Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования охраны труда






 

1.1. К самостоятельной работе с грузоподъемными механизмами, управляемыми с пола (электротали, ручные тали, краны мостовые, козловые краны) допускаются лица не моложе 18 лет, обученные и умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты, пожаротушения, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему на производстве и имеющие группу по электробезопасности не ниже первой.

Прошедшие:

- медицинское и психиатрическое освидетельствование и признанные годными по состоянию здоровья;

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- стажировку в течение первых 10 смен под руководством лиц назначенных распоряжением руководителя производства;

- проверку теоретических знаний и приобретение навыков по безопасным способам работы после стажировки в аттестационной комиссии производства с оформлением допуска к самостоятельной работе распоряжением по производству.

Повторный инструктаж проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев. Проверка знаний проводится в комиссии производства ежегодно.

Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов и правил инструкций по охране труда, а также изменениях к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, исходного сырья материалов других факторов влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работающими требований безопасности труда, которые могут привести к аварии, взрыву, пожару или отравлению;

- по требованию органов надзора;

- при перерывах в работе – более чем 60 календарных дней.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

1.2. При выполнении работ с грузоподъемными механизмами, управляемыми с пола работник обязан:

- выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией;

- выполнять правила внутреннего трудового распорядка;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- соблюдать требования охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;

- проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами;

- уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;

- уметь применять средства первичного пожаротушения.

1.3. При выполнении работ с грузоподъемными механизмами управляемыми с пола, на работника возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

- опасные уровни напряжения в электрических цепях, замыкания которых может пройти через тело человека;

- шум;

- вибрация;

- движущиеся машины, механизмы и их части;

- перемещаемые и складируемые грузы;

- неблагоприятные параметры микроклимата;

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

- пониженная освещенность на рабочем месте;

- пожароопасность.

1.4. Каждый работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

1.5. Корпуса электрических талей должны быть заземлены. Корпус кнопочного аппарата управления тали, управляемой с пола, должен быть выполнен из изоляционного материала, либо заземлен не менее чем двумя проводниками, в качестве одного из заземляющих проводников может быть использован тросик, на котором подвешен кнопочный аппарат.

1.6. Пусковые аппараты ручного управления талями должны подвешиваться на стальном тросике такой длины, чтобы можно было управлять механизмом, находясь на безопасном расстоянии от поднимаемого груза. В случае расположения аппарата управления менее чем 0, 5 м от пола, его следует подвешивать на крючок, укрепленный на тросике на высоте 1-1, 5 м.

1.7. Электрические тали должны быть оборудованы концевыми выключателями для автоматической остановки механизма подъема грузозахватного органа. При подъеме груза электрическими талями доводить обойму крюка до концевого выключателя и пользоваться последним для автоматической остановки запрещается.

1.8. Электрические тали должны быть снабжены двумя тормозами: электромагнитным и грузоупорным. Коэффициент запаса торможения электромагнитного тормоза должен быть не менее 1, 25, а грузоупорного 1, 1. Электрические тали должны быть оборудованы ограничителем грузоподъемности и ограничителем нижнего положения крюковой подвески.

1.9. Механизм подъема ручных талей должен быть снабжен автоматическим грузоупорным тормозом. Тормоз должен обеспечивать плавное опускание груза при вращении тягового колеса под действием силы тяги и автоматическую остановку груза при прекращении ее действия.

1.10. Грузовые крюки кранов и талей должны быт снабжены предохранительным замком, предотвращающим самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления.

1.11. Крепить ручные тали к трубопроводам и их подвескам запрещается.

1.12. Испытания стационарных талей проводится на месте их установки, переносные тали для испытаний подвешиваются к треноге или какой-либо другой конструкции.

1.13. Грузоподъемные механизмы в течение срока службы должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию:

а) частичному - не реже одного раза в 12 месяцев;

б) полному - не реже одного раза в 3 года, за исключением редко используемых грузоподъемных механизмов (для обслуживания машинных залов, электрических и насосных станций, компрессорных установок, а также других механизмов, используемых только при ремонте оборудования, для которых полное техническое освидетельствование проводят 1 раз в 5 лет).

1.14. Внеочередное полное техническое освидетельствование грузоподъемных механизмов должно проводиться после:

а) монтажа, вызванного установкой подъемного сооружения на новом месте (кроме подъемников, вышек, стреловых и быстромонтируемых башенных кранов);

б) реконструкции подъемного сооружения;

в) ремонта расчетных элементов металлоконструкций подъемного сооружения с заменой элементов или с применением сварки;

г) установки сменного стрелового оборудования или замены стрелы;

д) капитального ремонта или замены грузовой или стреловой лебедки;

е) замены грузозахватного органа (проводятся только статические испытания);

ж) замены несущих или вантовых канатов кранов кабельного типа.

1.15. Техническое освидетельствование подъемного сооружения должно проводиться специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации грузоподъемного механизма, а также при участии специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии.

1.16. Дату и результаты технического освидетельствования грузоподъемного механизма лицо, производившее освидетельствование записывает в паспорт механизма с указанием срока следующего освидетельствования, а также сведения о выполненных ремонтах.

1.17. При использовании чалочного приспособления работнику, пользующемуся грузоподъемной машиной, следует убедиться в его исправности, а также в наличии на тросах и цепях клейма или металлической бирки с указанием номера, грузоподъемности и даты испытания устройства.

Не допускается использовать неисправные чалочные приспособления.

Не допускается эксплуатировать неисправные грузоподъемные машины. Ответственность за работу на неисправных грузоподъемных машинах наряду с работниками, ответственными за содержание их в исправном состоянии, несет работник, пользующийся неисправной грузоподъемной машиной.

1.18. В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.

1.19. За нарушение требований правил, норм и инструкций по охране труда работник несет дисциплинарную ответственность, а в соответствующих случаях материальную или уголовную ответственность в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.