Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соседи Речи Посполитой Россия, Австрия, Пруссия мощные централизованные абсолютистские монархии, были заинтересованы в расширении территории своих государств.






В 1763 г. после смерти короля Августа Ш началась выборная компания. Группировки магнатов ищут поддержки в соседних государствах: Чарторийские и Масальские в России, Потоцкие и Радзивиллы во Франции и Пруссии, Браницкий во Франции и Австрии. Выбор пал на ставленника России Станислава Августа Понятовского. Новый король совместно с Чарторийскими пытается провести реформу государственного строя: ограничить либерум вето, увеличить армию, упорядочить суд, финансы. С помощью российского посла Репнина и русской армии созданы протестантская в Торуне и православная в Слуцке конфедерации. В ответ католики создают конфедерацию в Бары (Украина), которой оказывала помощь Франция. В стране разворачивалась гражданская война.

По предложению прусского короля Фридриха II 5 августа 1772 г. в С-Петербурге была подписана конвенция о разделе Речи Посполитой между Россией, Пруссией, Австрией. Пруссия получила северо-западную часть Польши, Австрия южную часть Польши и часть Западной Украины со Львовом, к России отошли Инфляндия, часть Полоцкого воеводства, почти все Витебское, Мстиславское, восточная часть Речицкого уезда, Могилевское воеводство.

Первый раздел Речи Посполитой несколько отрезвил польских сенаторов. Создается рада, которая состояла из короля, 18 сенаторов, 18 депутатов сейма. Были приняты решения по улучшению торговли и правового положения горожан, развития промышленности. Но они не затронули основ государственного и общественного строя.

3 мая 1791 г. сейм принял Конституцию, существенным образом изменившую государственный строй. Вводилась наследственная монархия, укреплялась центральная власть, ликвидировались конфедерации, либерум вето, отменялась Люблинская уния, что вело в ликвидации государственности Великого княжества Литовского, создавалась самостоятельная православная епархия, подчиненная напрямую константинопольскому патриарху. Политические права признавались за крупной и средней шляхтой, их лишалась беднейшая часть шляхты. Политические права получила верхушечная часть мещан. Положение крестьян не менялось, но в Конституции провозглашалась опека над ними со стороны государства. Конституция имела прогрессивное содержание. Сказалось влияние Великой французской революции.

Инициаторы прогрессивных решений переоценили свои силы, не учли неблагоприятные внутренние и внешние факторы. Внутри страны Конституция 1791 г. имела много противников в магнатской среде и среди мелкой шляхты. Многие сеймовые решения вызывали острое недовольство России. 14 мая 1892 г. в местечке Торговицы была создана конфедерация в защиту католической религии и прежнего порядка управления страной. Вновь началась гражданская война, в которой король присоединился к конфедератам и выступил против конституции и прежних реформ. На помощь конфедератам пришла русская армия, которая с помощью иностранных штыков установила свою власть.

В 1793 г. произошел второй раздел Речи Посполитой между Россией и Пруссией. К Пруссии отошли Данциг и Великая Польша, к России центральная часть Белоруссии с Минском и, частично, украинские земли.

В Речи Посполитой очередной раздел вызвал шок и крайнее возмущение. Наиболее активные и решительные силы общества начали поиски путей сохранения и возрождения государства. Радикалы решили достичь цели восстанием. 24 марта 1794 года в Кракове началось восстание во главе с Тадеушем Костюшкой, цель которого восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г. и продолжение реформ. Т. Костюшко и другие руководители восстания пытались объединить интересы передовой части шляхты, городского населения, делали шаги по улучшению положения крестьянства (Полонецкий универсал).

На территории ВКЛ восстание началось 16 апреля. Повстанцы захватили Вильно и создали Внешнюю раду литовского народа во главе с виленским комендантом полковником Ясинским. Рада создала депутации органы для руководства восстанием и криминальный суд для расправы над изменниками Родины. Вооруженные действия продолжались до сентября 1794 г. Наиболее значительные сражения: возле д. Поляны (7 мая), д. Солы (25 июня), Слонима (4 августа), Вильно (22 августа), д. Крупчицы (17 сентября). В борьбе в восставшими приняли участие вооруженные силы Австрии, России и Пруссии.

Надежды восставших на помощь революционной Франции не оправдались.

На территории Белоруссии одну треть повстанцев составляли косинеры-крестьяне, вооруженные косами. Однако достичь массовой поддержки населения руководителям восстания не удалось. Восстание было подавлено силами русской армии во главе с А.В. Суворовым. В 1795 г. состоялся третий раздел Речи Посполитой. К России отошли западно-белорусские земли. 25 ноября 1795 г. Станислав Август Понятовский отрекся от престола.

Таким образом, Речь Посполитая оказалась жертвой недальновидности, корыстолюбия, прямого предательства своей политической элиты и экспансионистских устремлений соседних государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.