Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность собак в минеральных веществах






Минеральные вещества наряду с белками, жирами, углеводами и витаминами являются жизненно важными компонентами корма собак.
В состав их организма входит большое количество минеральных элементов. Одни из них (кальций, фосфор, натрий, калий, хлор, магний и др.) содержатся в организме в сравнительно большом количестве и называются макроэлементами, другие – в малых количествах (железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод и др.) и относятся к микроэлементам.
Кальций входит в состав костной ткани, выполняющей защитно-опорную функцию. Ионы кальция придают стабильность клеточным мембранам и осуществляют межклеточные связи, обеспечивающие слипание (адгезию) клеток при тканеобразовании. Кальций необходим для нормальной возбудимости нервной ткани и сокращения мышц, он является активатором ряда ферментов и гормонов, важнейшим компонентом свертывания крови.
Потребность взрослых собак в кальции в среднем составляет 264 мг, щенков и молодых собак – 528 мг на 1 кг массы тела. У щенных и лактирующих сук эта потребность выше.
Недостаток в рационе кальция у щенков вызывает рахит, у взрослых – остеомаляцию, которая чаще всего появляется у щенных и лактирующих сук в результате деминерализации костной ткани. У больных собак снижается или утрачивается мышечный тонус, повышается возбудимость двигательных нейронов, появляются тетанические судороги.
Основным источником кальция для щенков является молоко и молочные продукты. Много кальция в фасоли, горохе, овсяной крупе, мясокостной муке, рыбной и костной муке.
Фосфор вместе с кальцием входит в состав костей, а также в состав ядерного вещества всех клеток нервной, мышечной и железистой ткани в виде фосфопротеидов и фосфолипидов. Фосфор играет важную роль в углеводном обмене, так как фосфаты усиливают всасывание глюкозы в кишечнике. Превращение углеводов в клетках происходит при непосредственном участии фосфорной кислоты. Фосфор имеет значение в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности. Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) и креатинфосфат в процессе усвоения углеводов аккумулируют энергию, которая затем используется для мышечного сокращения, проведения нервного импульса, биосинтеза различных соединений и активного транспорта веществ через биологические мембраны клеток. Неорганический фосфор способствует поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме, являясь одним из основных компонентов буферной системы, поддерживающей рН крови на постоянном уровне.
Потребность взрослых собак в фосфоре составляет 220 мг, щенков – 440 мг на 1 кг массы тела. Потребность в фосфоре повышается у беременных и лактирующих сук. При недостатке в рационе собак фосфора усугубляются заболевания, характерные при кальциевой недостаточности – рахит, остеомаляция, остеофиброз, остеопороз. При отсутствии в корме фосфора собаки заболевают афосфорозом.
Сравнительно много фосфора содержится в молочных продуктах, овсяной, кукурузной и ячневой крупах, отрубях пшеничных, мясокостной муке, рыбной и костной муке.
Натрий и хлор необходимы собакам для поддержания осмотического давления в клетках и постоянства объема жидкости в теле. Натрий принимает непосредственное участие в транспортировке аминокислот, сахара и калия в клетки тела. Ионы натрия и хлора играют важную роль в механизме секреции соляной кислоты в желудке.
Потребность взрослых собак в натрии составляет 60 мг, щенков – 120 мг на 1 кг массы тела. Потребность взрослых собак в хлоре несколько выше натрия и составляет 180 мг, щенков – 440 мг на 1 кг массы тела.
Для удовлетворения потребностей собак в этих элементах помимо содержания их в кормах применяют поваренную соль. Норма поваренной соли для взрослых собак составляет 220 мг, щенков – 530 мг на 1 кг массы тела. Собаки очень чувствительны к передозировке поваренной соли: доза в 3, 5–4 г на 1 кг массы тела является для них смертельной. В 1 г поваренной соли содержится 0, 3 г натрия и 0, 57 г хлора. Недостаток поваренной соли в рационе ведет к потере аппетита, снижению выделения желудочного сока, ухудшению усвоения белка и энергии корма, задержке роста щенков.
Калий по сравнению с натрием содержится в кормовых продуктах в значительно большем количестве, особенно богаты им растительные корма. Калий в организме собак регулирует реакцию крови и тканевой жидкости. Пища, богатая калием, усиливает выделение из организма натрия, что в свою очередь обуславливает высокую потребность в ионах натрия. В то же время потребление натрия в большом количестве ведет к потере калия в организме, поэтому его необходимо вводить дополнительно.
Потребность взрослых собак в калии составляет 220 мг, щенков – 440 мг на 1 кг массы тела. При недостатке в рационе калия замедляется рост щенков, появляется извращенный аппетит, повышенная возбудимость, расстройство сердечной деятельности (аритмия, низкое кровяное давление), нарушаются функции печени и почек, суки плохо оплодотворяются.
