Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выстраивается новая система органов власти.






18-20 ноября состоялись съезды Советов рабочих и солдатских депутатов, Советов крестьянских депутатов, Второй съезд армий Западного фронта, которые избрали соответствующие Исполнительные Комитеты, в которых преобладали большевики и их сторонники. 27 ноября данные Исполнительные Комитеты приняли решение объединиться в Исполнительный Комитет Западной области и фронта (Облисполкомзап), ставший главным органом власти на территории Белоруссии. Избираются уездные, губернские, городские, волостные, поселковые Исполнительные Комитеты Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Распускаются органы власти Временного правительства.

Идеологические преобразования.

Провозглашаются: диктатура пролетариата в целях построения коммунистического общества, права народов России на самоопределение, запрещается деятельность Партии конституционных демократов, буржуазных газет, усиливается политическая цензура, отменяются звания в армии, ликвидируется суд присяжных, создаётся отдел народного образования, которому подчиняются все учебные заведения в целях ликвидации массовой неграмотности трудящихся.

Экономические преобразования.

Ликвидируется частная собственность на средства производства, национализированы: земля, недра, банки, заводы и торговля; земля передаётся в бесплатное пользование крестьянам; установлена всеобщая трудовая обязанность; вводится бесплатная медицинская помощь, на предприятиях действует рабочий контроль за производством.

 

Борьба с германскими и польскими интервентами. Брестский и Рижский мирные договоры в исторической судьбе белорусского народа. Оформление Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

Сразу после Октябрьской революции Советское правительство поставило вопрос о выходе России из войны. С Германией были начаты переговоры, которые проходили в Бресте. В результате 3 марта 1918 г. был подписан мирный договор, по которому Германии уступались часть Белоруссии с Минском, а также части Украины и Прибалтики, выплачивалась контрибуция.

В 1918 г. после ноябрьской революции в Германии, которая привела к её капитуляции в первой мировой войне (11 ноября 1918 г.), Брестский мир был ликвидирован. Также воссоздаётся Польское государство, ликвидированное в ходе 3-х разделов во второй половине 18 в. Во главе Польши становится Юзеф Пилсудский. Польское правительство сразу заявило о своих претензиях на территорию Белоруссии, Западной и Центральной Украины как на историческую часть Польши.

14 февраля 1919 г. произошло первое вооружённое столкновение войск Польши и советских республик. 8 апреля 1919 г. ЦИК Литовско-Белорусской ССР (образованный 27 февраля 1919 г. на объединённом заседании ЦИК Литвы и Белоруссии) ввел военное положение и создал Совет обороны, которому была вверена верховная государственная, гражданская и военная власть.

Апрель 1919 г. польские войска захватили Лиду, Гродно, Вильно. ЦИК, СНК и Совет обороны эвакуировались в Минск.

В целях консолидации коммунистических правительств в мае 1919 г. ЦК РКП (б) подготовил проект директивы о военном единстве. 1 июня 1919 г. на заседании ВЦИК РСФСР при участии представителей Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии принимается декрет ォ Об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмомサ. Он предусматривал объединение военного командования, советов народного хозяйства, наркоматов финансов и труда, управления железнодорожным транспортом. Во исполнение декрета военное командование Западного фронта 7 июня 1919 г. преобразовало Литовско-Белорусскую армию в 16-ю армию РСФСР.

8 августа 1919 г. Красная Армия оставила Минск. 25 августа 1919 г., Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика перестала существовать, т.к. вся её территория была захвачена войсками Польши и Литовской Тарибы.

Система польского управления захваченными белорусскими территориями. Непосредственное руководство осуществлял Генеральный комиссариат восточных земель, созданный при штабе Литовско-Белорусского фронта. Были созданы округа: Брестский, Волынский, Виленский и Минский, которые делились на поветы. Гражданская оккупационная власть подчинялась военному руководству. На оккупированной территории были восстановлены дореволюционные порядки: земля и заводы возвращены бывшим владельцам, а с крестьян предусматривалось взимание компенсаций за пользование землёй.

Руководство БНР надеялось, что Пилсудский, родившийся на Виленщине, будет содействовать созданию Белорусско-Польского федеративного государства, но эти надежды не оправдались, что привело к расколу в раде БНР. 13 декабря 1919 г. антипольская часть (50 человек) создала Народную Раду БНР во главе с П. Крачевским и свой кабинет министров во главе с В. Ластовским, ориентировавшуюся на антипольский союз с буржуазной Литвой.

14 мая 1920 г. войска Западного фронта (командующий М. Н. Тухачевский) перешли в контрнаступление. Контрнаступление войск Юго-Западного фронта (территория Украины) было назначено на 26 мая 1920 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.