Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусская государственность в составе СССР 1917-1991 гг.






Методологические основы и принципы изучения истории, ее периодизация. Формационный и цивилизационный подходы изучения истории.

Методов изучения истории существует множество. Часть из них общие для истории и других наук, такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и т.п. Существуют специальные исторические методы, такие, как историко-генетический, историко-сравнительный, историческая ретроспекция и другие. Следует учитывать, что история изучает прошлое, т.е. свершившиеся события, на которые исследователь повлиять не может. С другой стороны, цель изучения истории в том числе и прогнозирование будущего. Несомненно, это придает определенную специфику процессу исторического познания.

Периодизация истории проводится по разным параметрам. Периодизация по общественно-экономическим формациям:

Первобытнообщинный строй

Рабовладельческая эпоха

Эпоха феодализма (средневековье)

Буржуазная (капиталистическая) эпоха

Эпоха социализма-коммунизма.

В настоящее время данная периодизация пересматривается в пользу ее усложнения и более корректного отображения происходивших и происходящих событий. Одним из вариантов такой модернизации является цивилизационный подход к изучению истории, который рассматривает историю не всего человечества в целом, а отдельных его более или менее изолированных и уникальных частей, названных цивилизациями. Исследователи выделяют в прошлом и настоящем множество цивилизаций, наиболее значительные из которых:

Древнеегипетская

Античная

Китайская

Индоарийская

Цивилизации индейцев Америки

Западноевропейская (католическо-протестанская)

Восточноевропейская (православно-христианская)

Арабо-мусульманская

Согласно геополитическому положению и основным параметрам исторического развития, Белоруссия и белорусский народ относятся к восточноевропейской (православно-христианской) цивилизации. Важнейшей особенностью исторической судьбы белорусского народа следует считать также расположение его этнической территории на стыке двух цивилизаций западной и восточной, что также привело к формированию специфических отличительных черт его характера и истории.

С учетом всего сказанного периодизация истории Белоруссии выглядит так:

Первобытная (догосударственная) эпоха до IX в.

Раннефеодальная эпоха (период Киевской Руси) IX-XIII вв.

Период ВКЛ с. XIII в. 1569 г.

Период Речи Посполитой 1569-1772(1795) гг.

Белорусские земли в составе Российской империи 1772(1795)-1917 гг.

Белорусская государственность в составе СССР 1917-1991 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.