Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Разработка национальной стратегии устойчивого развития страны.






С лета 1990 года начался переход экономической системы Белоруссии к рынку.

В октябре 1990 года Верховный Совет принял постановление ォ О переходе БССР к рыночной экономикеサ. Основой программы рыночных преобразований стала радикальная программа ォ 500 днейサ российских экономистов С. Шаталина, Г. Явлинского. Белорусская программа предусматривала следующие направления:

Стабилизация экономики, что предполагало уменьшение инфляции государством, сокращение расходов на содержание государственного аппарата. Планировалось уменьшить денежную массу на потребительском рынке запустив механизм приватизации квартир, дач и. т. д.

Развитие предпринимательства и конкуренции. Программа объявляла равной государственную, коллективную, индивидуальную формы собственности. Мелкие предприятия планировалось продать или сдать в аренду, средние и крупные подлежали акционированию, кооперации.

Ставилась задача по созданию государственного регулирования экономикой. При этом предусматривалось отказаться от жестокого планирования, строгого распределения ресурсов и товаров. Регулирование должно было осуществляться через деятельность Нацбанка Белоруссии, банковскую систему и систему налогообложения. Планировалось поэтапное введение свободного ценообразования.

Ставилась задача создания рыночной инфраструктуры и механизма ее деятельности. Например, должны были действовать биржи рабочей силы, жилья, рынки средств производства.

Программа предполагала проведение социальной защиты населения. Должна была вводиться минимальная оплата труда, индексация расходов и переквалификация.

Верховный совет принял ряд законов по реализации программы перехода к рынку: ォ О собственностиサ, ォ О национальном банкеサ, ォ Об арендеサ.

Но реализовать эти планы помешал ряд причин, и экономика Белоруссии оказалась в состоянии кризиса. Это проявилось в спаде производства, резком сокращении инвестиций в основной капитал, падении жизненного уровня населения, росте инфляции, безработице. С 1991 по 1995 год внутренний валовой продукт сократился на 35 % в отношении к 1990 году, сельскохозяйственное производство на 26 %, заработная плата снизилась в 2 раза. В 1995 году за чертой бедности оказалось более 60 % населения. Внешняя задолженность составляла половину валового продукта в денежном выражении.

В 1994 году с приходом А. Лукашенко к власти была принята ォ Программа неотложных мер по выходу экономики Белоруссии из кризисаサ.

Выполнение этой программы позволило снизить в 1995 году падение основных производственных показателей. Новая ситуация потребовала разработки ォ Основных направлений социально-экономического развития Республики Белоруссия на 1996-2000 гг.サ. Целью этой программы стало построение социально-ориентированной экономики. Основными приоритетами программы стали: экспорт, жилье, продукты питания.

Впервые за период существования Белоруссии как самостоятельного государства уже в 1996 г. происходит прирост, в сравнении с 1995 г., ВВП на 3%, производство промышленной продукции на 4%, потребительских товаров на 9%, ввод жилья на 35%.

Значительные успехи были достигнуты в выполнении программы 1996-2000 гг. В 2000 г. на 10% был превзойден уровень 1990 г. по производству товаров народного потребления, ВВП увеличился за пятилетку на 36%, выпуск продукции промышленности на 65%, ввод жилья на 81%.

Таким образом, начался процесс постепенного преодоления кризисного падения производства. Усиливается роль государственных органов реализации стратегии создания социально-ориентированной экономики.

С целью обеспечения эффективной государственной политики Президентом А. Лукашенко была проведена реформа системы исполнительной власти. В начале 1995 г. была создана вертикальная структура власти. Она включала исполнительные и распорядительные органы, как в центре, так и на местах.

Между тем в обществе продолжались политические разногласия и борьба.

Важным этапом борьбы между властью и оппозицией стали парламентские выборы, назначенные на 14 мая 1995 г. Для участия в выборах оппозиционные партии организовали предвыборный блок, но победить на выборах не смогли. Президент инициировал проведение в один день с парламентскими выборами республиканского референдума.

На референдум были вынесены следующие четыре вопроса:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.