Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технического прогресса и его внедрения главным образом в машиностроительный комплекс;






Интенсификация производства, отход от экстенсивных механизмов развития;

перераспределение финансовых потоков за счёт отхода от затратного капитального строительства и направления этих средств на развитие машиностроения;

Активизация человеческого фактора, повышение активности людей. Укрепление дисциплины, наведение порядка в использовании сырья, ресурсов, повышение качества продукции.

Первые шаги ускорения социально-экономического развития привели к подъему производства в 1985-1986 гг. Однако целый ряд факторов затормозил этот процесс. Среди них целесообразно отметить снижение цен на нефть и уменьшение потока ォ нефтедолларовサ в советскую экономику. Отрицательно сказались на перестройке авария на Чернобыльской АЭС, антиалкогольная компания. Начинает расти инфляция, вводятся талоны на отдельные продукты питания.

Принимаемые меры по выводу страны из кризиса были низкопрофессиональными и не принесли позитивных результатов. Поэтому экономическая ситуация требовала перехода к осуществлению радикальных реформ на путях рыночных преобразований.

 

Тема 13. Строительство индустриального общества в Советской Беларуси: пути и методы.

Особенности осуществления НЭПа в БССР.

Переход к НЭПу это попытка совместить социалистические принципы управления государственной экономикой и в первую очередь промышленностью и транспортом с экономическими законами и использовать частный капитал в интересах социалистического строительства.

Причины перехода к НЭПу: 1 ) массовое недовольство политикой ォ военного коммунизмаサ в деревне, выступления в городах и армии; 2) крушение идеи ォ введенияサ социализма путем ликвидации рыночных отношений; 3) стремление лидеров РКП(б) удержать власть любой ценой; 4) спад революционной волны на Западе.

Сложность НЭПа в Белоруссии: 1) разруха после семи лет мировой и гражданской войн. Промышленное производство в целом сократилось почти в пять раз (1/2 уничтожена, работают только 15% от всех предприятий); 2) фактически отсутствие промышленности; 3) расчлененность территории; 4) Слуцкое восстание (осень 1920 г.); 5) введение чрезвычайного положения; 6) открытая граница с Польшей [1, 345].

Содержание НЭПа: в городе: 1) больше самостоятельности в управлении госпредприятиями; 2) денационализация предприятий с числом работающих до 21 человека; 3) ликвидация уравнительной оплаты; 4) образование рынка свободной рабочей силы; в деревне: 1) замена продразверстки натуральным налогом; 2) ослабление государственного товарообмена, разрешение на частную торговлю; 3) ограниченное разрешение аренды земли и наемного труда; 4) развитие форм сельской кооперации; 5) право выбора форм землепользования (в том числе и хутора).

Особенности проведения политики в Белоруссии:

из-за политических и экономических сложностей НЭП проводился с 1923 г.;

ведущие позиции частника, особенно в розничной торговле (90 % всех предприятий и 85 % товарооборота);

высокая доля частного капитала и преобладание мелких предприятий (из 60 тыс. предприятий на 58 тыс. из них занято по 2-3 наемных работников;

в удельном весе промышленное производство состояло не более 1/4;

высокие темпы прироста производства, особенно после вхождения республики в состав СССР;

традиции индивидуального ведения сельского хозяйства (посемейно).

В самой сути НЭПа были заложены противоречия, которые проявились по мере её реализации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.