Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Ориентация магнитной стрелки






Все держали компасы в руке. Магнитная стрелка всегда лежит параллельно земле, иногда с небольшим наклоном. Но магнитная стрелка ориентируется вдоль силовой линии.

Вот как выглядят силовые линии магнитного поля Земли в ОМ:

 

 

Магнит в центре Земли находится на глубине в 3000 км, поэтому силовые линии сильно расходятся, когда достигают поверхности Земли. И, естественно, на наших широтах выходят почти перпендикулярно земле. Т.е. магнитная стрелка должна стоять практически вертикально. Вдоль этих самых перпендикулярных линий.
Почему же она параллельна?


Посмотрим на поле проводника:

 

Это концентрические круги вокруг проводника. Если мы станем, как человечек на рисунке с витками, то стрелка компаса в наших руках и будет параллельна земле. Как на этом грубом рисунке:

 

 

 

Вверху человечек из ОМ с перпендикулярной стрелкой компаса, а внизу - из ФМ с параллельной.



Эта модель объясняет еще и полет птиц на юг.
Ученые давно уже предположили, что птицы ориентируются в полете по магнитным силовым линиям.

Но как?
Эти линии ведь выходят из земли вверх.

В нашей модели ничто не мешает птицам лететь вдоль них.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.