Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах






2.18.1. Погрузочно-разгрузочные работы и перемещение грузов необходимо выполнять в соответствии с ГОСТ 12.3.009 и ГОСТ 12.3.020, Межотраслевыми правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин), а также технической документацией, содержащей требования безопасности при производстве работ (технологическими картами, проектами производства работ, нормами и другими нормативными документами).

2.18.2. Погрузочно-разгрузочные работы следует производить механизированным способом с применением подъемно - транспортного оборудования (кранов, погрузчиков), а также средств малой механизации.

2.18.3 Грузоподъемные краны и механизмы, съемные грузозахватные приспособления должны соответствовать характеру выполняемой работы, иметь паспорта и инвентарные номера.

2.18.4. Масса поднимаемого груза не должна превышать грузоподъемности крана.

2.18.5. Съемные грузозахватные приспособления должны иметь клейма или металлические бирки с указанием номера, грузоподъемности и даты испытания.

2.18.6. В процессе эксплуатации съемных грузозахватных приспособлений и тары необходимо периодически проводить их осмотр в следующие сроки:

траверс, клещей и других захватов и тары - каждый месяц;

стропов (за исключением редко используемых) - каждые 10 дней;

редко используемых съемных грузозахватных приспособлений - перед выдачей их в работу.

Браковку стропов проводят в соответствии с нормами браковки стальных канатов. Выявленные в процессе осмотра поврежденные съемные грузозахватные приспособления должны изыматься из работы.

2.18.7. За грузоподъемными кранами и другими подъемными механизмами должен быть закреплен обслуживающий персонал, прошедший обучение, сдавший экзамены в квалификационной комиссии и получивший соответствующее удостоверение.

2.18.8. Руководители предприятий (начальник, главный инженер) обязаны обеспечить содержание грузоподъемных машин, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары, находящихся в их ведении, в исправном состоянии, а также безопасные условия их работы путем организации надлежащего технического надзора, освидетельствования, ремонта и обслуживания.

В этих целях руководитель предприятия приказом по организации надзора должен назначить из числа инженерно - технических работников ответственных лиц:

за технический надзор по безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;

за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии;

за безопасное производство работ кранами.

2.18.9. Периодическая проверка знаний у ответственных лиц, указанных в подпункте 2.18.8 настоящих Правил, а также обучение персонала, обслуживающего грузоподъемные машины и механизмы (машинистов, крановщиков, стропальщиков и других), безопасным методам ведения работ и периодическая проверка знаний проводится в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин).

2.18.10. К производству погрузочно-разгрузочных работ с применением грузоподъемных машин должны допускаться работники, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по соответствующим программам, сдавшие экзамены в установленном порядке и получившие удостоверение на право производства этих работ.

2.18.11. Места производства погрузочно-разгрузочных работ должны иметь освещенность не менее 10 лк.

2.18.12. Вращающиеся части грузоподъемных машин и механизмов должны быть ограждены. Запрещается работать на машинах с неисправным или снятым ограждением вращающихся частей, а также оставлять работающие механизмы без надзора.

2.18.13. Работа крана должна быть прекращена при скорости ветра, превышающей допустимую для крана, при снегопаде, дожде или тумане и в других случаях, когда крановщик плохо различает сигналы стропальщика или перемещаемый груз.

2.18.14. Производство работ стреловыми самоходными кранами на расстоянии ближе 30 м от подъемной выдвижной части крана в любом ее положении, а также от груза до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением 42 В и более, должно производиться в соответствии с подпунктом 7.5.19 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин).

2.18.15. При проезде под линией электропередачи, находящейся под напряжением, рабочие органы крана должны быть в транспортном положении.

2.18.16. Запрещается присутствие посторонних лиц в зоне работы грузоподъемных кранов.

2.18.17. В нерабочее время все машины и механизмы должны находиться в положении, исключающем возможность их пуска посторонними лицами, для чего пусковые приспособления следует выключать и запирать.

2.18.18. Грузы, размещаемые вблизи железнодорожных и наземных крановых путей, должны располагаться с соблюдением габарита приближения строений.

2.18.19. Допустимая масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную постоянно в течение рабочей смены не должна превышать для мужчин 15 кг, для женщин - 7 кг. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) не должна превышать для мужчин 30 кг, для женщин - 10 кг.

2.18.20. Все погрузочно-разгрузочные работы необходимо производить в рукавицах, а при выполнении работ с помощью грузоподъемных механизмов - в рукавицах и касках.

2.18.21. При производстве погрузочно-разгрузочных работ работникам запрещается находиться в зоне подъема, перемещения и опускания грузов.

2.18.22. К производству погрузочно-разгрузочных работ грузоподъемными кранами, установленными на дрезинах, допускаются водители дрезин, имеющие право на управление грузоподъемными кранами.

2.18.23. Приступать к работе с краном на дрезинах разрешается только после приведения в действие автоматического и вспомогательного тормоза дрезины.

Руководитель работ должен проследить, чтобы машинист перед началом движения тележки, каретки с краном, а также перед началом грузовых операций крана предупредил об этом рабочих звуковым сигналом.

2.18.24. При погрузке (выгрузке) опор, проводов, вагонных замедлителей и других грузов должны применяться только проверенные и испытанные грузозахватные приспособления (траверсы, клещи, стропы и другие).

2.18.25. Перед пропуском поезда по соседнему пути поднятый груз должен быть опущен и работа крана на дрезине прекращена, стрела приведена в транспортное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.