Магний входит в состав всех тканей тела и считается необходимым элементом для поддержания жизни собак. Большая часть магния сосредоточена в костях, откуда организм собаки извлекает его в случае необходимости. Физиологическая роль магния обусловлена тем, что он является кофактором ряда важнейших ферментов и ферментных систем углеводно-фосфорного и энергетического обмена.
Потребность взрослых собак в магнии составляет в среднем 11 мг, щенков – 22 мг на 1 кг массы тела. У беременных и лактирующих сук потребность в магнии повышается.
При недостатке магния в рационах у собак развивается крайняя возбудимость, тетания, в тяжелых случаях заболевания собаки погибают. Дефицит магния может развиваться в результате больших потерь при длительных поносах. Хронический недостаток магния ведет к усиленному отложению солей кальция в стенках артериальных сосудов, сердечной мышце и почках. Магнием богаты корма растительного происхождения – крупы злаковых культур.
Железо необходимо собакам для синтеза гемоглобина крови. Железо входит в состав ядерного вещества всех клеток тела и играет важную роль в окислительных процессах, являясь составной частью катализатора тканевого дыхания – цитохрома. Недостаток железа в организме собак ведет к железодефицитной анемии. В крови взрослых собак железа содержится около 60 мг в 100 мл. Снижение уровня железа в крови происходит в основном из-за плохого всасывания его в кишечнике вследствие образования нерастворимых солей железа с фитиновой кислотой и фосфатами. В связи с этим злаковые корма, богатые фитиновой кислотой и фосфором, являются плохим источником доступного железа. Способствует всасыванию железа аскорбиновая кислота.
Суточная потребность собак в железе составляет в среднем 1, 32 мг на 1 кг массы тела. Потребность в железе несколько повышается у щенков, беременных и лактирующих сук.
Наиболее богаты железом печень, колбасы с добавлением крови, зернобобовые, гречневая крупа и пшено. Введение мяса к растительным кормам рациона усиливает всасывание железа, содержащегося в продуктах растительного происхождения. Скармливание рыбы усугубляет анемию и повышает потребность в железе.
Медь, так же как и железо, необходима собакам для процессов кроветворения. Диагностическим признаком недостаточности меди в рационе и организме является появление в крови незрелых форм эритроцитов. Физиологическая роль меди связана с ее участием в построении ряда ферментов и белков. Медь регулирует процессы биологического окисления и генерации АТФ, синтез соединительнотканных белков (коллагена и эластина) и метаболизм железа, активирует гликолиз и действие адреналина. Медь входит в состав сложных белков эритроцитов (гемокупреина) и печени (гематокупреина).
Потребность собак в меди в среднем составляет 0, 16 мг на 1 кг массы тела. Для щенков, беременных и лактирующих сук эта потребность несколько выше. При недостатке меди в рационах у собак нарушается пигментация волосяного покрова, возникает анемия, задерживается рост щенков, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства.
Для предотвращения появления анемии у щенков применяют водный раствор, для приготовления которого берут 2, 5 г сернокислого железа и 1 г сернокислой меди и растворяют в 1 л кипяченой воды. Раствором орошают соски суки. Хорошие результаты дает применение специальных препаратов, содержащих медь и железо (ферроглюкин, глицерофосфат, глютамат, ферроанемин). Показателем обеспеченности организма собак медью служит концентрация ее в сыворотке крови и волосе. Нормой меди в крови является 0, 15 мг/100 мл, в волосе светлоокрашенных пород 0, 47 мг, темноокрашенных – 0, 67 мг/ 100 г сухого вещества.
Наиболее высокое содержание меди в печени, зернобобовых, гречневой и овсяной крупе, мало меди в молоке и молочных продуктах.
Кобальт принимает участие в процессах кроветворения. Его физиологическая функция непосредственно связана с витамином В12, в состав которого кобальт входит в количестве 4, 5%.
При недостатке кобальта в рационе у собак возникает тяжелая форма анемии вследствие сильного угнетения синтеза витамина В12. Кобальт активирует ферменты аргиназу, фосфатазу и многие гормоны.
Суточная потребность собак в кобальте составляет 0, 05 мг на 1 кг массы тела. Для профилактики и лечения кобальтовой недостаточности с успехом применяют хлористый кобальт в таблетках; в одной таблетке содержится 40 мг чистого кобальта. Кобальт токсичен: 25–30 мг на 1 кг массы тела считается смертельной дозой. Наибольшее количество кобальта содержится в овощах, крупах злаковых культур, мясе, мясокостной муке и дрожжах.
