Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка рекомендаций






Проверка рекомендаций — достаточно важная процедура. Рекрутеры прибегают к ней, но не так часто как персональщики, работающие в компании. Лучше проверять рекомендации тогда, когда кандидат уже покинул компанию, в противном случае этот процесс может вызвать негатив со стороны соискателя.

Как и любое дело, проверка рекомендаций должна быть запланирована заранее, причем следует точно обозначить цели этой процедуры и подготовить список вопросов, соответствующих той должности, на которую вы подыскиваете кандидата. Самая большая трудность при устной проверке рекомендаций состоит в том, что человек, дающий рекомендацию, старается отклониться от главной цели. Общие слова, вроде «отличный парень», «кошмарная личность», «милый человек», «с большим чувством юмора», «все его любят», не дадут вам информации, необходимой для оценки кандидата. Обращайте пристальное внимание на отклонения и несоответствия, не пропускайте их мимо ушей и не воспринимайте услышанное только в благоприятном свете.

Оценить человека, дающего рекомендацию, не менее важно, чем сформулировать точные вопросы. Вам следует убедиться в том, что он действительно имел возможность всесторонне узнать кандидата. Постарайтесь выяснить, действительно ли он общался с кандидатом на протяжении достаточно долгого периода времени, необходимого для того, чтобы реально оценивать технические или управленческие способности соискателя.

Не менее важно установить, не существует ли каких-нибудь субъективных причин, из-за которых слова рекомендателя могут приобрести ту или иную дополнительную окраску. Это можно сделать, наведя справки о взаимоотношениях рекомендателя и кандидата.

Перед началом проверки убедите рекомендателя в том, что его слова будут сохранены в тайне. Дайте ему понять, что вопросы, которые вы будете ему задавать, продиктованы желанием добра кандидату, даже если некоторые ответы окажутся не совсем положительными.

По окончании процесса проверки рекомендаций следует по возможности подробно познакомить рекомендателя с той должностью, на которую вы прочите кандидата. Однако торопиться с этим не следует, так как иначе рекомендатель невольно будет «подгонять» свои ответы и вы не получите «неприкрашенной» информации.

Успех процедуры в значительной степени определяется использованием единого структурированного опросника. Для того чтобы держать процесс под контролем, следует объяснить реко-мендателю его ход и последовательность с самого начала. Рекомендатель должен четко представлять, что от него требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.