безопасность по ГОСТ 12.1.004.

4.1.5. Взрывобезопасность оборудования должна обеспечиваться средствами, исключающими образование взрывоопасной среды согласно ГОСТ 12.1.010.

4.1.6. Устройство и эксплуатация грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, Межотраслевым правилам по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, ГОСТ 12.1.012, ГОСТ 12.3.033.

На грузоподъемных кранах, машинах и механизмах должны быть нанесены инвентарные номера, данные о грузоподъемности и даты испытаний.

4.1.7. Регистрации в инспекциях котлонадзора МПС России до пуска в работу подлежат грузоподъемные краны всех типов, за исключением указанных в подпункте 7.1.2 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин).

4.1.8. Грузоподъемные машины подлежат перерегистрации:

а) после реконструкции машины, изменений привода, удлинения стрелы, увеличения высоты подъема груза;

б) после ремонта, если на машину был составлен новый паспорт;

в) после передачи машины другому владельцу.

4.1.9. Техническое освидетельствование грузоподъемных машин производит владелец. Техническое освидетельствование должно быть возложено на инженерно - технического работника по надзору за грузоподъемными машинами и производиться при участии лиц, ответственных за исправное их состояние.

Результаты технического освидетельствования записывают в журнал учета и осмотра, делают отметку в паспорте грузоподъемной машины с указанием срока следующего освидетельствования.

4.1.10. Компрессорные установки и воздухопроводы следует эксплуатировать и испытывать в соответствии с ГОСТ 12.2.016 и Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов.

Ремонт и обслуживание компрессорных установок и воздухопроводов должны производиться в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов.

4.1.11. Баллоны и другие сосуды, работающие под давлением, должны эксплуатироваться и испытываться в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.