Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности кормления собак в условиях квартирного содержания






Приобретая щенка, необходимо знать, что все породы собак по видам использования делятся на служебные, охотничьи и декоративные. Из служебных пород для квартирных условий наиболее пригодны боксер, доберман-пинчер, дог и эрдель-терьер, а также колли, но они теряют шерсть и их оброслость немного хуже, чем у колли, живущих вне квартиры.
Из охотничьих пород собак, которые в холодное время года нуждаются в комнатном содержании, – это пойнтеры, гладкошерстные таксы и фокстерьеры, короткошерстные легавые.
Комнатно-декоративные породы – это болонки, мальтийки, пекинесы – красивые собаки и выглядят очень эффектно, но их длинная шерсть требует постоянного ухода, иначе легко сваливается. Наиболее мелкими из декоративных пород собак являются той-терьеры. Они гладкошерстные, занимают мало места в квартире и по этой причине пользуются популярностью у любителей декоративных собак.
Большинство комнатно-декоративных пород собак отличаются нежным сложением, они требуют тщательного, заботливого ухода. Часто они капризны в еде, но в этом виноваты, как правило, не собаки, а избаловавшие их хозяева.
Любители-собаководы должны приобретать щенка, как правило, в 1–1, 5-месячном возрасте. В первую очередь щенку нужно выбрать место в квартире, где он никому бы не мешал. Нельзя помещать щенка в прихожей, коридоре, на кухне. Лучшим местом для щенка является угол в какой-либо комнате, подальше от дверей и от батарей центрального отопления.
Большое значение при содержании щенка в квартире имеет приучение его к чистоплотности. Для этого надо стараться вовремя выпускать его на прогулку. Обычно щенок оправляется после сна и еды.
При регулярном наблюдении за щенком к 2, 5–3-месячному возрасту он приучается соблюдать чистоту в квартире. Не следует кормить щенка на ночь, последнее кормление нужно заканчивать в 7–8 часов вечера. Утром до кормления щенка необходимо выводить на улицу, и в течение дня щенка также надо выводить сразу после каждого кормления. Этим самым собака приучается к чистоплотности.
Для кормления щенка в квартире необходимо выделить постоянное место. Недопустимо переносить с места на место посуду с кормом, кормить на кухне, у постели людей, на диване, в кресле, кровати, на столе.
Чтобы из щенка вырастить хорошую собаку, необходимо правильно и полноценно его кормить. В первые дни после приобретения щенка надо кормить так же, как он питался под матерью. После того, как щенок привыкнет к новой обстановке, его надо кормить по всем правилам нормированного питания, описанного выше. Корм должен быть всегда свежим, поэтому готовить его надо на 1–2 кормления. Если корм готовится сразу на весь день, то его надо хранить в холодильнике и разогревать частями.
С 1 до 2-месячного возраста щенка кормят 5–6 раз в сутки. Количество корма, необходимое на одно кормление, зависит от массы тела щенка. Щенок должен съедать все, что ему дают. Если щенок долго и усердно вылизывает кормушку, значит количество корма явно недостаточно, если же, наоборот, щенок не съел всю пищу, то ее количество надо уменьшить. Этот метод определения объема корма годится только при регулярном (через 2, 5–3 часа) кормлении щенка. Обычно месячный щенок средних пород съедает за одно кормление 1, 5–2 стакана корма, а мелких пород – около 1 стакана за весь день.
С 2 до 4-месячного возраста щенков кормят 4–5 раз, с 4 до 6 месяцев – 3–4 раза, с 6 до 12 месяцев – 3 раза, после 12 месяцев – 2 раза в сутки, при этом не следует закармливать щенка.
Необходимо строго соблюдать режим кормления. Чашка с кормом в часы кормления ставится на 20–30 минут и после этого времени, независимо от того, съела собака корм или нет, убирается. Время кормления должно быть установлено твердо и не может меняться в зависимости от настроения или занятости хозяина. Любители-собаководы часто жалуются, что щенок плохо ест корм. Простым приемом в этом случае является поморить щенка голодом. Иногда удается повысить аппетит скармливанием кусочка сырого мяса.
Одним из основных показателей правильного кормления щенка является состояние его упитанности. При систематическом перекармливании щенок жиреет, недокармливание вызывает истощение. Показателем правильного кормления и нормального развития щенка являются сроки смены молочных зубов на постоянные. Сначала, в возрасте около 3, 5 месяцев начинают меняться средние резцы, затем происходит смена крайних резцов и клыков. Ложнокоренные зубы меняются в возрасте 5–6 месяцев. У щенков к 7-месячному возрасту должны вырасти все зубы. Плохой рост зубов, их слабость и хрупкость эмали свидетельствуют о неудовлетворительном развитии щенка, что в большинстве случаев связано с недостатком в рационе минеральных веществ и витаминов.
