Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б Кривизна поверхности






Наблюдаем ли мы её визуально? Нет!
Горизонт всегда находится на уровне глаз, на какой бы высоте мы не находились.
Горизонт всегда находится на уровне глаз, на какой бы высоте мы не находились. Со своего роста мы видим предмет на земле на расстоянии три километра под углом в 89 градусов 58 минут. Всё, что дальше, включается в оставшиеся две минуты.
Да, высота добавляет несколько минут, но они визуально неразличимы.
Более того, горизонт вообще не имеет никакого отношения к кривизне Земли. Мы видим круг радиусом в несколько километров и наблюдаем кривизну этого круга, а не Земли. Кривизна Земли лишь влияет на радиус этого круга. И по этой причине нет разницы между ОМ и ФМ - горизонт есть граница основания сектора шара, с какой бы стороны мы на него не смотрели.
Вот этот круг с высоты МКС:

Но почему мы видим шарообразность Земли на разнообразных фото и видео с высоты?
Виноват в этом объектив " рыбий глаз", сильно искажающий кривизну пространства. Что интересно, искажает в разные стороны - то выгибает, то изгибает.
Но совсем неожиданный ракурс удалось зарегистрировать на ролике (ссылка на ролик) прыжка из стратосферы Феликса Баумгартнера 14.10.2012:

 

Обратите внимание на верхние углы кадра. Они появляются несколько раз после третьей минуты.

 

В начале прыжка видно, что это атмосфера земли. Но кадр зафиксирован, когда Феликс еще лишь готовится к прыжку:

 

Камера на скафандре снимает шлем и видеокамеры над ним. Камера широкоугольная с охватом 170 градусов.

 


На левой половине картинки видно, что в ОМ атмосфера никак не может попасть в кадр:

 

А вот в ФМ камера, направленная вверх, своим охватом как раз и может захватить атмосферу.

 

Визуальные эффекты не относятся к геологии, поэтому мы их рассмотрим в другом разделе. Здесь же лишь хочется упомянуть о несоответствии истине одного расхожего утверждения о кривизне земной поверхности: когда мы смотрим на парус, то он скрывается за горизонтом, медленно опускаясь.
Да, если мы смотрим со скалы, то так и выглядит. Но:

Если мы посмотрим в телескоп, то опять увидим корабль целиком. Более того, опытные моряки утверждают, что в море парус вообще не опускается, а лишь уменьшается в размерах, а потом просто исчезает. И эти эффекты будут объяснены позже.

 

Как известно, измерения кривизны земли методом триангуляции правильно определили её величину, но не указали на её знак.
И первой попыткой доказать вогнутость земной поверхности стал эксперимент американца Сайруса Тида в 1897. Вместе со своими последователями он создал прибор rectilineator (выпрямитель):

 

Этот прибор стоял на идеально ровном участке пляжа во Флориде протяженностью 4 мили. Состоял из брусков красного дерева 19-летней выдержки, с помощью стальных стяжек подогнанных в идеальную прямую линию. И эта линия сравнивалась с линией горизонта на уровне моря. Через каждые 1/8 мили снимались показания, на сколько линия горизонта отличается от линии прибора.
Эксперимент подтвердил гипотезу о вогнутости земли. Причем, радиус Земли получился с ошибкой в 2.2% от современного значения.

Интересные сомнения в достоверности результата: https://www.lhup.edu/~dsimanek/hollow/morrow.htm
Красивый эксперимент, но измерял он не кривизну Земли, как уже было отмечено, а оптические эффекты распространения света (о них позже). Почему результат совпал с истинной кривизной? Пока не ясно. Возможно, просто фальсификация для убеждения сторонников. Необходимы оптические эксперименты.

 

 

Второй эксперимент казался всего лишь оригинальным способом измерить радиус Земли.

 

Идея проста: использовать старые выработки для опускания отвесов в глубокие шахты. Измерив расстояние между отвесами на поверхности и на глубине (шахты связаны горизонтальной штольней), можно вычислить радиус Земли (две дуги сектора). Результат только оказался неожиданным: расстояние вверху оказалось меньше расстояния на глубине!

Эксперимент 1901 года французского геодезического общества был засекречен. Но произошла утечка информации и его повторили в США. Уже с большими предосторожностями. Разница в 21 см на глубине 4250 футов в США и дала искомый радиус нашей сферы в 4000 миль.
И опять лишь утечка информации позволила обнародовать этот эксперимент в 1960.
Собственно, если бы отчет об этом эксперименте существовал и не вызывал опровергающую критику, то вопрос был бы закрыт.


Съесть-то он съест, но кто ж ему даст!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.