Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такой конструкцией типа ИМ обладают






этико-интуитивный экстратим «Гамлет» субъектная логика
этико-сенсорный экстратим «Гюго»
этико-интуитивный интротим «Достоевский» объектная логика
интуитивно-этический интротим «Есенин»

 

Объектная логика («Драйзер» и «Достоевский»)

Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что ситуация организована по известным им правилам и законам.

В любой ситуации они должны быть субъективно уверены, что существующий порядок вещей им известен. Если «Драйзеру» и «Достоевскому» не сообщили о том, какой порядок принят в данном месте, включая знания о том, кто и где должен стоять или сидеть, где должны находиться те или иные вещи, какова последовательность действий, какие документы надо предъявить и т.д., - они будут ощущать смутное беспокойство, испытывая подсознательно желание покинуть невнятную ситуацию. Если же покинуть ситуацию по объективным обстоятельствам невозможно, они начинают капризничать или дискредитировать данный порядок, провоцируя свое насильственное изгнание с этой территории. Наиболее спокойно они чувствуют себя в ситуации очевидного, общепринятого порядка вещей, например, в бою или на званом ужине, если принятые правила этикета им известны.

 

☺ Армия - школа жизни!

Да здравствует порядок, общий для всех!

 

Субъектная логика («Гамлет» и «Гюго»)

Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что в окружающей ситуации им все понятно.

 

☺ Ясненько, понятненько!

 

Поскольку 4-я функция внушаема, их ощущение внятности ситуации во многом будет зависеть от того, насколько понятно структуру этой ситуации им объяснят окружающие. Причем человек должен ясно видеть, что объясняют именно ему. «Гамлет» и «Гюго» нуждаются в субъективной и постоянной ясности окружающего пространства. Никогда не следует людям с таким типом ИМ обрисовывать окружающую их ситуацию как хаотическую и недоступную их пониманию. Это будет действовать как сигнал тревоги и человек сделает все, что может для того, чтобы эту ситуацию покинуть. Если же покинуть ситуацию объективно невозможно, такие люди входят в состояние предельной тревожности. Они психологически закрываются таким образом, чтобы выйти из ситуации хотя бы символически. Один из вариантов такой защиты - сонливость. Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».

 

☺ Остановите мир, я хочу сойти!

Интуиция на 4-й функции

Интуиция - элемент иррациональный, ориентированный на маловероятные события и субдоминантные потребности. Она отвечает за отбор информации, связанной с целостностью и непротиворечивостью внешней или внутренней ситуации. Такой элемент на 4-й функции содержится у ниже перечисленных типов ИМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.