При содержании щенка в квартире владельцу нужно знать, что как только у щенка началась смена зубов, многие вещи и в первую очередь обувь, одежду и некоторые другие предметы необходимо убирать в недоступное для щенка место. В противном случае они будут испорчены, так как щенок грызет почти все, что ему доступно. Это может продолжаться до 10–11-месячного возраста. В это время деревянные чурки и палки давать нежелательно, так как щенок, заглатывая мелкие щепки, может повредить пищевод и кишечник. С началом смены зубов щенки часто грызут так же штукатурку. Это связано с тем, что одновременно со сменой зубов идет быстрый рост костяка и организму не хватает солей кальция. В этот период щенку дают в качестве минеральной подкормки глицерофосфат кальция или глюконат кальция.
Щенки часто бывают заражены глистами, что отрицательно сказывается на росте и развитии собаки. Заражаются щенки глистами часто еще в утробе матери. Признаком заражения глистами является вздутие кишечника, большое, плотное на ощупь брюшко. Дегельминтизацию щенков в этом случае лучше продолжить в возрасте около 1, 5–2 месяцев. К этому возрасту щенок окрепнет и легче перенесет лекарство. Разовая доза пиперазина адипината в этом возрасте поставляет 0, 25 г на 1 кг массы тела.
С 1, 5-месячного возраста щенка регулярно выводят на прогулку, вначале на непродолжительное время, а затем на 2–3 часа, давая ему возможность вдоволь побегать и порезвиться. В летнее время чем дольше щенок будет на солнце и свежем воздухе, тем лучше будет для животного. Во время прогулок желательно больше играть со щенком, что создает контакт между щенком и хозяином и способствует зарождению привязанности щенка. С первых команд, с соблюдения строгого режима кормления, с первых прогулок и приучения к чистоплотности и начинается воспитание щенка, обучение его такому поведению, которое желательно при жизни собаки в квартире.
С 1, 5-месячного возраста щенку дают мягкие кости, которые наряду с хрящами являются источником минеральных веществ, необходимых для формирования скелета собаки. Крупные кости с мягкими концами способствуют укреплению челюстей молодой собаки и служат для нее своеобразной игрушкой, отвлекая от порчи мебели, обоев, обуви и белья. Трубчатые кости птиц, а также острые рыбные кости давать нельзя. Щенок, разгрызая и глотая их, может поранить желудок и кишечник и погибнуть. Кости не перемешивают с пищей, а дают их после того, как корм будет съеден и щенок насытится. Если же давать кости с кормом, то щенок, глотая с жадностью пищу, может подавиться ими. Кроме того, собака обязательно постарается выловить из корма кости на пол и, занявшись костями, оставить без внимания еду.
С 3-месячного возраста щенка можно кормить остатками от обеда, преимущественно супами и кашами, но они должны быть свежими и без острых приправ. Нельзя давать щенку (да и взрослой собаке) лакомые кусочки со стола, когда обедает семья, иначе в дальнейшем собака, сидя у стола и глядя на обедающих людей, будет постоянно попрошайничать. Лакомства в виде сахара, конфет и кондитерских изделий следует давать в ограниченных количествах, как поощрение за выполненную команду.
Кормление взрослых собак в условиях квартирного содержания осуществляется по общим правилам, с учетом физиологического состояния животного. Контролируют кормление взрослых собак по нормам потребности их в энергии, белке, жире, углеводах, витаминах и минеральных веществах (таблица 20) и содержанию питательных веществ в кормах рациона (см. приложение). Надо избегать ежедневного кормления собак овсяной кашей: она быстро приедается, ухудшает аппетит, кроме того, животное чаще, чем обычно, мочится, моча имеет острый, резкий запах. Корм (кашу) необходимо разнообразить. Старых собак, которые страдают пониженной переваримостью питательных веществ корма, нельзя кормить сырым и жирным мясом. Такое мясо вызывает у старых собак повышенные бродильные процессы в кишечнике, что приводит к частому выделению сероводорода и других сильно пахнущих газов, загрязняющих воздух в квартире, где находится человек.
Кормить и поить собак надо в специальной посуде. Нельзя кормить из тарелок или другой посуды, которой пользуется человек. Не рекомендуется давать корм в деревянной или оцинкованной посуде. Лучшими кормушками являются алюминиевые, эмалированные или глиняные обливные миски, вставленные в гнездо специальной низкой скамеечки.
Кормушка должна быть с широким верхом, круглая или четырехугольная, что предохраняет загрязнение пола во время кормления. После каждого кормления кормушка должна быть вымыта и высушена. Поилка с водой должна стоять круглые сутки. При смене воды поилку надо прополаскивать.

