Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример подготовки кандидата ко второму собеседованию






Иван Иванович, здравствуйте. Говорит Антон Иванов, компания «Форум-НТС». Я звоню вам сообщить, что собеседование, назначенное на вторник, 21 марта, в 15: 00 действительно состоится. У вас есть 15 минут для разговора?

Если «нет»: я перезвоню вам. Когда вы сможете поговорить со мной? Если «да»: я бы хотел прояснить с вами некоторые вопросы, которые, по моему мнению, очень важны для вашего собеседования с Александром Александровичем из компании «Рога и копыта».

Для начала я сообщу вам необходимые данные (сообщите Ф.И.О. интервьюера, его должность, адрес).

/ Позвольте, я вам расскажу, что вас там ждет.

«Снова опишите процесс собеседования:

Когда вы придете, Александр Александрович будет вас ждать. (Опишите того, кто будет интервьюировать кандидата: внешность, основные данные, должность, выполняемые им функции. Опишите обстановку, в которой будет проходить собеседование, и его содержание).

Во время интервью очень важно внимательно слушать, называть клиента по имени, следить за реакцией интервьюера, спокойно делать короткие записи, отвечать на вопросы прямо и конкретно, не допускать длинных пауз. Описывайте свои достижения в количественных параметрах- при всякой возможности называйте проценты и суммы.

Демонстрируйте уверенность в своих достижениях (вы продаете свой самый ценный товар).

Задавайте вопросы, которые отражают вашу подготовку и логическое мышление. Например: «Чего вы ожидаете от специалиста, которого возьмете на эту работу, каких результатов вы ждете от него и какие существуют перспективы карьерного роста?» Выказывайте заинтересованность в потребностях работодателя. Любую фразу с отрицанием заканчивайте позитивом. На вопросы о том, выполняли ли вы какую-либо конкретную работу или есть ли у вас какой-то конкретный опыт, не отвечайте односложным «нет». Признайте, что таких конкретных знаний или опыта у вас нет, но закончите фразу в позитивном смысле, например «Но я быстро это освою». Вы понимаете, что я имею в виду?

А теперь я немного расскажу, чего делать не следует. Пожалуйста, не сочтите, что я думаю, будто вам это неизвестно. Большая часть того, что я скажу, диктуется обыкновенным здравым смыслом. Но это моя работа, и я должен все это сообщать каждому кандидату. Вы позволите?

Вам не следует: курить во время интервью (даже если это будет вам предложено), жевать резинку, вести себя агрессивно или вызывающе, отвечать на вопросы односложными «да» или «нет», спорить, показывать нервозность, критиковать ваших бывших работодателей, обсуждать денежные вопросы (ни при каких обстоятельствах!), подчеркивать свои недостатки, каким-либо образом показывать, что вы представляете угрозу положению самого работодателя, читать бумаги, лежащие на столе интервьюера.

Кстати, помните, мы с вами говорили о внешнем виде. Я напоминаю вам об этом, поскольку это абсолютно честный способ поднять котировки ваших акций. (Вспомните, как кандидат был одет на первом интервью, опишите его одежду и в случае необходимости предложите изменения.)

Ваша основная задача на интервью, которое состоится завтра - ответить на вопросы, которые беспокоят менеджера по работе с персоналом и заключить сделку. А беспокоит его следующее: сможете ли вы проводить долгое время в командировках и сможете ли вы наработать базу данных клиентов по регионам России?

С нашей точки зрения ключевыми моментами, на которые вам стоит обратить внимание во время интервью, является следующее:

1. Покажите свою уверенность в вашей способности привлекать клиентов и аргументируйте это случаями из вашего опыта.

2. Опишите возможность пребывать в командировках и др.

Еще несколько слов в заключение: если вам понравится то, что вы увидите и услышите, то обязательно продемонстрируйте это работодателю после интервью. Таким образом вы будете способствовать заключению сделки. Вы должны отдавать себе отчет в том, что вы вышли на финишную прямую. Второе собеседование гораздо важнее первого, и никто не назначает собеседования для того, чтобы «тянуть резину».

Как вы полагаете, чем вы можете способствовать успешному завершению дела? Спасибо, что выбрали время для нашего разговора со мной; я уверен, собеседование у вас пройдет прекрасно. Я снова попрошу вас позвонить мне после собеседования. Я еще раз хочу убедиться, что если во время интервью вам предложат... (нижняя граница, установленная кандидатом), то вы его примете и приступите к работе через... (количество дней). Это верно?

Завтра вы прекрасно справитесь со всем!.. Я жду вашего звонка сразу же после собеседования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.