Цинк в организме собак сосредоточен главным образом в костях и коже. Уровень цинка наиболее высок в сперме и предстательной железе. Его биологическая роль определяется необходимостью для нормального роста, развития и полового созревания, поддержания репродуктивной функции, вкуса и обоняния, нормального течения заживления ран и др. В организме цинк связан с нуклеиновыми кислотами, ответственными за хранение и передачу наследственной информации.
Недостаток цинка в рационе вызывает у собак резкое замедление роста, что сочетается с гипогонадизмом и выраженной задержкой полового созревания, нарушает вкусовое ощущение (собаки грызут дерево), снижает аппетит и обоняние, вызывает болезнь кожи – паракератоз. Причинами развития недостаточности цинка у собак служат потребление в качестве основного корма хлеба из муки тонкого помола, кровопотери, интенсивное потоотделение, обусловленное высокой температурой внешней среды, цирроз печени, хронические заболевания кишечника с нарушением всасывания цинка, беременность сук и др.
Суточная потребность в цинке взрослых собак составляет 0, 11 мг, щенков – 0, 2 мг на 1 кг массы тела. У беременных и кормящих сук эта потребность выше.
Сравнительно много цинка содержится в мясе и мясных субпродуктах, в крупе зернобобовых и злаковых культур. При недостатке цинка в рационе применяют соли цинка (например, сернокислого цинка можно давать взрослой собаке средней величины 5–10 мг в сутки). Токсичность цинка невелика. Однако отравление им может быть при скармливании кислых продуктов, хранящихся в оцинкованной посуде.
Марганец играет существенную роль в обмене веществ. Уровень марганца у собак особенно высок в мозге, печени, почках и поджелудочной железе. Марганец необходим собакам для нормального роста, поддержания репродуктивной функции, процессов остеогенеза и нормального метаболизма в соединительной ткани. Марганец также принимает участие в регуляции углеводного и липидного обмена.
При недостатке марганца в рационе у собак наблюдается снижение активности щелочной фосфатазы костяка, задержка полового созревания, нерегулярная овуляция, рождение мертвого и нежизнеспособного потомства. У кобелей признаком дефицита марганца служит выраженная гипохолестеринемия, отмечается похудание, дерматит, тошнота и рвота.
Суточная потребность в марганце взрослых собак составляет 0, 11 мг, щенков – 0, 2 мг на 1 кг массы тела. Сравнительно много марганца содержится в крупах злаковых и бобовых культур. В мясе, рыбе и молочных продуктах марганца содержится немного. При недостатке марганца в рационе собакам можно давать водный раствор сернокислого или углекислого марганца в дозе 0, 5–1 мг в сутки с кормом. Следует избегать избыточных доз марганца, так как он оказывает отрицательное влияние на усвоение витаминов группы В.
Йод является необходимым элементом питания собак. Около половины всего содержащегося в теле йода сосредоточено в щитовидной железе. Биологическая роль йода связана с его участием в образовании гормона щитовидной железы – тироксина. Тироксин контролирует состояние энергетического обмена и уровень теплопродукции в организме собак. Йод активно воздействует на физическое и психическое развитие, участвует в регуляции функционального состояния центральной нервной системы, влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы и печени. В норме в крови собак йода содержится 6–15 мкг/100 мл. Недостаток йода в корме приводит к развитию у собак эндемического зоба. У сук рождаются слабые или мертвые щенки с очень редким шерстным покровом или полностью безволосые. Появлению зобной болезни способствует употребление жесткой воды с высоким содержанием кальция и магния.

Таблица 4
Потребность собак в минеральных веществах, на 1 кг массы тела, мг

Минеральные вещества Взрослые собаки Щенки
Кальций    
Фосфор    
Натрий    
Хлор    
Калий    
Магний    
Железо 1, 32 1, 32
Медь 0, 16 0, 16
Кобальт 0, 05 0, 05
Цинк 0, 11 0, 2
Марганец 0, 11 0, 2
Йод 0, 03 0, 06

Суточная потребность собак в йоде составляет в среднем у взрослых 0, 03 мг, щенков – 0, 06 мг на 1 кг массы тела. Для профилактики зоба в эндемических районах в кормлении собак можно использовать йодированную соль (25 г йодистого калия на 1 тонну поваренной соли), морскую капусту или фитопрепарат «Гербавит». В 100 г морской капусты в среднем содержится 0, 18 мг, в «Гербавите» – 0, 12 мг йода. Оптимальная потребность собак в минеральных макро- и микроэлементах в расчете на 1 кг массы тела представлена в таблице 4.
Суточные нормы минеральных веществ для взрослых собак приведены в приложении 3, для щенков – в приложении 4. Содержание минеральных веществ в кормовых продуктах для собак приведено в приложении 10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.