Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинские парады в Санкт-Петербурге 18-19 веков. Марсово поле.






 

Территория, которая сейчас носит название Марсово поле, с трех сторон ограничена водой (ранее - полностью).

С севера ее пересекает Нева, а с юга – Мойка. С западной стороны поля Нева и Мойка соединяются Лебяжьим каналом, на другой стороне которого находится Летний сад. Восточная сторона раньше ограничивалась Красным каналом, но он был засыпан в 1783 году, когда для подсобных помещений Мраморного дворца понадобилось дополнительное место.

По диагонали на юго-восток с Марсова поля открывается вид на Инженерный замок, при взгляде на юго-запад видны купола собора Спаса на Крови, а северная часть выходит на Суворовскую площадь, от которой на другую сторону Невы перекинут Троицкий мост.

Во времена Петра Первого на неблагоустроенной территории Марсова поля здесь располагались Почтовый и Зверовой дворы. В последнем содержались дикий хищники – львы, рысь, леопарды, а еще, подаренный персидским шахом Петру, слон.

Вся остальная местность представляла собой сплошное болото. После осушения на образовавшемся поле начали проводить военные учения. С этого момента поле неоднократно меняло свое название. Сначала его именовали «Потешным». Такое название связано с тем, что в праздничные дни здесь зажигали фейерверки, так называемые, «потешные огни». Затем поле переименовали в Большой луг, а чуть позже – в Царицын луг, потому как за Мойкой, в непосредственной близости от поля, возвели деревянный дворец-дачу императрицы Екатерины Первой (не сохранился).

Во второй половине 18 века, вместо Почтового двора, был построен Мраморный дворец, на северо-востоке – жилые дома Салтыкова и Бецкого, а на юго-востоке – дом архитектора Адамини.

Сейчас в домах на северо-востоке расположилась Академия культуры Санкт-Петербурга.

В 18-19 веках на поле проводились парады и смотры войск. Теперь его переименовали в Марсово поле, в честь древнеримского бога войны Марса.

Название закрепилось еще и благодаря памятнику Суворову, установленному возле Невы.

Скульптор Козловский изобразил полководца в образе древнеримского бога.

Окончательно свое военное предназначение поле получило в 1819 году, когда в его западной части были выстроены казармы Павловского полка. Здание казарм было богато украшено военной символикой. Сегодня помещения отданы управлению петербургской энергосистемы.

Так, более двух веков пустынное Марсово поле служило исключительно для парадов, и изредка для народных гуляний, с установкой шатров, выступлениями акробатов и шарманщиков.

 

В 18-19 в. каждый 10й житель Петербурга был военный. Строевые учения и разводы караулов проходили ежедневно, парады – часто.

Первой военной церемонией в Петербурге (тогда еще практически не существующем) можно считать встречу Петра I в мае 1703 года на Заячьем острове. Немногочисленные гвардейские полки были торжественно выстроены, с 63 судов дали троекратный пушечный залп, а солдаты встретили царя ружейным салютом.

Крепость была заложена всего днем ранее, и это торжество на фоне необжитого болота смотрелось как памятник упорству монарха.

Петр составил список официальных торжеств, их составили «викториальные дни» - годовщины побед, и «царские дни» - тезоименитства. Петр же ввел и похоронный ритуал, сохранявшийся до 19 в.; так хоронили и его самого.

По завершении чина водосвятия давали троекратный ружейный салют одновременно с залпами пушек Петропавловской крепости и Адмиралтейства. В 1727 г в торжествах участвовали 30 тысяч солдат и офицеров. Строй протянулся от Васильевского острова до Охты.

После смерти Петра I блеск военных парадов на время поблек. Официальные празднества возобновила Анна Иоанновна, в 1732 вернувшая Петербургу столичный статус. Для торжественного въезда императрицы выстроили вдоль всей Большой першпективы (Невского пр.) шпалерами гвардейские полки.

А в январе 1732 в честь ее дня рождения на льду Невы было дано масштабное военное представление. Сначала три полка, разделенные на две «армии», «чинили …экзерциции и палили друг на друга, отступая и приступая зело искусно». Затем все вместе они пошли на штурм снежного укрепления, построенного поперек Невы от Адмиралтейства до Стрелки, и оборонявшегося отрядом с 12 пушками. По окончании штурма войска совершили сложное построение в в форме вензеля императрицы – буквы «А» под короной.

К петровским викториальным дням Анна Иоанновна добавила «триумфы» в честь новых военных побед.

В январе 1740 в Петербург торжественным маршем в столицу возвращались гвардейские части, участвовавшие в русско-турецкой войне. Полки вошли через Московскую заставу, проследовали до дворца императрицы, и обойдя его по берегу Невы, у ворот свернули знамена. Шествие заняло целый день, поэтому, в отличии от парадов, шли «вольным шагом», т.е. не в ногу.

При Павле I военные церемонии проходили чуть ли не ежедневно; разводу караулов была придана особая пышность. Батальон, заступавший в городской караул. Выстраивался на Дворцовой площади. После осмотра императором внешнего вида и выправки солдат начиналось учение. Оно носило название вахт-парада, длилось около часа, и завершалось церемониальным маршем и выносом знамени части. Этот порядок «развода церемоний» сохранился без существенных изменений до начала 20 в.

Начиная с 1814 года в столице стали проводить два больших парада в честь Отечественной войны 1812 года: Майский всей гвардии парад на Марсовом поле и Рождественский в Военной галерее Зимнего дворца.

В Рождественском параде участвовало по одной сводной команде от каждого гвардейского полка, составлявшейся вначале из участников войны 1812-14 гг., а позже - из ветеранов других походов.

При Николае I к Майскому и Рождественскому парадам добавили Крещенский 6 января на Дворцовой и сентябрьский - по возвращению гвардии с летних маневров в Красном селе, на Марсовом поле. Впрочем, при морозе больше 20 градусов Крещенский парад проводился в залах Зимнего дворца; от каждого гвардейского полка участвовала только сводная команда георгиевских кавалеров

При Екатерине появилась традиция возведения обелисков в честь выигранных сражений, и соответственно – церемонии в честь открытия памятника. Первая такая церемония 1782 года при возведении памятника на Сенатской площади, в которой участвовало 15 тысяч военных, стала эталоном проведения для следующих.

Церемония началась пушечными выстрелами. На площадь с барабанным боем и музыкой полковых оркестров вступили войска. Император совершил объезд строя, после чего состоялось богослужение. Завесу, закрывающую колонну, сдернули. Николай скомандовал «на караул» и все 120 тысяч войска грянули «ура» и отдали честь монументу. После салюта из 248 орудий начался церемониальный марш, продлившийся 3 часа.

Порядок проведения парадов, описанный в «Своде правил о смотрах и парадах» 1872 года соблюдается и сегодня: встреча принимающего смотр, объезд войск, проведение «торжественного марша».

Александр II ввел парадные шествия при визитах глав иностранных государств.

В 1873 году в честь прибытия германского императора был дан парад с новым зрелищным элементом. Кавалерийские полки прошли церемониальным маршем по Марсову полю, выстроились лицом к Летнему саду. А затем единым строем поскакали к царской ложе, расположенной у Лебяжьей канавки, и остановились лишь в нескольких шагах от нее. В дальнейшем эта «кавалерийская атака» демонстрировалась при всех императорских смотрах войск на Марсовом поле.

Последние большие парады при Александре II были связаны с победой в русско-турецкой войне. В 1878 году Преображенский, Семеновский и Павловский лейб-гвардии полки торжественно вошли в город через Московские триумфальные ворота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.