Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция для начинающего волонтера или

«Что делать, если Вы хотите помочь кошке или собаке, но не знаете с чего начать?»

Итак, Вы нашли бездомное животное и хотите ему помочь. Приведенные ниже советы призваны помочь начинающим волонтерам в том, чтобы разобраться в алгоритме действий в типичных ситуациях.

Достаточно распространенным является следующий вариант развития событий. Человек находит бездомное животное (чаще всего котенка или щенка) и звонит одному из администраторов группы Сообщества в социальной сети «ВКонтакте», с вопросами: «Это приют? Вы можете забрать себе этого котенка (щенка)? Я даже могу привезти куда нужно». Когда этому человеку начинаешь объяснять, что никакого приюта в городе не существует, а у наших волонтеров и так на домашних передержках находятся найденные ими животные и других брать нет возможности, то в ответ можно услышать, в лучшем случае, сожаление или короткие гудки, а, в худшем, – обвинения в духе «а зачем вообще нужна ваша организация?» или «почему у вас нет сотрудников, которые собирают животных по городу?» и т.д. и т.п.

Очевидно, что такой путь является тупиковым. Никакой организации, имеющей штат сотрудников, получающих заработную плату и содержащей приют для неограниченного числа животных в городе нет. Не является такой организацией и наше добровольное общественное движение «Сообщество помощи бездомным животным г. Оренбурга «Подари им жизнь!». Сообщество основано на принципе добровольного участия каждого из его членов в помощи бездомным животных в той мере, в какой это возможно для конкретного участника – волонтера Сообщества. Тогда возникает резонный вопрос – зачем тогда нужно Сообщество?

Задачи нашего Сообщества состоят, прежде всего, в координации наших усилий, обмене опытом, взаимодействии при решении вопросов помощи бездомным животным (перевозка, фотографирование, лечение, стерилизация, оплата передержки и т.п.) Кроме того, осуществляется сбор средств на лечение и содержание конкретного животного и на общие нужны Сообщества (изготовление копилок для пожертвований, агитматериалов о Сообществе, о стерилизации и др.), мы пропагандируем на наших акциях недопустимость жёсткого обращения с животными, обязательность их стерилизации, а также осуществляем взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении проблемы бездомных животных. При этом никакой финансовой поддержки от государства или муниципалитета члены Сообщества не получают, нет и поддержки от частных структур, бизнеса. Вся деятельность держится на голом энтузиазме. У каждого из участников Сообщества есть работа, семья, учеба, свои личные дела и свое личное время. Отсюда что-либо требовать от участников Сообщества, в т.ч. администраторов группы, является не этичным и не обоснованным.

Таким образом, группа зиждется на добровольном участии ее членов в реализации указанных задач. Каждый из участников самостоятельно осуществляет их в той части и в том объеме, в каком это возможно. Лучший вариант - если Вы возьмете на себя все аспекты помощи животному, т.е. выступите его куратором. Согласно п. 5.1. Правил Сообщества «лицо, взявшее на себя обязанности куратора конкретного животного, обязано принимать все необходимые меры для организации его лечения, поиска передержки (временного дома), обеспечения кормом и всеми принадлежностями (лоток, наполнитель, ошейник, поводок и т.д. в случае, если это потребуется для содержания животного на передержке), а также, при недостаточности собственных средств, осуществлять сбор целевых пожертвований на эти нужды или обращаться к администраторам Сообщества с просьбой о выделении денежных средств из фонда Сообщества, предпринимать все меры и использовать все доступные способы для поиска новых хозяев животному».

Если Вы не можете предпринять никаких практических действий по помощи животному, то хотя бы сфотографируйте его, выложите фотографию с необходимым комментарием (просьбой о помощи) на стену группы Сообщества в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/givethemlife (далее – «Группа Сообщества»). Однако по указанным выше причинам, нет никаких гарантий, что эту помощь окажет кто-то другой, а не Вы.

 

Итак, если Вы действительно хотите помочь животному, оказавшемуся в трудной ситуации, нужно надеяться, прежде всего, на себя и свои силы. Далее будет изложен примерный алгоритм действий в данной ситуации.

1. Если животное ранено или видны признаки заболевания, требующего немедленной ветеринарной помощи, первое, что нужно сделать, это доставить его в ближайшую ветеринарную клинику для осмотра, постановки диагноза и начала лечения. Средства, затраченные на дорогостоящие процедуры или предстоящую операцию, можно собрать с помощь Группы Сообщества, дав соответствующее объявление на «стене» группы, с приложением фотографии животного, и, если средства уже потрачены, хорошо читаемых сканов или фотографий чеков, в которых должны быть сведения о соответствующей клинике, Ф.И.О. куратора животного (т.е. Ваше), название оказанной ветеринарной услуги (осмотр, лечение и т.п.) и сумма, уплаченная за нее. То же самое касается и купленных медикаментов. В неотложных случаях и при наличии соответствующей возможности указанные средства могут быть выделены по решению любого администратора из средств, собранных на общие нужды Сообщества. За потраченные средства куратор должен отчитаться в соответствии с Правилами по сбору и расходованию пожертвований.

Следующий этап – это поиск передержки (временного дома) для животного. Он будет описан в нижеследующих пунктах.

 

2. Если Вы нашли бездомное животное и хотите ему помочь, прежде, чем начать искать ему передержку, необходимо провести первичный ветеринарный осмотр, чтобы убедиться в отсутствии заразных заболеваний и исключить угрозу заражения ими других животных на передержке, а также людей. Кроме того, даже если заболевание не представляет угрозы для людей или других животных, его необходимо диагностировать, чтобы своевременно начать лечение. Согласно п. 5.2. Правил Сообщества, куратор обязан провести все необходимые анализы животного для выявления возможных кожных, инфекционных и вирусных заболеваний. Тест на «лампе Вуда» и анализ соскоба с ушей проводится не зависимо от того, есть ли внешние проявления заболеваний (лишая, отодектоза).