Таблица 20
Нормы потребности взрослых собак в энергии и питательных веществах в условиях квартирного содержания, на голову в сутки

Показатели Масса тела, кг
           
Энергия, кДж            
Белок, г 22, 5          
Жир, г 6, 5          
Легкоусвояемые углеводы, г 46, 5          
Клетчатка, г            
Соль поваренная, г 1, 1 2, 2 4, 4 6, 6 8, 8  
Кальций, мг            
Фосфор, мг            
Натрий, мг            
Калий, мг            
Магний, мг            
Хлор, мг            
Железо, мг 6, 6 13, 2 26, 4 39, 6 52, 8 66, 0
Медь, мг 0, 3 1, 6 3, 2 4, 8 6, 4 8, 0
Кобальт, мг 0, 25 0, 5 1, 0 1, 5 2, 0 2, 5
Марганец, мг 0, 55 1, 1 2, 2 3, 3 4, 4 5, 5
Цинк, мг 0, 55 2, 2 3, 3 4, 4 5, 5
Йод, мг 0, 15 0, 3 0, 6 0, 9 1, 2 1, 5
Фтор, мг 0, 4 0, 8 1, 6 2, 4 3, 2 4, 0
Витамин А, МЕ            
Витамин D, МЕ            
Витамин Е, мг            
Витамин К, мг 0, 15 0, 3 0, 6 0, 9 1, 2 1, 5
Витамин В1, мг 0, 1 0, 2 0, 4 0, 6 0, 8 1, 0
Витамин B2, мг 0, 2 0, 4 0, 8 1, 2 1, 6 2, 0
Витамин B3, мг 0, 25 0, 5 1, 0 1, 5 2, 0 2, 5
Витамин В4, мг            
Витамин B5, мг 1, 2 2, 4 4, 8 7, 2 9, 6 12, 0
Витамин B6, мг 0, 1 0, 2 0, 4 0, 6 0, 8 1, 0
Витамин Вс, мг 0, 04 0, 08 0, 16 0, 24 0, 32 0, 4
Витамин Н, мг 2, 5          
Витамин В12, мкг 3, 5          
Витамин С, мг            

Нормы потребности в энергии щенков приведены в таблицах 21 и 22.
При неправильном и неумеренном кормлении собак, при заболевании желудка и кишечника, при глистных болезнях, общих заболеваниях с высокой температурой у животных бывает рвота. При малейших позывах нужно удалить собаку из квартиры. Надо следить за тем, чтобы собака не забиралась под мебель и в места, которые трудно убирать.

Таблица 21
Нормы потребности щенков в энергии в условиях квартирного содержания, на голову в сутки, кДж

Масса тела, кг Возраст щенков, мес.
от 1, 5 до 3 от 3 до 5 от 5 до 8 от 8 до 13
         
         
         
         
         
         
         
         
       
       
       
       
     
     
     
     
     
     
   
   


 

Таблица 22
Нормы потребности щенков в питательных веществах в условиях квартирного содержания, на голову в сутки

Показатели Масса тела, кг
0, 5          
Белок, г 4, 5          
Жир, г 1, 3 7, 8        
Легкоусвояемые углеводы, г            
Клетчатка, г 0, 8 4, 5 7, 5   22, 5  
Соль поваренная, мг            
Кальций, мг            
Фосфор, мг            
Натрий, мг            
Калий, мг            
Магний, мг            
Хлор, мг            
Железо, мг 0, 65 3, 9 6, 5   19, 5  
Медь, мг 0, 08 0, 48 0, 8 1, 6 2, 4 3, 2
Кобальт, мг 0, 025 0, 15 0, 25 0, 5 0, 75 1, 0
Марганец, мг 0, 1 0, 6        
Цинк, мг 0, 1 0, 6        
Йод, мг 0, 03 0, 18 0, 3 0, 6 0, 9 1, 2
Фтор, мг 0, 08 0, 48 0, 8 1, 6 2, 4 3, 2
Витамин А, МЕ            
Витамин D, МЕ            
Витамин Е, мг 1, 1 6, 6        
Витамин К, мг 0, 03 0, 18 0, 3 0, 6 0, 9 1, 2
Витамин B1, мг 0, 015 0, 09 0, 15 0, 3 0, 45 0, 6
Витамин В2, мг 0, 045 0, 27 0, 45 0, 9 1, 35 1, 8
Витамин В3, мг 0, 1 0, 6        
Витамин В4, мг 27, 5          
Витамин В5, мг 0, 2 1, 2        
Витамин B6, мг 0, 025 0, 15 0, 25 0, 5 0, 75 1, 0
Витамин Вc, мг 0, 0075 0, 045 0, 075 0, 15 0, 225 0, 3
Витамин Н, мг 0, 25 1, 5 2, 5 5, 0 7, 5 10, 0
Витамин В12, мкг 0, 35 2, 1 3, 5 7, 0 10, 5 14, 0
Витамин С, мг 0, 5          

Гулять со взрослой собакой необходимо не меньше 2 часов в день, продолжительность каждой прогулки должна быть для собак, содержащихся в квартире, не менее 1 часа. Во избежание случайных вязок и для предохранения от заражения заразными болезнями необходимо следить за тем, чтобы собака во время прогулки не соприкасалась с чужими собаками и не поедала найденный корм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.