Также необходимо провести противоклещевую обработку и глистогонную процедуру, если это позволяет состояние животного.

 

3. После того, как Вы выяснили состояние здоровья животного, необходимо начинать поиск передержки (временного дома) для него. Самый простой (но не всегда возможный) способ – взять животное к себе домой. Если у Вас уже есть животные и они могут агрессивно отреагировать на гостя или для обеспечения карантина, животное можно изолировать в отдельном небольшом помещении (например, на балконе, если позволяют погодные условия), подвале частного дома и т.п.

Если возможности держать у себя дома животное нет, можно попробовать с помощью стены Группы Сообщества найти ему бесплатную передержку, т.е. если кто-то из участников согласиться взять его к себе домой на передержку. Однако у большинства активистов группы дома на передержке постоянно находятся животные, найденные ими самими, то есть сильно рассчитывать на этот вариант не стоит.

Второй вариант – найти животному платную передержку. Необходимые контакты можно получить у Администрации Сообщества. Однако, даже и платные передержки могут быть переполнены и в таком случае не остается ничего иного, кроме как возвращать животное на улицу, но, одновременно продолжать поиск хозяев для него.

 

4. Следующий этап – поиск животному старых (если оно потерялось, сбежало и т.п.) или новых хозяев, иначе говоря, пристройство.

Для того, чтобы у животного был шанс обрести свой дом, первое и главное условие – качественные и красивые фотографии. При наличии необходимой техники и способностей, можно попытаться сделать их самостоятельно либо обратиться к фотографам Сообщества, которые помогут Вам в этом.

Затем нужно дать объявления на различных ресурсах – как на стене и в соответствующем альбоме Группы Сообщества, так и на специализированных сайтах (avito.ru, irr.ru). Объявление нужно обязательно платно «поднимать» в поиске, как минимум, по выходным, иначе оно окажется внизу и пользователи ресурса его просто не увидят!

Объявление должно привлекать внимание как хорошей фотографией, так и запоминающимся текстом. В большинстве случаев (если это не животное-инвалид), не стоит давить на жалость, люди чаще всего хотят взять себе здорового и красивого питомца, причем не с улицы, а из дома (квартиры). Поэтому, даже если Вы не нашли передержку и на Ваше объявление откликнулись люди, не стоит говорить им, что Ваш подопечный находится на улице. Назначаете встречу, берете к этому времени животное к себе, купаете, расчесываете, проводите все необходимые профилактические процедуры по избавлению от блох и глистов и вот - он уже готов отправиться жить в свой новый дом!

Если животное долго не пристраивается, значит нужно обновлять фотографии, менять текст объявления, в общем, активно привлекать к нему внимание. Безнадежных животных не бывает!

Важно помнить, если Вы отвезли животное на платную или бесплатную передержку, то человек, который взял на себя обязанности по передержке, не становится куратором животного и не обязан принимать меры по поиску ему новых хозяев. Если Вы бросили животного на передержке, т.е. отказались выполнять обязанности куратора и не нашли его новому куратору, это является основанием для исключения из числа участников Сообщества, не говоря уже о моральной стороне вопроса.

 

5. Последний, но очень важный этап - передача животного новым хозяевам. При этом важно соблюдать несколько важных правил, если Вы хотите, чтобы в итоге его дальнейшая жизнь была долгой и счастливой.

Во-первых, уже в телефонном разговоре с потенциальными хозяевами нужно выяснять, были ли раньше у них кошка или собака, не погибли ли они по халатности хозяев, как они относятся к стерилизации и кастрации (если еще не решили – объяснить важность этих процедур), каковы будут условия содержания животного и т.п. Если на все вопросы будут даны «правильные» ответы, нужно объяснить, что животное отдается только по договору, где, в частности, установлены обязанности нового владельца не допускать безнадзорного выгула животного и стерилизовать (кастрировать) его по достижении половозрелого возраста, а также право куратора посещать место пребывания животного и контролировать условия его содержания.

При передаче животного новому владельцу необходимо заполнить и подписать договор о передаче животного, бланк которого можно скачать в Группе и на сайте Сообщества, а также приложения – «Памятка владельцу кошки (собаки)», листовка с разъяснением важности стерилизации и памятку «Как приучить собаку (кошку) к туалету». Кроме того, нужно объяснить, когда и в каком порядке новый владелец должен вакцинировать животное (с учетом времени, прошедшего с момента последней глистогонной процедуры и подготовки к вакцинации), объяснить правила кормления (плюсы и минусы кормления натуральной пищей и готовыми кормами, рассказать про качество кормов и дать соответствующие рекомендации). Все необходимые документы и материалы Вы можете найти в Группе.

Соблюдение всех указанных выше рекомендацией, конечно, не дает 100% гарантии от недобросовестного поведения новых хозяев, но повышает шансы на то, что животное будет содержаться в хороших условиях.

После передачи животного необходимо через день или два узнать, как питомец освоился на новом месте, нет ли проблем с приучением к туалету и т.п. и, при необходимости, оказать методическую помощь. В дальнейшем нужно не забывать контролировать

 

 

Успехов Вам в спасении и помощи братьям нашим меньшим!

© Шамардин А.А., 2012-2016

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В чем уникальность нашего курса | Самое важное и сложное для Африканских ахатин это поддержание температуры не ниже 20 градусов!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.